Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Поначалу мир искусства частично отверг работы Рут Асавы. Но всё изменилось после того, как висячие и завораживающие экспозиции её скульптур, в значительной степени вдохновлённые формами, встречающимися в природе, появились на обложках журналов Arts & Architecture в 1952 году и Vogue в 1953 году. В 1954 году она провела свою первую выставку в Нью-Йорке, а год спустя её работы были куплены Рокфеллерами и Филипом Джонсоном. О том, как своими новаторскими скульптурами из проволоки Рут объединила мир ремёсел и изобразительного искусства, а также стала одной из самых узнаваемых и почитаемых скульпторов своего времени – далее в статье.




+1 0
0
-1 0


Война творит великое искусство. Истинность этого утверждения могут оспорить вычурные сторонники «мира». Но на самом деле самые великие, знаковые творения рождаются в тяжких испытаниях. Наверное, самым заметным аспектом в этом плане всегда была архитектура. На севере Гаити, на самой вершине горы Бонне-а-Левек есть необычная крепость, самая большая в Новом Свете. Цитадель Лаферьер - единственное военное укрепление африканского происхождения здесь. Она является символом несломленности карибской страны, став свидетелем единственного успешного в истории восстания рабов.




+1 1
+1
-1 0
Арт    




Уже много лет ведется дискуссия о том, существовала ли на самом деле Тисульская принцесса, якобы пролежавшая в мраморном саркофаге 800 миллионов лет, которую полвека тому назад нашли на Кузбассе местные горняки на глубине 70 метров, или же это красивый миф, за долгие годы обросший ворохом выдумок, домыслов и спекуляций. В нашей публикации попытаемся пролить свет на некоторые факты этой невероятной истории, которая так будоражит умы современников и, на которой до сих пор стоит большой знак вопроса...




+1 0
0
-1 0
Разное    


В июле 2022 года в СМИ начали активно обсуждать развод одного из самых богатых людей в мире – сооснователя Google Сергея Брина и его супруги юристки Николь Шанахан. Поговаривают, что в разрыве виноват давний приятель бизнесмена еще один миллиардер Илон Маск. Поэтому интересно узнать, кто такая Николь Шанахан, поссорившая двух друзей-гиков, и что она получит после развода.




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Среди множества фильмов, снятых в советское время о Великой Отечественной войне, наверное, одним из самых популярных и любимых вот уже многими поколениями остаётся «В бой идут одни старики» Леонида Быкова. Удивительно трогательный, пронзительный и человечный. В нем нашлось место шутками и песням, любви и радости, горечи и невосполнимым утратам. Сам режиссёр говорил, что его герои – это собирательные образы, и всё же у многих из них были свои прототипы, факты из жизни которых ложились в основу фильма.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


В кино всегда снималось и снимается множество детей. Правда, подрастая, многие из них оказываются не у дел: внешность меняется, и в кино они больше не нужны. Некоторые после школы поступают в институты и становятся учёными, врачами, учителями. Но находятся и те, кто именно в актёрской профессии видит своё призвание. Они и сегодня радуют нас своими талантливыми работами в кино, продолжают совершенствоваться в мастерстве перевоплощения и приумножать собственную популярность.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Жозефина Богарне – любимая женщина и супруга Наполеона Бонапарта. Она была самой влиятельной дамой Парижа и законодательницей моды. Роль Жозефины в жизни и судьбе императора Франции трудно переоценить. Она возвела его на трон, когда он был лишь одним из способных генералов французской армии, и, обладая ветреным характером, заставляла его страдать от ревности.




По дням:

  Август 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31