Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Арт    



Как в советские времена, так и сейчас, любая девочка мечтает сняться в кино. И особенно в роли красивой фарфоровой куколки. Как это завораживающе, когда тебя одевают в красивое платье, красят по-взрослому, делают прическу. И при этом все внимание юных озорников приковано к тебе. Одни вздыхают от безответной любви как Пьеро, другие клянутся в своей преданности как Артемон, а третьи позволяют себе милые шалости как Буратино. А прекрасная девочка с голубыми волосами мило корит их и приглашает на чаепитие. Не роль, а мечта!


И, казалось бы, после такого дебюта на телеэкране, как говорится, все дороги открыты. Но почему-то зрители больше не увидели на экранах милую девочку с большими голубыми глазами. Где же она? Как сложилась дальнейшая жизнь Татьяны Проценко, которая так успешно сыграла Мальвину?

Роль мечты


Нежная, милая, немного капризная и невероятно добрая - такой нам и представлялась Мальвина. И маленькой Танечке стопроцентно удалось ей соответствовать. Хотя на момент съёмок юной актрисе исполнилось лишь 6 лет.
Татьяна Проценко (детские фото)

Татьяна Проценко (детские фото)


На киноплощадку Таня попала можно сказать, что совершенно неожиданно. Никто и не предполагал, что соседкой по поезду Минск-Москва окажется ассистент режиссера. Она то и предложила родителям попробовать ребенка в съёмках музыкальной сказки. Просто огромные голубые глаза девочки и милое личико, как нельзя лучше соответствовали задуманному образу. И неожиданно, маленькая роль в фильме превратилась в масштабный проект.

Кроме славы на всю страну девочка получила ещё и приятный бонус - 10000 рублей. Хотя сама актриса отрицает эти данные и уточняет, что авторские права на фильм являются собственностью государства, а ее услуги стоили намного дешевле. Тем не менее, сбылась мечта маленькой девочки - из полученной суммы 650 рублей пошли на покупку фортепиано.
Татьяна Проценко в роли Мальвины

Татьяна Проценко в роли Мальвины


Жизненное испытание «медными трубами» тяжело далось юной актрисе. Девочки завидовали, а мальчики дразнили ее занудой, полностью отождествляя ее с экранным образом. Однако не все школьные друзья были такими злыми. Нашлись и те, кто наоборот защищал новую звезду школы.

А знаете ли вы, что

● Конкурс на исполнение детских ролей в будущем кинохите был неслыханный. На одну роль претендовали сразу по 100 кандидатов. А уж на единственную девчачью роль и того больше. И случилось чудо - Танюша покорила комиссию эпизодом, который потом даже и не вошёл в сказку. Ей надо было подойти к окну, закрыв глаза, при этом прошептать: «Я сплю, ничего не могу поделать. Приходите завтра». Сделала она это на «отлично».
● Для озвучки Мальвины был оставлен голос самой маленькой актрисы. Все остальные роли - Буратино, Пьеро, Арлекина и Артемона разговаривали голосами взрослых женщин. А вот тембр голоса маленькой куколки был таким милым и очаровательным, что режиссеры решили его оставить. Единственным эпизодом, где всё-таки заменили Таню, был момент со смехом. Девочке никак не удавалось расхохотаться так, как требовалось, поэтому это пришлось сделать за нее кому-то другому.
● Был и комично-трагичный момент съёмок. Прямо в момент работы над фильмом у маленькой актрисы стали выпадать передние зубы. Ну как представить Мальвину без зубов? Срочно пришлось обращаться к стоматологам - ведь у фарфоровой куколки должна быть голливудская улыбка!
● Согласно первому варианту сценария был момент, когда Мальвина падает в обморок. Но маленькая Танюша так боялась упасть, боялась, что сзади ее никто не подхватит, что от страха только и могла лепетать «ой, боюсь, боюсь!». В итоге режиссер Леонид Нечаев решил ограничиться только этой фразой. Поэтому обморочной Мальвины в фильме не получилось.
Пьеро

