Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Стивен Кинг – легендарный автор несметного количества рассказов и романов, способных перевернуть сознание от и до, вызывая стаи мурашек от реалистичных описаний и событий, происходящих в книгах. И совсем неудивительно, что многие из его работ были взяты за основу в фильмах, вызывающих двоякие ощущения и липкий страх. И если с его творчеством всё более-менее понятно, то с автором дела обстоят гораздо сложнее. Давайте же заглянем за тонкую грань яви и нави, и узнаем о том, так ли страшен король ужасов всех времён на самом деле, как о нём говорят.


1. Дом, милый дом


Счастливый обладатель огромного состояния. \ Фото: factinate.com.

Счастливый обладатель огромного состояния. \ Фото: factinate.com.


Стивен Кинг родился в штате Мэн, и до сих пор живёт в городе Бангор. Стоит также отметить тот факт, что именно Мэн частенько выступал в качестве декорации для многих романов автора. Ко всему прочему, он считается одним из самых популярных и востребованных литераторов, чей гонорар составляет приличную сумму в размере четырёхсот миллионов долларов. А ещё у него есть не только роскошные автомобили и собственный самолёт, а и дом отдыха на берегу моря во Флориде. Кто знает, может быть именно там рождаются новые жутковатые шедевры, держащие в страхе и восторге армию фанатов и поклонников.

2. Трудное детство


Стивен Кинг в детстве. \ Фото: google.ru.

Стивен Кинг в детстве. \ Фото: google.ru.


Отец Кинга, Дональд Эдвин Кинг, тоже был писателем, хотя и не столь успешным, как его сын. «Мне так и не довелось увидеть и прочесть рассказов моего отца. Мама говорила, что у него была куча рукописей», – рассказывает Стивен. Как оказалось, его отец вышел якобы за пачкой сигарет, но на самом деле в тот злополучный день попросту сбежал, уйдя из семьи, когда маленькому Стивену было всего 2 года. В итоге, Кинг младший с того дня так и не видел больше своего отца. После этого он с матерью покинул родной штат, отправившись в Висконсин, но и на этом их «путешествие» не закончилось. Прожив какое-то время в Индиане и Коннектикуте, они вернулись в свой родной город, когда ему было одиннадцать лет, чтобы его мать Нелли могла заботиться о своих пожилых родителях. А после их смерти женщина устроилась воспитателем в местной резиденции для умственно отсталых. Воспитание матерью-одиночкой, денег которой едва хватило на элементарные вещи, подтолкнуло мальчишку пойти работать на полставки в службу по закачке газа. Помимо этого, он чистил бельё и работал учителем английского языка, так что Стивен многое повидал на своем веку. Быть может, личные переживания и относительно неспокойное детство сыграли немаловажную роль в основе творчества гениального писателя.

3. Шанс


Кэрри. \ Фото: ubackground.com.

Кэрри. \ Фото: ubackground.com.


Однажды, Дэвид – брат Стивена – исследовал семейный чердак, и, найдя ящики с вещами своего отца, позвал Стивена, где тот обнаружил коробку с романами ужасов. «Вещь из могилы» Лавкрафта была самой первой книгой, которую он взял оттуда. Собственно говоря, именно она и вызвала его интерес к тому, чтобы стать писателем ужасов. Так родилась вереница мыслей, идей и сюжетов. Кинг начал писать и представлять свои рассказы в возрасте шестнадцати лет. Но как бы молодой автор не старался, он постоянно получал отказы в письмах, вешая их на гвоздь в стене. В итоге, отказных писем скопилось так много, что гвоздь не выдержал и упал. Своё первое признание и гонорар в тридцать пять долларов он получил за увлекательный рассказ «Стеклянный пол», когда ему было девятнадцать, а после появился и первый опубликованный роман Кинга под названием «Кэрри». Он был обескуражен, когда писал эту историю, и даже зашёл так далеко, что выбросил всю рукопись в мусорное ведро. К счастью, его жена вытащила её и призвала Стивена продолжать писать.

4. Анонимность


Кинг опубликовал семь романов под псевдонимом Ричард Бахман. \ Фото: gettyimages.com.

Кинг опубликовал семь романов под псевдонимом Ричард Бахман. \ Фото: gettyimages.com.


А вы знали о том, что король ужасов обладал не только неординарными взглядами на жизнь, а и любил удивлять народ, действуя спонтанно и очень тихо, не привлекая к себе особого внимания? Нет? Тогда как вам такой ход? Кинг опубликовал семь романов под псевдонимом Ричард Бахман, названия которых знакомы практически каждому: «Ярость», «Дорожные работы», «Долгая прогулка», «Худеющий», «Бегущий человек» и, конечно же, «Регуляторы».

5. Творческая натура


Гитарист в группе Rock Bottom Remainders.\ Фото: gettyimages.com.

Гитарист в группе Rock Bottom Remainders.\ Фото: gettyimages.com.


Как оказалось, Кинг не только играл на гитаре в литературной группе Rock Bottom Remainders, а и любит слушать AC/DC и Ramones во время работы. Видимо, музыка и в самом деле вдохновляет автора на новые шедевры. Ведь он вместе со своей женой Табитой держит радиостанцию в штате Мэн под названием Zone Radio, где практически постоянно звучит рок. Так что Стивен и в самом деле полон приятных сюрпризов. Ко всему прочему, Кинг является большим поклонником Бостон Рэд Сокс. Он даже сыграл роль поклонника Red Sox в фильме Fever Pitch и написал историю «The Girl Who Loved Tom Gordon» о питчере данной команды. И совсем неудивительно, что в 1992 году он пожертвовал деньги своему городу Бангор, штат Мэн, чтобы муниципалитет мог построить бейсбольный стадион Мэнсфилда, который сегодня ласково называют «полем криков Стивена Кинга».

