История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Во время раскопок на территории археологического памятника Шаар-ха-Голан в Иорданской долине археологи обнаружили культовую статуэтку, которой 8000 лет. Фигурка изображает языческую мать-прародительницу и относится к древней ярмукянской культуре. Ярмукяне жили в этих краях еще до израильтян и палестинцев, до древних римлян и греков, до Иудейского царства. Их культура относится к неолиту и считается первой доисторической культурой, существовавшей на территории нынешнего Израиля.


Какой была языческая Богиня-мать

Ярмукская культура существовала в период с 6400 по 5800 год до н. э. Ярмукяне находились на этапе перехода человечества от культуры собирательства к постоянному поселению.

Они занимались сельским хозяйством, выращивая пшеницу и ячмень и разводя скот, а также ремеслом, изготавливая керамическую посуду. Их кувшины, миски, чаши, тарелки отличались очень характерным узором-ёлочкой, а также горизонтальными, вертикальными и диагональными линиями, которые древние мастера обычно наносили красной краской.

Раскопки кухни (слева), глиняный сосуд (справа).

Раскопки кухни (слева), глиняный сосуд (справа).


Статуэтки Богини-матери – также отличительный признак этой культуры. Как и в некоторых других языческих верованиях, у жившего здесь в древние времена народа такая фигурка символизировала плодородие. Ярмукяне верили, что мать-прародительница способна послать им изобилие и поспособствовать появлению на свет здорового, крепкого потомства.

Найденные ранее фигурки языческой богини.

Найденные ранее фигурки языческой богини.


Собрали из двух частей

Раскопки проводили в кибуце Шаар Хаголан (это самый крупный ярмукский памятник и, возможно, здесь располагался центр древнего поселения), возле реки Ярмук, которая и дала название древней культуре. . Найденная фигурка представляет собой схематично изображенную женщину. Статуэтка изготовлена из глины, размер артефакта - 20 сантиметров. Женщина изображена в сидячей позе. Обнаружили ее возле стены дома, причем не целиком, а расколотой на две части.

Содиректор раскопок Шаар Хаголан доктор Жюльен Вьег из Французского исследовательского центра, совместно с которым проводились раскопки, подтвердил журналистам, что артефакт относится к ярмукской культуре.

Д-р Жюльен Вьег и древняя находка, которой 8 тыс. лет.

Д-р Жюльен Вьег и древняя находка, которой 8 тыс. лет.


Дно статуэтки окрашено в красный цвет, что в древней ярмукской культуре также символизировало плодородия. Интересно что рядом с фигуркой женщины-матери археологи нашли камень, на котором высечены глаза и рот.

Археологи и раньше находили здесь подобные статуэтки Богини-матери, но найденная сейчас – одна из самых крупных.

У женщины широкие бёдра, остроконечная шляпа, темные глаза и крупный нос. Одна ее рука лежит на бедре, а другая – под грудью.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:Как быстро разбогатеть, или самые необычные сокровища, которые можно найти у себя во дворе

Как поясняет одна из руководителей археологических работ, Анна Эйрих-Роуз, каждая мелкая деталь этой языческой фигурки имеет определенное значение в ярмукской культуре и символична. Сам же процесс создания такой статуэтки очень сложен. Он включает специальную процедуру обертывания и накладывания глины слоями вокруг центра в форме ядра.

Фрагмент (верхняя часть) другой статуэтки, найденной ранее в этой же местности.

Фрагмент (верхняя часть) другой статуэтки, найденной ранее в этой же местности.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:Какую зловещую тайну хранит 1800-летний некрополь Бейт-Шеарим и почему он проклят

Гигантское поселение хранит много тайн

Раскопанную в середине прошлого века стоянку Шаар-Хаголан идентифицировал как принадлежащую ярмукской культуре профессор Еврейского университета Моше Стекелис.

Место, где нашли фигурку, которой 8 тыс. лет, и другие ценные артефакты.

Место, где нашли фигурку, которой 8 тыс. лет, и другие ценные артефакты.


Последние раскопки проводились здесь в начале нулевых и были закончены в 2004 году. Тогда удалось расчистить территорию площадью около 3 тыс. квадратных метров и обнаружить около 1 млн. каменных артефактов, 90 тыс. фрагментов керамических изделий, полсотни тысяч костей животных. Также в ходе раскопок было найдено в общей сложности более ста фигурок из глины.

Нынешние раскопки на этом месте были начаты рядом с предыдущими. Их цель – расчистить слой за слоем, чтобы достичь неолитического докерамического уровня, чтобы исследовать древнюю культуру и производство керамической посуды (это была первая культура, которая изготавливала такую посуду «промышленных» масштабах, а не как единичные экземпляры).

Археологи раскапывают древний колодец.

Археологи раскапывают древний колодец.


Обнаружение этой статуэтки поможет ученым еще больше узнать о древней культуре. Во-первых, будут исследованы образцы материала, из которого она сделана, на основе чего ученые сделают выводы о том, как состав был у глиняных изделий того времени. Во-вторых, в ходе дальнейшего исследования этой и других найденных статуэток Богини-матери ученые постараются определить, использовался ли этот образ только в культовых практиках древних ярмукян или же он был частью устоявшейся религии.

На израильской земле много загадок. Например, люди пытаются понять,откуда появляются таинственные воронки Мёртвого моря. Кто-то считает эти возникающие в последнее время загадочные провалы чудом природы, другие же предупреждают об экологической катастрофе.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5975
14.07.2022 16:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также