Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Индийское кино знают и любят в нашей стране уже долгие годы. Многие актеры получили заслуженное признание не только у себя на родине, но и среди наших соотечественников. Выдающийся актер Дхармендра - из их числа. Фильмы «старого Болливуда», такие как «Любимый Раджа», «Зита и Гита», «Месть и закон» - это его звездные роли.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Про «проклятие фараонов» заговорили относительно недавно, после того, как исследователи вскрыли могилу фараона Тутанхамона. По разным версиям после этого все члены экспедиции, заходившие в гробницу, вскоре скончались. Легенда о пресловутом «проклятии» стала настолько популярной, что эти мотивы использовались во многих художественных произведения. И многие известные писатели и исследователи отдали дань этой мистической загадке. В том числе и знаменитый Конан Дойль.




+1 0
0
-1 0


На Земле много ярких городов, но некоторые из них – особенно сказочные. Это города с разноцветными домами. Обилие красок в них просто ошеломляет, а каждое здание – словно фрагмент большой цветной мозаики. Такие города разбросаны по континентам, они встречаются и на севере, и на юге. Причем, как показывает практика, «красочность» города вовсе не зависит от уровня жизни его обитателей – разноцветные города встречаются и в богатых странах, и в бедных. Кстати, в числе самых ярких населенных пунктов планеты город, расположенный на Чукотке.




+1 0
-1
-1 1
Разное    


Внешняя политика СССР была весьма щедрой на подарки своим союзникам и саттелитам. Целые регионы могли перейти дружественному правителю просто по доброй воле советского генсека. Притом что зачастую такие жесты были односторонними, и страна не получала взамен практически ничего. Считать выгоду от дипломатических действий не смог научиться ни один лидер СССР.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Христианство, введенное на Руси Князем Владимиром в 988 году, фактически положило конец развитию Солнечного культа. Новая религия еще долго не могла вытеснить остатки язычества из сознания народа. Одни славяне оставались верны Даждьбогу, Хорсу и Перуну, другие — смешивали две веры, «сливая» своих богов с христианскими святыми, третьи — поклонялись домовым. Появился такой термин как двоеверие, с которым долгое время боролось духовенство. Чтобы «стереть» древнеславянские традиции, церковные и светские власти запрещали старые праздники на официальном уровне или пытались подгонять их под себя.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Прекрасная Галадриэль, величественная королева Елизавета I, блистательная Кэтрин Хепбёрн и ещё множество незабываемых образов воплотила в кино удивительная Кейт Бланшетт, обладательница двух «Оскаров» и других наград. Австралийская актриса успешна и востребована, она находится в зените славы и снимается у лучших режиссёров. Поэтому её заявление о завершении карьеры воспринимается как плохая шутка. Тем не менее, для актрисы всё очень серьёзно, Кейт Бланшетт действительно задумалась о том, что ей пора остановиться.




+1 0
0
-1 0


Самое чистое озеро в мире называется совершенно незамысловато — Голубое озеро. Оно находится в ложбине между гор Южных Альп в Новой Зеландии на охраняемой территории национального парка Озера Нельсона. Удивительно Голубое озеро не только своим совершенно волшебным цветом воды, а как раз тем, что вода в нем настолько прозрачная и бесцветная, что дно озера можно увидеть даже на 80-метровой глубине.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Алексей Литвинов в фильме *Старик Хоттабыч* и в наши дни | Фото: kinoistoria.ru

Алексей Литвинов в фильме *Старик Хоттабыч* и в наши дни | Фото: kinoistoria.ru

Одним из лучших детских советских фильмов, на котором выросло не одно поколение зрителей, был «Старик Хоттабыч». Его премьера состоялась 66 лет назад. Одну из главных ролей – пионера Вольки – сыграл 12-летний школьник Алексей Литвинов. После такого яркого кинодебюта от него ожидали новых работ, но на экранах он больше не появлялся, а о его судьбе долгое время ничего не было известно. Чем занимался Алексей Литвинов после этого, и почему не связал свою жизнь с кинематографом – далее в обзоре.




По дням:

  Сентябрь 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30