Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
0
-1 1
Разное    


В 1945 году два брата в Наг-Хаммади - районе на нижнем Ниле обнаружили набор гностических Евангелий об Иисусе, где рассказывалось о его детстве и ранних годах жизни. Соответственно, эта находка до сих пор вызывает множество споров и разногласий среди учёных, историков и верующих, считающих, что большая часть текстов претит религиозным догмам. Ведь мало кто готов принять к сведению тот факт, что написанное там может быть сущей правдой…




+1 0
0
-1 0
Разное    


Рим сегодня – столица Италли, а в былые времена он был настоящей империей, простиравшейся от Европы и до Африки. Главная и впечатляющая особенность Рима тех времён – это способность привносить свои культурные черты, покорение народов и навязывание своей культуры. Основой всего этого были, конечно же, Колизеи – помпезные и величественные сооружения, которые сохранились и по сей день на территории Франции, Британии и других городов. Какие же они, Колизеи, и что о них известно?




+1 1
+1
-1 0
Арт    


"Художник призван нести в мир свет и любовь, делать его чище и добрее..."- именно в таком творческом направлении пишет свои удивительные работы замечательная художница из Светлогорска Ольга Величко. Ее наивные картины - это мир доброты и искренней дружбы, мир детской сказки и фантазий, где всё подчинено положительным эмоциям и любви ко всему живому.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Путь к творчеству у каждого художника свой… Одни – наметив цель с детства, следуют по этому пути изо дня в день, совершенствуя свое мастерство. Иные – лишь к средине жизни открывают в себе талант и стремительно наверстывают упущенное время. Именно к последним счастливчикам и относит себя художник-самоучка из Карелии Константин Романов. И что удивительно, благодаря японским критикам от искусства, которые, как никто, знают в акварели толк, мастер буквально ворвался в художественную среду современных русских акварелистов и занял достойную ступень.




+1 2
+1
-1 1
Разное    


После Татаро-Монгольского ига Киевская Русь стала обозначаться самыми разными именами. Но чаще всего ее называли Великая Тартария и это было если и не справедливо, то вполне закономерно. То, насколько изменились обычаи, традиции и нравы киевлян отмечали европейские соседи. Теперь это было население, скорее тяготеющее к азиатскому менталитету, нежели к европейскому. Время расставило все по своим местам, но привычки, которые остались от татаро-монголов, встречаются до сих пор, включая и некоторые слова, что лишь подтверждает, что нашествие татаро-моголов заложило свой культурный пласт.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Николая Щёлокова до сих пор считают самой противоречивой личностью в правительстве Леонида Брежнева. Он сделал всё возможное для того, чтобы изменить отношение общества к милиции, а с другой – его сняли с должности за многочисленные злоупотребления. Он смог поднять статус милиционера на высокий уровень. В итоге он покончил с собой после того, как был лишён не только должности, но и всех своих званий и наград.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Они всегда были очень похожи, Марина и Анастасия Голуб, мама и дочь. Обе яркие, весёлые, независимые. Анастасия всегда ощущала на себе любовь и заботу мамы. Но восемь лет назад жизнь Марины Голуб трагически оборвалась. Для многих гибель талантливой актрисы и телеведущей стала ударом, а тяжелее всех пришлось, конечно, дочери, для которой мама была путеводной звездой практически во всём: в профессии, в семье, в жизни.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Вот уже несколько десятилетий имя этого человека не сходит со страниц СМИ. Человек-уникум Анатолий Вассерман, 9 декабря отметивший свое 68-летие, во времена СССР был известен как программист, в 1990-х гг. – как участник интеллектуальных игр, 15-тикратный чемпион «Своей игры», в наши дни – как политконсультант, блогер, телеведущий и одна из самых парадоксальных медийных персон. Вассерман не устает поражать публику, то появляясь в одном нижнем белье перед журналистами, то рассказывая о своей коллекции фильмов для взрослых, то снимаясь в клипе Ольги Бузовой, то сожалея о том, что дал в юности обет целомудрия…




По дням:

  Декабрь 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31