Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 8
+8
-1 0
Разное    

Феномен парейдолии.

Феномен парейдолии.

Вы когда-нибудь замечали, что из стиральной машинки на вас «смотрит» забавная рожица? Или, взглянув на обычную мыльницу, можно было рассмотреть в ней человечка? Это странное впечатление называется парейдолия – разновидность зрительных иллюзий, в основы которых выступают детали реального объекта.

Мыльница в виде смешной рожицы.

Мыльница в виде смешной рожицы.

Подавляющее большинство людей не слышали об этом понятии, но почти каждый с ней сталкивался: когда посмотрев на Луну, различал на ее поверхности глаза, нос и рот. Это демонстрирует то, насколько сильными могут быть человеческие иллюзии.
Мозг реагирует моментально, но неточно. Он постоянно обрабатывает информацию, полученную извне, анализирует линии, формы, цвета. Мозг присваивает этим изображением смысл - как правило, сопоставляя их со сведениями, хранящимися в долговременной памяти. Сознание способно «различить» лицо от посторонних предметов в только одной пятой секунды. Но иногда ему попадаются "неоднозначные" вещи, которые он ошибочно соотносит со знакомыми объектами. Это и есть парейдолии.

Зрительные иллюзии - парейдолия.

Зрительные иллюзии - парейдолия.

Феномен парейдолии.

Феномен парейдолии.

Многие считают это чем-то сверхъестественным. Люди специально ищут вокруг себя подобные образы. Но нужно принять парейдолии как данность. Ведь можно просто получать удовольствия от разглядывания эти милые и смешные рожицы, которые «рисует» наше воображение.

Оптическая иллюзия.

Оптическая иллюзия.

Феномен парейдолии.

Феномен парейдолии.

Многие художники используют игру воображения в своем творчестве. Украинский мастер Олег Шупляк представил целую серию оптических иллюзий.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12118
14.07.2014 05:02
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Михаил Антонов 16.07.2014 21:01    

    В ЖЖ даже специальное сообщество los_faces есть под эту тему.

  • marina 18.07.2014 00:02    

    Спасибо за инфу, с большим удовольствием там походила)






Смотрите также