Пьеро

● Под конец съёмок с девочкой стало происходить что-то непонятное. Казалось, она рыдала без причины. На самом деле все было по-женски просто - девочка влюбилась в Пьеро. Хотя знаки внимания ей оказывал Артемон. Кстати, это чувство впоследствии так и не переросло во что-то большее. Роман Столкарц выбрал в жены другую и сейчас воспитывает четверых детей. Актером он так и не стал, а выбрал профессию врача-педиатра и иммигрировал в Израиль. Тем не менее, детская дружба между Мальвиной и Пьеро продолжается и по сей день.
Кадр из киносказки

Кадр из киносказки

● Последняя сцена должна была происходить в зрительном зале. Маму Тани попросили принести обычное ежедневное платье. Чем вызвали шок. Дело в том, что на съёмки девочка приехала в простом клетчатом платьице. Мама все сокрушалась : «Дома же есть такие красивые наряды, банты». Но режиссер отвечал, что сейчас для съёмок нужен обыкновенный ребенок. В итоге мы видим обычную девочку в платье в клетку.



Жизнь после минуты славы


Татьяна Проценко

Татьяна Проценко


Почему же сейчас мы не можем увидеть на экранах повзрослевшую Мальвину? Разве ей не поступали предложения от режиссеров?
Образ и игра Тани так понравились Инне Ветикиной, сценаристу «Приключений Буратино», что следующий сценарий «Красная Шапочка» она писала специально для Тани. Разговор о ее участии был давно решен. Однако случилось несчастье: буквально перед съемками Таня получила травму головы, катаясь на велосипеде. Сотрясение мозга было достаточно сильным, ребенок провел несколько недель в больнице. В итоге врач строго-настрого запретил какие-либо стрессы. Поэтому роль Красной Шапочки досталась Яне Поплавский.
Через некоторое время Таня получила ещё одно предложение. Режиссер Ролан Быков задумал сьемки кинофильма «Чучело». Но когда девочка узнала суть роли ( негативный образ девчонки-заводилы), то расплакалась прямо в трубку телефона. Чувства подростка были понятны, и режиссер не стал настаивать.
После окончания школы Татьяна поступила во ВГИК на киноведческое отделение. И, именно там поняла, что не готова посвящать свою жизнь съемкам. Это решение было окончательным и бесповоротным.
В итоге она избрала профессию более простую и понятную. Она занялась компьютерной вёрсткой. А после замужества и вовсе погрузилась в семейные хлопоты - они с мужем воспитывают двух детишек - дочку и сына. Однако годы, проведенные за стенами киношного вуза, не прошли даром. В бывшей Мальвине проснулся дар писать стихи, она участвует в общественных проектах и иногда проводит для детей мастер-классы по истории кинематографии. Кстати, один из уроков так и называется «Тайны золотого ключика».
Татьяна Проценко со своей семьей

Татьяна Проценко со своей семьей

Татьяна Проценко считает свое участие в киносказке настоящим подарком судьбы. В ее шкафу до сих пор хранятся платье и туфельки Мальвины. И ее дочка любит их примерять, представляя себя в роли фарфоровой куколки.
Любимым цветом Татьяны до сих пор остаётся лазоревый - цвет волос сказочной девочки.
Вспоминая о съёмках, повзрослевшая Мальвина периодически перебирает многочисленные письма, которые получала со всех концов Советского Союза. Мама девочки аккуратно собирала корреспонденцию и сохранила трогательные рисунки юных поклонников.

Наша любимая Мальвина больше не блистала на экране в новых ролях. Тем не менее, поколение 80-х и 90-х годов помнит милую девочку с ярко-голубыми волосами и большими чистыми глазами.

Последние три года Татьяна боролась с тяжелым заболеванием, к сожалению, безуспешно. Недавно Мальвина ушла от нас навсегда.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








38541
14.06.2020 23:04
В закладки
Версия для печати




Смотрите также