6. Высокая похвала


Роджер Эберт. \ Фото: google.com.

Роджер Эберт. \ Фото: google.com.


Однажды кинокритик Роджер Эберт написал, что мемуары Кинга о писательстве были самой проницательной книгой для начинающих писателей со времён «The Elements of Style». Так что Стивен запросто может похвастаться тем, что он поистине гениальный и признанный даже критиками автор.

7. Трагедия


Злополучное авто было уничтожено. \ Фото: shutterstock.com.

Злополучное авто было уничтожено. \ Фото: shutterstock.com.


1999 год оказался для Кинга плачевным в буквальном смысле этого слова. Ничего не подозревающий автор шёл по улице и, как бы прискорбно это не звучало, его сбил фургон. В результате аварии Стивен получил перелом рёбер, ноги, бедра, а также рваную рану головы и пробитое лёгкое. А спустя несколько месяцев после трагедии практически в каждой газете мелькали строчки о том, что автор якобы купил злополучное авто, дабы разбить его вдребезги. Но на самом деле всё обстоит немного иначе, и эту нечестивую машину купили адвокаты Кинга, чтобы она попала на eBay. В итоге, оно было раздавлено на свалке, сполна расплатившись за свои злодеяния.

8. Поклонник Гарри Поттера


Интервью для Rolling Stone. \ Фото: factinate.com.

Интервью для Rolling Stone. \ Фото: factinate.com.


В одном из своих интервью Rolling Stone Кинг заявил о том, что является поклонником «Гарри Поттера», не являясь при этом поклонником «Сумерек»: «Гарри Поттер – это противостояние страхам и поиск внутренний силы, дабы правильно предстать перед лицом невзгод. Сумерки – история о том, как важно иметь парня...»

9. Игра в покер и кокаиновая зависимость


Эти двое частенько играли в покер. \ Фото: tvguru.ru.

Эти двое частенько играли в покер. \ Фото: tvguru.ru.


Как оказалось, Кинг и автор «Игры престолов» Джордж Р. Р. Мартин играли в покер вместе во время научно-фантастических конвенций ещё в 1980-х годах. Но помимо увлекательных игр в карты, у Стивена была не менее яркая история кокаиновой зависимости, с которой довелось бороться его родным и близким, дабы вытащить автора из цепких объятий губительно-крышесносного порошка.

10. Рекордсмен Книги Гиннесса


Он является рекордсменом Книги Гиннесса. \ Фото: gettyimages.com.

Он является рекордсменом Книги Гиннесса. \ Фото: gettyimages.com.


Стоит также отметить тот факт, что Кинг является мировым рекордсменом Книги Гиннесса, чьи книги имеют множество экранизаций. А ещё он говорит, что, когда идёт смотреть фильмы, основанные на его книгах, он никогда не ждёт, что адаптация останется полностью верной его оригинальной истории: «Я знаю, что у них сто процентов есть идея, которая мне понравится, потому что эта идея пришла мне в голову, и я провёл год или полтора своей жизни, работая над ней».

11. Фобии


Он боится летать, поэтому ездит на мотоцикле. \ Фото: film.ru.

Он боится летать, поэтому ездит на мотоцикле. \ Фото: film.ru.


Как оказалось, даже у короля ужасов есть свои фобии. Несмотря на то, что он пишет страшные истории, Кинг до ужаса (даже по сей день) боится летать. Поэтому, когда он был моложе, то часто ездил на своём мотоцикле из штата в штат во время своих книжных туров.

12. Династия


Джо Хилл и  Дэниел Рэдклифф. \ Фото: google.ru.

Джо Хилл и Дэниел Рэдклифф. \ Фото: google.ru.


Сын Стивена, Джо Хиллстром Кинг, также является писателем ужасов, поэтому, чтобы не получить преференциального или предвзятого отношения, он взял псевдоним Джо Хилл. А в 2013 году его роман с оригинальным названием «Horns» был адаптирован в фильме с участием Дэниела Рэдклиффа. Второй сын Кинга, Оуэн Кинг, тоже писатель и, в отличие от своего брата, похоже, не возражает использовать фамилию своего отца. Стивен и Оуэн также вместе работали над книгой под названием «Спящие красавицы».

13. Книгоман и благодетель


У него невероятно огромная библиотека. \ Фото: flickr.com.

У него невероятно огромная библиотека. \ Фото: flickr.com.


Кинг имеет более семнадцати тысяч книг в своей личной библиотеке. Он прочитал их все, кроме нескольких самых новых. Помимо множества различных увлечений и особого пристрастия к книгам, Стивен предложил всем начинающим кинематографистам купить права на адаптацию любого из его рассказов всего за один доллар. И на его веб-сайте есть список доступных вариантов «Dollar Babies». После чего независимые кинематографисты, подхватив ошеломительную идею, создали «Dollar Baby Festival», чтобы продемонстрировать свои работы.

В продолжение темы – 17 мгновений из жизни Моники Беллуччи.

По материалам сайта list25.com

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13200
14.08.2019 21:06
В закладки
Версия для печати




Смотрите также