Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Имя Уильяма Блейка чаще всего звучит в поэтических кругах. Мало кто знает, что он был ещё и художником романтизма. При этом другие романтики считали его работы весьма эксцентричными. Говорят, что произведения и стихи этого гения были вдохновлены пророческими видениями и встречами с призраками. Искусство его представляло собой необъятный и необыкновенный мир, который он видел в своём воображении, снах и видениях. Эта фантастическая реальность была чрезвычайно далека от той убогой жизни в полной нищете, которую вёл Блейк. В чём же таится главный секрет его уникального творчества?




+1 0
0
-1 0
Разное    


После смерти Али, четвёртого халифа халифата Рашидун, в 661 году Муавия, правитель Сирии, основал халифат Омейядов, который ещё больше расширил свои территории на Востоке и Западе, удерживая земли от Испании до частей Индийского субконтинента. Они стабилизировали и централизовали своё царство, вели более или менее светский образ жизни и развили уникальную исламскую художественную традицию, создав множество величественных храмов, мечей и дворцов.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В Израиле есть негласный запрет, причем такой серьёзный, что его можно приравнять к официальному. В этой стране не слушают музыку Вагнера и стараются её не исполнять. «Как же так? – спросите вы, – Ведь с творчеством этого композитора в России и в других странах знакомят детей на уроках музыки, его произведения исполняют на концертах, да и вообще – композитор-то известный не менее, чем Шопен, Моцарт и Лист. Хотя, возможно, о причине нелюбви к Вагнеру именно в Израиле вы догадались? Впрочем, расскажем об этом подробнее.




+1 0
0
-1 0



Первая половина прошлого века была временем бесконечных творческих экспериментов. В поисках новизны художники парадоксальным образом обращались к древности – скифским, кельтским, античным мотивам, искали вдохновения в искусстве Азии, отвергали классические материалы, изобретая безумные сплавы и смеси. Одни из них всегда были на слуху, других мы вспоминаем только сейчас – благодаря исследователям, коллекционерам, феминисткам, воссоздающим «женский след» в истории искусства. Одна из художниц, чья популярность теперь не меньше, чем была в сороковые – Лине Вотрен, создательница фантастических «ведьминых зеркал» и «протестных» пуговиц из бронзы.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В октябре 2022 года молодой отечественный киноактер Иван Янковский отметил свое 32-летие. Он выглядит гораздо моложе своих лет. На сегодняшний день Иван является одним из самых популярных и талантливых актеров. Однако Янковский популярен не только в кино, но и у представительниц слабого пола, среди которых дочери богатых бизнесменов и партнерши по съемочной площадке. Несмотря на множество девушек, с кем у известного актера складывались романтические отношения, женился он на своей коллеге по киноиндустрии – Диане Пожарской.






+1 0
0
-1 0
Разное    



Звезда «Аббатства Даунтон» Ширли Маклейн никогда не скрывала: личная её жизнь была очень бурной, а брак с бизнесменом Стивом Паркером они с мужем изначально позиционировали, как открытый. В семье родилась дочь Сачи, и актриса, по её словам, всегда желала для девочки самого лучшего. Вот только дочь, которой уже 66 лет, до сих пор не смогла простить Ширли Маклейн за то, во что она превратила её жизнь из ревности.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Одной из самых узнаваемых мелодий мира считается тема из «Лебединого озера». А самым известным русским композитором признается ее автор – Петр Ильич Чайковский. Ученые объясняют гениальность великих людей генетическим кодом, формируемым в человеке многовековой родословной. И с этим трудно не согласиться, поинтересовавшись историями многочисленной и дружной семьи выдающегося музыканта с украинскими, русскими австрийскими и французскими корнями.




По дням:

  Ноябрь 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30