История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Исторически сложились отчетливые образы классического советского общества. Жизнерадостные дети, счастливые родители, спортивная семья, надежные мужья и совестливые трудящиеся. В интересах здоровья нации пропаганда спорта и правильного образа жизни была в Советском Союзе делом государственной важности. И реализовалась эта программа через все доступные инструменты, начиная с агитплакатов и заканчивая детскими мультфильмами.


Мускулы по Ленину и неспортивный образ Сталина

Мышечный рельеф равнялся крепкому здоровью. /Фото: avatars.mds.yandex.net

Мышечный рельеф равнялся крепкому здоровью. /Фото: avatars.mds.yandex.net


Еще Ленин завещал советской молодежи укреплять коммунизм, стоять на страже госбезопасности, а для этого поддерживать крепость собственного духа, нервов и, в первую очередь, мускул. Несмотря на неспортивный с виду образ Сталина, все знали вождя, как «лучшего друга физкультурников». Несколько десятков лет здоровой пропаганды сделали в России свое дело. В стране на фоне предыдущей эпохи резко сократился уровень смертей среди детей, а общая продолжительность жизни выросла едва ли не вдвое. И достичь таких результатов удалось уже благодаря только приучению людей к регулярному мытью рук, чистке зубов и кипячению питьевой воды.

Широко популяризовался лыжный спорт. /Фото: rusplakat.ru

Широко популяризовался лыжный спорт. /Фото: rusplakat.ru


Особое внимание в этом контексте уделялось гигиене жителей села. Народу прививались обязательная утренняя зарядка, закаливание, лыжный досуг. Даже в холодные морозы не были препятствием для традиционных физкультурных процедур, когда экстремальные пробежки завершались обтиранием снегом. Правительство планомерно шло по выбранному пути. Здоровые люди максимально эффективно трудились на благо Родины.

Главный враг здоровья – алкоголь

Плакатная борьба с пьянством. /Фото: smolnarod.ru

Плакатная борьба с пьянством. /Фото: smolnarod.ru


К возвеличиванию физкультуры и спорта привлекали радио и телевидение, но наиболее мобильным и популярным инструментов пропаганды выступили агитплакаты. К их созданию привлекались порой лучшие советские художники. С первых лет после официального образования СССР пропаганда уделяла отдельное внимание алкоголю в обществе рабочего класса. В 1928-м появилось «Российское общество по борьбе с алкоголизмом». Страницы «Рабочей газеты» пестрели именами завязавших с пагубным пристрастием рабочих. Использовались самые действенные и чувствительные рычаги. При школах появились объединения «юных врагов водки», члены которых в дни «получки» направлялись к заводам и фабрикам с плакатами, призывающими: «Папа, не пей водку!».

В антиалкогольной борьбе использовались детские образы. /Фото: avatars.mds.yandex.net

В антиалкогольной борьбе использовались детские образы. /Фото: avatars.mds.yandex.net


В более поздний советский период, в 1972-м, свет увидел указ «О мерах по усиле¬нию борьбы с пьянством», коснувшийся принудительного лечения особо отличившихся: по всей стране была развернута сеть л¬ечебно-трудовых профилакториев, принимавших постояльцев на принудительное лечение с перевоспитанием трудом. На слуху были антиалкогольные обличающие речевки. И даже спустя десяток лет всесоюзный проект Горбачева старательно искоренял пьянство, а нового лидера страны прозвали «минеральным секретарем». За «зеленого змия» взялись суровей прежнего, готовя почву для полноценного сухого закона.

Работа с детьми через мультфильмы

В мультфильмах даже отрицательные герои занимались спортом. /Фото: i03.fotocdn.net

В мультфильмах даже отрицательные герои занимались спортом. /Фото: i03.fotocdn.net


Советская пропаганда 60-70 делала серьезный упор на подрастающее поколение. В СССР детей приучали к ЗОЖ с пелёнок. Если с этой миссией не справлялись родители, государство считало своим долгом воспитание молодого поколения. С этой целью решено было использовать мягкий метод - мультипликацию. В тот период появилась целая серия посвященных здоровью и спорту детских картин. В 1965-м в «Союзмультфильм» выпустил ставший популярным мультфильм «Ваше здоровье», повествующий о пагубном влиянии алкоголя и курения.

Диетические тренды и йога-прорыв

Утренняя зарядка считалась неотъемлемой частью жизни. /Фото: cdn2.img.crimea.ria.ru

Утренняя зарядка считалась неотъемлемой частью жизни. /Фото: cdn2.img.crimea.ria.ru


К концу 70-х у продвинутых модниц стали популярны диеты. Если после войны понятие «худеть» ассоциировалось с «худо», а скудное питание ассоциировалось с голодной эпохой, то теперь все изменилось. Худеть стало модно. Женская половина опробовала разгрузочные дни на салатах, бульоне, а картофельное пюре научились готовить без молока. Некоторые и вовсе проводили дни на кофе с шоколадкой для подпитки мозговой деятельности. Добавками к ограниченному рациону тех лет были аскорбинка, гематоген, чайный гриб. Двигательная активность поддерживалась производственной гимнастикой, спортивными секциями на предприятиях и в учебных заведениях, плаванием и группами ОФП. А в 80-е на экранах телевизоров появилась аэробика, которую преподавала олимпийская советская чемпионка.

По примеру западных веяний в моду ворвались головные повязки и гетры. Следом популярными стали карате, дзюдо, самбо. Но наиболее продвинутые ЗОЖники предпочитали йогу. Эта практика пришла в Советский Союз с документальным фильмом «Индийские йоги — кто они?». Реальные герои запросто жевали стекло, невозмутимо восседая на острие гвоздей. И хотя официальные власти называли йогу вирусом массового сознания, люди тайно постигали ее азы. Подпольные преподаватели шифровали асаны под статические упражнения, а медитацию называли дыхательной гимнастикой. Йога привлекала творческую интеллигенцию. А Высоцкий даже посвятил этой теме одну из своих песен.

Современный опыт профессиональных диетологов позволяет анализировать рацион советского человека с позиции последних исследований. Главным лекарством от простудных заболеваний считалось в Советском Союзе малиновое варенье. Высокое содержание витамина С в этом продукте в аккорде с салициловой кислотой способствовали снижению температуры тела и восстанавливали после недуга.

Отдельно нужно сказать о традиционной ГОСТовской «Докторской». Колбаса по строгой рецептуре являлась отличным источником белка. Чистый и полезный состав позволял использовать «варенку» даже в режиме диетического питания. Популярное по всему Союзу овсяное толокно обладало, как принято сегодня говорить, детокс-эффектом. Дешевая и доступная еда справлялась с выведением остатков непереваренной пищи или лишней жидкости. Ну и, конечно, свою роль играл рыбий жир, который пропаганда сделала продуктом № 1. Жирные кислоты в полезной комбинации с витамином Д укрепляли иммунитет, препятствуя отложениям холестерина и всем вытекающим отсюда последствиям.

Хотя сегодня споры вокруг необходимости здорового питания не утихают. Некоторые заявляют, что ЗОЖ - не необходимость, а ловушка.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4110
14.08.2021 23:29
В закладки
Версия для печати




Смотрите также