Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 6
+6
-1 0
Арт    

Сюрреалистические картины Джуи-Пин Чанг: *Танец* с гуглом

Сюрреалистические картины Джуи-Пин Чанг: *Танец* с гуглом


Уроженка Тайваня Джуи-Пин Чанг, ныне обитающая в Лондоне, нашла свой стиль в живописи. Персонажи сюрреалистических картин 47-летней художницы - маленькие запуганные человечки в мире, полном хаоса. Ведра на головах им нужны для того, чтобы скрыть лица, искаженные страхом. Страус прячет голову в песок - человек, дитя технического прогресса, прячет ее под ведро. Сюрреалистические фантазии Джуи-Пин Чанг - это работы о страхе и дурном бесстрашии, о всеобщей погоне за яблоками и танцах с дубинками наперевес.


Джуи-Пин Чанг (Jui-Pin Chang) окончила университет в Тайпее, где изучала традиционные техники китайской каллиграфии и владения кистью и многое другое. После этого она стала давать уроки живописи в своей студии на Тайване, а дальше переехала в США, пожила в Канаде и теперь обосновалась в Великобритании.

Сюрреалистические картины Джуи-Пин Чанг: грехопадение

Сюрреалистические картины Джуи-Пин Чанг: грехопадение


У Джуи-Пин Чанг двое дочерей, и, как мать, она обеспокоена их будущим. Художницу настораживает то, в каком мире придется жить ее детям. Ей не нравится политическая ситуация на планете, ее волнуют беззаконие и нарушения прав человека. И все эти проявления несправедливости раздражают художницу - и запускают творческий механизм.

Сюрреалистические картины Джуи-Пин Чанг: вождь и массы

Сюрреалистические картины Джуи-Пин Чанг: вождь и массы


Если бывают обезличенные абстрактные человеко-часы, почему бы не появиться на свет безликим «человеко-ведрам» («The Bucketmen»)?

Сюрреалистические картины Джуи-Пин Чанг: война

Сюрреалистические картины Джуи-Пин Чанг: война


Человек с ведром на голове не видит ничего вокруг и наивно думает, что и его никто не замечает. Впрочем, почему же наивно? Если ведра на головы надели все вокруг, то каждый человек действительно становится невидимкой. Только поборов свой экзистенциальный страх перед миром и избавившись от «шлемов», застящих глаза, люди смогут прозреть. Но никто этого не делает: так им удобнее, с ведрами.

Сюрреалистические картины Джуи-Пин Чанг: правители

Сюрреалистические картины Джуи-Пин Чанг: правители


Сюрреалистические человеко-ведра впервые пришли к Джуи-Пин Чанг во сне. Ей приснилось, что с небес на землю стали спускаться маленькие человечки с ведрами на головах. Они окружили художницу, стали петь и прыгать, размахивая дубинками. Джуи-Пин Чанг охватил иррациональный страх. Что делать? Как спастись? В панике она схватила ведро и тоже надела его на голову. И как только «шлем» скрыл ее лицо, чувство страха моментально исчезло. Бесстрашная художница пошла строем вместе с другими человеко-ведрами.

Сюрреалистические картины Джуи-Пин Чанг: танки

Сюрреалистические картины Джуи-Пин Чанг: танки


Проснувшись после шикарного сюрреалистического сна, Джуи-Пин Чанг поняла, что все эти человечки живут у нее в душе. И ей до жути захотелось их нарисовать, а остановиться она не может до сих пор.

Сюрреалистические картины Джуи-Пин Чанг: *Рождение Венеры* Боттичелли

Сюрреалистические картины Джуи-Пин Чанг: *Рождение Венеры* Боттичелли


Чем же так привлекательны люди-ведра? Они помогли художнице открыть в себе глубоко спрятанные мысли, потребности и способности. Рисуя таких человечков, Джуи-Пин Чанг не только изживает собственные страхи, но и (что гораздо важнее и интереснее для художника) исследует их. И в этом она даже кое-чему научилась у собственных персонажей. Для того, чтобы начать копаться в своих страхах, нужна большая смелость, а откуда ее взять? Приходится надевать на голову виртуальное ведро!

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








15711
14.07.2011 18:06
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • netta 14.07.2011 19:10    

    Вот мне бы такое ведро уж точно бы не помешало! Ни страхов, ни сомнений - только вперед до победного!

  • marina 14.07.2011 23:10    

    Иллюзия это. И страхи, и сомнения все равно останутся, просто их окружающим видно не будет.

  • kolya62 15.07.2011 13:07    

    Рада, что в современном мире ещё есть по-настоящему творческие люди! Полностью согласна в автором картин - мы действительно люди, с вёдрами на головах... а жаль...

  • Lan 15.07.2011 09:32    

    Я согласна с Джуи-Пин Чанг, мы действительно все с ведрами на голове, может это и не уничтожает наши проблемы, но по крайней мере с ведрами на голове жить легче. И ведра на голове - изображение нашего сна.

  • andr888 16.07.2011 11:55    

    Что бы там не говорили, но это ведерное искусство выглядит необычно и красиво. Лично мне нравится!

  • DG0728 17.07.2011 18:56    

    эта тетя, мне кажется, или она на всех положила






Смотрите также