Блог Юрия Хворостова   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



У каждого живого существа на планете есть свой язык общения. Это звуки, знаки, запахи, слова. Однако только человек может разговаривать. Эволюция развития человеческой речи началась полмиллиона лет назад и проходила поэтапно. Сначала это были жесты, потом присоединилась мимика и звуки, и только позже появились слова и письмо. Новорожденный ребенок не умеет говорить, но учится этому с нуля до 6 лет. Общаться умеет не только человек, но и другие обитатели планеты. Интересно, что на Земле люди общаются на разных языках. Этот феномен объясняют ученые и легенды.


Эволюционные этапы развития человеческой речи


Язык помогает человеку общаться с миром и отличает его от других живых существ. Однако возможность свободно говорить Homo sapiens получил не сразу. Формирование понятной человеческой речи происходило на эволюционных этапах.

Согласно историческим фактам, первобытные люди появились полмиллиона лет тому назад. Они жили в межледниковую эпоху и общались между собой с помощью определенных движений тела. Эксперты называют это комплексной кинетической речью или простым видом передачи информации. Со временем люди все больше развивались. Поэтому произошло разделение движений на трудовые и просто речевые. Так люди стали общаться с помощью жестов.
Древние люди говорили сначала жестами, потом звуками. / Фото:Яндекс.Дзен

Древние люди говорили сначала жестами, потом звуками. / Фото:Яндекс.Дзен

Первая звуковая речь появилась в ледниковую эпоху более чем 100 тыс. лет назад. Вероятно, такой скачок произошел из-за разделения труда и попытки выжить в суровом климате. Появилась потребность давать более точные указания на явления и предметы. Поэтому первобытные люди, общаясь друг с другом, использовали не только жесты, но и звуковые обозначения. Жесты стали отходить на второй план, а звуковая речь стала более членораздельной и понятной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Против каких 5 букв выступал дуче Муссолини, или Как в фашистской Италии боролись за чистоту языка

Со временем появились смысловые членораздельные слова./ Фото:vuzon.ru

Со временем появились смысловые членораздельные слова./ Фото:vuzon.ru

Со временем люди научились общаться, используя слова. Сначала присутствовала многозначность слов, но словарный запас становился все больше, а коммуникация проще. Отныне слова приобрели персональные смысловые значения. Письменность – это огромный скачок в развитии человеческой речи. Все, что человек говорил, мог теперь записать. Первые попытки что-то писать возникли в период активного развития звуковой речи. Позже письменные знаки стали отображением смысла речевых звуков.

От рождения до взрослой жизни


Речь имеет большое значение для полноценного умственного, физического и социального развития. Развитие речевых навыков происходит в жизни человека в несколько этапов. Важная роль отводится родителям и окружению ребенка. С помощью взрослых он знакомится и познает мир, учится говорить. Первый год для малыша считается самым важным для формирования речевых навыков.
Родители помогают ребенку научиться говорить. / Фото: superlogoped.com

Родители помогают ребенку научиться говорить. / Фото: superlogoped.com

1. Ребенок с рождения и до 2 месяцев может общаться с миром с помощью звуков и движений. Это может быть улыбка, крик.
2. С 3 до 6 месяцев малыш гулит, смеется. Потом издает звуки в виде плавных гласных. Далее произносит простые слоги, которые часто слышит. В полгода ребенок уже может произносить легкие слова, иногда не вкладывая в них смысла.
3. С 7 до 12 месяцев малыш понимает, что к нему обращаются взрослые, и пытается примитивно отвечать лепетом или отдельными простыми словами. Как правило, к году ребенок уже знает 15-20 несложных слов и активно использует их в своем лексиконе.
4. С 1 года до 2 лет ребенок активно увеличивает свой словарный запас с 20 до 200 слов. Разговаривая, применяет интонацию, мимику и жесты. Чаще всего это происходит больше осмысленно, используя небольшие предложения.
5. С 3 до 5 лет малыш активно познает мир, значительно расширяя свой словарный запас от 200 до 2 000 слов, а иногда и более. Сейчас он не просто использует только слова, но и строит предложения из них. Его речь более связная и продуманная. На этом этапе малыш запоминает стихи, пересказывает услышанное и увиденное. С 6 лет и дальше ребенок уже понятно говорит и свободно владеет языковыми навыками.
Развитие речи каждого ребенка индивидуально

