Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Кадр из фильма «Портрет Дориана Грея».

Кадр из фильма «Портрет Дориана Грея».

Имя Уайльд в переводе с английского означает "неуёмный, пылкий, страстный". Таким был этот загадочный писатель. Всегда с живым цветком в петлице, в умопомрачительных нарядах, красивый и талантливый. Его называли "принцем эстетов". А он без стеснения говорил о своей гениальности.


Испытание временем

Правда, современники, критики и литераторы, гением его не считали. Не прошло и недели после смерти писателя, как в английской газете «Пэлл-Мэлл» появилась статья. Журналист счёл возможным оставить такой отзыв: «Мистер Уайльд, конечно, обладал уникальными интеллектуальными способностями, но вряд ли хоть что-нибудь из его литературного наследия выдержит испытание временем».

Оскар Уайльд

Оскар Уайльд


Культовым и самым известным произведением Оскара Уайльда стал роман "Портрет Дориана Грея". Сегодня читать именно это произведение стало модно. Восхитительно красивый юноша не стареет, а пороки не оставляют и тени на его прекрасном лице. У Дориана Грея есть тайна. На чердаке в тёмном углу хранится портрет. Заколдованная картина – совесть. Чем хуже ведёт себя её владелец, тем омерзительнее становится изображение.

Оноре Де Бальзак

Оноре Де Бальзак


Чужая идея

Слава этого романа в наши дни затмила другие произведения Оскара Уайльда, а ведь "Портрет Дориана Грея" не самое удачное произведение автора. Роман сильно переоценён. Идею Уайльд подсмотрел у Оноре Де Бальзака. Это Бальзак первый придумал магический талисман. "Шагреневая кожа" - история столкновения наивного и невинного человека с порочным обществом. Лоскут заколдованной кожи исполняет желания юноши, сохраняет ему здоровье и молодость. Но с каждой исполненной просьбой предмет уменьшается в размере и забирает у Рафаэля жизнь.

«Обладая мною, ты будешь обладать всем, но жизнь твоя будет принадлежать мне». Знакомо, не так ли?

Оскар Уайльд и Альфред Дуглас

Оскар Уайльд и Альфред Дуглас


Итак, идея "портрета Дориана" не нова, но зачем тогда его рисовать? Ответ таит биография автора. На момент написания романа Уайльд отказался от сексуальных отношений с женой Констанцией Ллойд. После рождения двух детей она сильно располнела и больше не привлекала писателя. Теперь его увлекают юноши. И он принимается писать свой первый и единственный роман. Он описывает молодого героя, возможно одного из своих любовников. Юношу писатель одаривает несравненной красотой, а своими чертами Уайльд наделяет мудрого друга Дориана – лорда Генри Уоттона. В его уста он вкладывает свои любимые философские афоризмы.

«Единственный способ избавиться от соблазна — поддаться ему».

Герои - манекены

Лорд Уоттон фигура довольно схематичная, зато с его помощью Уайльд выскажет множество хлёстких и горделивых фраз. Этого персонажа можно считать одой, которую Уайльд посвящает сам себе.

кадр из х/ф "Дориан Грей", реж. Оливер Паркер, 2009г.

кадр из х/ф "Дориан Грей", реж. Оливер Паркер, 2009г.


«Только два сорта людей по-настоящему интересны - те, кто знает о жизни решительно все, и те, кто ничего о ней не знает».

В первой части произведения, можно заметить с какой аккуратностью автор ведёт повествование, как уделяет внимание деталям, как тщательно прорабатывает поведение и поступки своих даже второстепенных персонажей. Но не привыкший писать объёмные тексты, Оскар Уайльд словно теряет контроль. А может его не умный, пустой Дориан, просто наскучил писателю?

кадр из х/ф "Дориан Грей", реж. Оливер Паркер, 2009г.

кадр из х/ф "Дориан Грей", реж. Оливер Паркер, 2009г.


Снежный ком повествования

События развиваются стремительно. Смешиваются дни и ночи Грея. Как именно он прожигает жизнь? О чём думает повеса? Случаются ли минуты раскаяния? Двадцать лет жизни Дориана Грея умещаются в одну похожую на наваждение главу. Автор словно испытывает брезгливость к этому персонажу и как будто хочет поскорее завершить историю. Дориан Грей так и не набирает глубины. Его характер и описание останутся весьма поверхностными до самого конца книги.

Ожидаемый финал

mТалантливый мыслитель и философ Оскар Уайльд не мог не замечать, что повествование романа скомкалось и потеряло стройность. И своего героя он убивает легко. Без сомнений, жалости и даже без подробного описания.

«Дориан схватил нож и вонзил его в своё изображение»

Оскар Уайльд

Оскар Уайльд


Труп старика с ножом в груди найдут слуги. Очевидный финал читать скучно. Уайльд не удостаивает смерть Дориана пристальным вниманием. Пишет холодно и сдержано, без тени драматизма. О Дориане Грее никто не сожалеет, ни слуги, ни автор, ни читатель.

Жемчужины Уайльда

Познакомиться с писательским даром Оскара Уайльда можно в других произведениях. Ирландский автор раскрывается как тонкий художник в своих пьесах. Он был ведущим драматургом своего столетия. "Женщина, не стоящая внимания", "Саломея", "Идеальный муж" - вот истинные жемчужины его таланта.

Обри Бёрдслей. Иллюстрации к пьесе "Саломея", 1894г.

Обри Бёрдслей. Иллюстрации к пьесе "Саломея", 1894г.


Особое внимание стоит уделить сказкам: "Счастливый принц", "Соловей и роза", "Юный король", "День рождения Инфанты". Нестандартные, грустные, волшебные и не очень. Сказки этого писателя не имеют общего с фольклором. Они пример полёта фантазии.

Если вас заинтересует Оскар Уайльд как личность, то стоит прочитать его "Исповедь". Он писал это письмо в тюрьме. Осужденный за гомосексуализм Уайльд обращается к своему возлюбленному Альфреду Дугласу. Откровенный и очень эмоциональный текст может многое сказать о личности автора.

Оскар Уайльд

Оскар Уайльд


Уайльда читают, ставят в театре, бесконечно экранизируют и любят. Его могила на кладбище Пер-Лашес в Париже пользуется особой популярностью. Каменный памятник усыпан следами поцелуев. Так поклонники признаются ему в любви. Сегодня с уверенностью можно сказать, что Уайльд не ошибся, когда назвал себя гением.

Мало кто знает, но именно Оскар Уайльд помог женщинам надеть штаны. Но это уже совсем другая история.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








44714
14.08.2018 22:01
В закладки
Версия для печати




Смотрите также