Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Фотографии, сделанные во время путешествия Дуга Смита.

Фотографии, сделанные во время путешествия Дуга Смита.


Крым всегда был местом притяжения для туристов. Сюда стремились, из-за Чёрного моря, хорошего климата, вкусного вина и интереснейших достопримечательностей не только советские люди, но и иностранцы. Каким был Крым лет этак 30 назад можно увидеть на фотографиях, которые были сделаны американским корреспондентом и путешественником Дугом Смитом.




+1 1
+1
-1 0
Новогодние и рождественские праздники.

Новогодние и рождественские праздники.

Рождество и Новый год ассоциируются с ёлкой, подарками, поздравлениями и просто хорошим настроением. И похоже, так было всегда. Есть мнение, что ни одна эпоха так не отразила истинную сущность новогодних и рождественских праздников, как 1940-1950 годы.




+1 1
+1
-1 0
«Затерянный город» Сьюдад-Пердида.

«Затерянный город» Сьюдад-Пердида.


Бывают древние достопримечательности и артефакты, о которых современные учёные даже не догадывались, пока они не были найдены совершено случайно. Сьюдад-Пердида - «затерянный город» в Колумбии - именно такая находка. Его нашли в 1970-х "расхитители гробниц", после чего он стал настоящей сенсацией.





+1 1
+1
-1 0


Уникальные шедевры американского мастера-стеклодува.

Уникальные шедевры американского мастера-стеклодува.


Это может показаться нереальным, но эти прозрачные шары сделают вовсе не на фабрике сувениров. Эти очаровательные стеклянные пресс-папье делает Пол Стэнкард у себя на кухне. Когда-то в юности он страдал от дислексии и мечтал когда-нибудь найти своё призвание и завоевать уважение окружающих. 10 лет он работал в мастерской стеклодувом, а потом занялся домашними экспериментами со стеклом. И результаты этих экспериментов великолепны.





+1 1
+1
-1 0
Арт    
Слева: «Итальянское утро», справа: «Итальянский полдень».

Слева: «Итальянское утро», справа: «Итальянский полдень».

Наверняка картины Карла Павловича Брюллова известны каждому со школьной скамьи. «Последний день Помпеи», «Итальянский полдень» и другие полотна пронизаны настоящими эмоциями, чувствами, экспрессией. В отличие от многих других художников Брюллов выбирал для себя натурщиц не среди хрупких изнеженных моделей. Его героинями становились девушки из реальной жизни со всеми их достоинствами и недостатками. Не все современники сразу соглашались с подобным новаторством автора, но со временем Брюллов получил всемирное признание, а его самого стали называть «Карлом Великим».






+1 1
+1
-1 0
Нострадамус - самый известный предсказатель в истории

Нострадамус - самый известный предсказатель в истории
В преддверии Нового года астрологические предсказания становятся как нельзя более актуальными, всем хочется узнать, что сулит наступающий год. В топ-списке прорицателей вот уже четыре столетия лидирующее место занимает Нострадамус, считается, что ему удалось предсказать будущее всего мира на тысячелетия вперед. О том, обладал ли Мишель де Нотрдам даром предвидения, историки спорят до сих пор. Одни видят в нем пророка, другие же утверждают, что в туманных четверостишиях вряд ли может быть зашифрована судьба человечества.




+1 3
+3
-1 0
Разное    
Стинг: «Англичанин в Нью-Йорке»

Стинг: «Англичанин в Нью-Йорке»

В 1987 году Стинг после своего первого посещения Нью-Йорка написал песню «Англичанин в Нью-Йорке» (Englishman in New York). На эту замечательную песню режиссёр Дэвид Финчер снял потрясающий клип. И хотя работе этого творческого дуэта уже лет, она всё так же бередит душу. Вот уж точно – хит на все времена!




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Красочные татуировки по мотивам картин Густава Климта.  Автор: Thea Duskin.

Красочные татуировки по мотивам картин Густава Климта. Автор: Thea Duskin.


В мире достаточно много талантливых художников, о творчестве которых можно говорить бесконечно долго. Но разве слова достойны столь пристального внимания? Нет. Поэтому лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ведь пока одни пишут пейзажи и портреты, отдавая своё предпочтение маслу и акварели, другие в это время вместо привычных холстов и кистей – творят на человеческих телах. И как бы забавно это не звучало, но татуировка – своего рода тоже искусство, благодаря которому на коже моделей оживают потрясающей красоты узоры, а порой и вовсе картины. Не верите? Тогда представляем вашему вниманию замечательную серию работ от тату-мастеров, вдохновлённых произведениями знаменитого Густава Климта...




+1 1
+1
-1 0
О. Кипренский. Портрет З. А. Волконской, 1829. Фрагмент | Фото: gallerix.ru

О. Кипренский. Портрет З. А. Волконской, 1829. Фрагмент | Фото: gallerix.ru

14 декабря исполняется 227 лет со дня рождения одной из самых выдающихся женщин XIX в., хозяйки литературно-художественного салона, певицы и поэтессы, княгини Зинаиды Волконской. Она покоряла не только поэтов, художников и музыкантов – от нее потерял голову даже император Александр I. А. Пушкин называл ее то «царицей муз и красоты», то ведьмой. Говорили, что она приносит несчастье всем, с кем ее сталкивает судьба. Но когда Волконская переехала из России в Италию, она заслужила прозвище Благочестивой и славу святой.




По дням:

  Декабрь 2016  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30 31