Развитие речи каждого ребенка индивидуально

Дети по-разному развиваются, и у каждого могут быть свои возрастные этапы развития речи. Эксперты подчеркивают, что взрослому человеку недостаточно научиться членораздельно разговаривать, чтобы иметь возможность общаться. Словарный запас нужно постоянно увеличивать, читая книги. Только так можно быть интересным собеседником и уметь грамотно говорить.

Особенности общения живых организмов и человека


Не стоит утверждать, что только человек способен коммуницировать. Конечно, человек – это высокоразвитое существо, и он умеет разговаривать, используя сложный комплекс слов, звуков и жестов. Ученые утверждают, что любое живое существо на планете, и даже сама Земля, вполне способны на общение. Но это выглядит иначе.

Общение планеты с обитателями происходит в ноосфере

Общение планеты с обитателями происходит в ноосфере

Согласно предположениям ученых мира, Земля – это живое существо, которое умеет общаться со всеми своими обитателями, населяющими ее поверхность. Ноосфера – это душа Земли. Именно там скапливается вся информация за всю миллионную историю ее существования. Туда попадают все мысли и слова людей. Поэтому планета знает о каждом человеке на Земле. Так происходит общение.

Растения и деревья общаются с помощью своего физического тела

Растения и деревья общаются с помощью своего физического тела

Растения не имеют органов и систем, подобных человеку. Их организм – это одно единое целое. Это значит, что они взаимодействуют и общаются с миром с помощью собственного физического тела. Ученые выдвигают предположения, что растения и деревья с их корневой системой можно представить как гигантскую сеть интернета. Именно через нее идет коммуникационная речь и общение растительности на Земле.
Животные, рыбы и птицы общаются при помощи звуков, запахов и телодвижений

Животные, рыбы и птицы общаются при помощи звуков, запахов и телодвижений

Животные для общения используют движения, звуки и мимику. В ход идет язык телодвижений. Например, движение хвоста или ушей. Очень часто используются запахи. Эксперты подчеркивают, что главный язык общения животных – это целый ряд сигналов, которые они применяют для передачи информации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 7 всемирно известных литераторов, добившихся успеха без высшего образования: от Иосифа Бродского до Джека Лондона

Рыбы могут общаться с помощью телодвижений и характерных звуков. У птиц основу языка составляют разнообразные звуки.

Почему на планете Земля такое множество языков


Действительно странно, почему человечество говорит не на одном языке, а существует их многовариантное разделение. Хотя общее у всех что-то есть. Свои гипотезы предлагают не только ученые-лингвисты. Легенды, не одно поколение слагаемые в народе, тоже имеют свою версию.
Бог наказал вавилонцев за тщеславие, спутав их языки. / Фото:https://fb.ru

Бог наказал вавилонцев за тщеславие, спутав их языки. / Фото:https://fb.ru

Библейская притча доступно объясняет, откуда столько языков на планете. Жители Вавилонского царства совсем забыли о Боге, они стали жить по своим законам. Когда их тщеславие достигло предела, то люди захотели построить башню, которая достала бы до небес. Так они могли быть наравне с Богом. Но Господь решил проучить людей и помешать грандиозному строительству. Он смешал языки, и люди перестали друг друга понимать. Жители Вавилона не понимали, что произошло, поэтому вынуждены были отложить строительство.

Ученые дают более простое объяснение. В многоязычии населения планеты виноваты географическая миграция и образование отдельных поселений. Люди объединялись в группы и общались только между собой. Поэтому язык внутри каждого такого поселения развивался по-своему. В последнее время интересуютсяКолледжем для избранных, абитуриентам которого нужно сдать самый трудный экзамен в мире. Вот уж здесь точно нужно правильно говорить и быть начитанным человеком.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10633
14.10.2021 18:22
В закладки
Версия для печати




Смотрите также