Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Царство Нри было убежищем для всех отверженных. Также это было безопасное место для беглых рабов. Государственное устройство очень похожее на христианскую религию, приобрело своё могущество не силой и войной, а миром и добром. Основателя царства до сих пор почитают «небесным существом», который спустился на Землю и создал могущественную цивилизацию. Как возникло странное государство, проповедовавшее искупительную весть, территория носящая сакральный, мифический характер? Как смогло такое царство просуществовать более тысячелетия и почему исчезло, далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Слово ведьма известно практически всем людям. А вот кто такая ведунья? Таким словом в языческие времена на Руси называли прорицательниц, знахарок и повитух. Представительницы ведовства по тем временам считались образованными людьми, поскольку разбирались не только в травах, но и в металлах, могли использовать волшебные заговоры, предсказывать будущее и даже контролировать природные явления. По сути ведунья — это и есть ведьма. Читайте в материале, каким было ведовство на Руси и как становились ведьмами.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В 90-х годах немало исполнителей смогли завоевать небывалую популярность своими песнями. А некоторые композиции стали жить исключительно своей жизнью, принося признание и другим исполнителям. Речь идет о песне «Ну и что» и ее авторе Геннадии Богданове, солисте группы «Русские». Эта композиция была его детищем. Ее исполняли Григорий Лепс, Стас Пьеха, Ирина Дубцова, Артур Пирожков, Юлия Плаксина, но каждый по-своему. А Геннадий Богданов еще не закончил свою музыкальную карьеру. Он по-прежнему дает концерты, пишет песни и является любящим мужем и отцом пятерых детей.




+1 0
0
-1 0


В 1975 году молодой программист по имени Билл Гейтс бросил Гарвардский университет, чтобы вместе со своим другом детства Полом Алленом создать компанию под названием «Microsoft». Тогда никто и предположить не мог, что компания станет мировым бизнес-флагманом, а сам Билл одним из самых богатых людей в мире. У Гейтса очень много тёмных пятен в прошлом. Как смог проблемный подросток стать соучредителем крупнейшей корпорации по производству программного обеспечения? Возможно именно это сделало его способным на столь агрессивную деловую тактику?




+1 0
0
-1 0
Разное    


О французской певице Ванессе Паради весь мир узнал, когда ей было 14 лет благодаря песне «Joe le Taxi». Но такой неожиданный успех и слава вызвали зависть со стороны ее сверстников в школе. Путь к мечте оказался непростым, но Ванесса Паради не сдалась. Она выпускала альбомы и снималась в кино. Ее любовные романы буквально поглощали ее, но не приносили женского счастья и замужества. Даже отношения с Джонни Деппом и рождение двух детей закончились расставанием. Сейчас Ванесса счастлива, она продолжает свою активную жизнь в кино и на музыкальном поприще.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Её называли немецкой овчаркой, фашистской подстилкой – и это еще самые мягкие слова, которые слышала в свой адрес от земляков девушка Маша из маленького города Рыльска. Ведь она полюбила немецкою офицера! Однако все, кто так ее ненавидел, не знали ее тайны и не догадывались, кто на самом деле ее избранник. Историю драматической любви Маши Васильевой и обер-лейтенанта Отто Адама можно назвать историей фронтовых Ромео и Джульетты. Правда, в отличие от героев английской поэмы, Отто и Мария смогли быть вместе. Но счастье длилось совсем недолго.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Эта актриса отличается весьма нестандартной внешностью, но вряд ли кто-то, кроме неё самой, посмеет назвать её некрасивой. У Тильды Суинтон нет актёрского образования, но она с лёгкостью перевоплощается в мужчин и женщин, играет людей с разными характерами, а в жизни меньше всего ориентируется на мнение других. Актриса учила детей в Африке и была членом коммунистической партии, дружила с принцессой Дианой и всегда считала свою семью античной редкостью. Она любит своих родителей и всё же не может простить им одной вещи.




+1 1
+1
-1 0



Этот снимок в своё время стал настоящим символом любви детей всего Советского Союза к руководителю страны Иосифу Сталину. Тогда многие завидовали малышке, сидевшей на руках у самого вождя. Да и сама Геля Маркизова очень гордилась тем, что не только увидела самого лучшего человека в мире, но даже прикасалась к нему. Спустя годы она искренне плакала, услышав о том, что Сталина не стало. И это при том, что отца её репрессировали, мать погибла, а имя её вычеркнули из истории.




+1 0
0
-1 0
Разное    


14 января в возрасте 78 лет ушла из жизни народная артистка РФ Анастасия Вознесенская. Своего мужа Андрея Мягкова, с которым они провели вместе 58 лет, она пережила всего на 11 месяцев. В том, что она ушла следом за ним, все, кто знал эту пару, видят неминуемый исход: они словно делили одну судьбу на двоих, представить их порознь было просто невозможно. Вознесенская не возражала, когда ее представляли «женой Мягкова», и не испытывала творческой ревности к его славе. А ведь поначалу супруг оставался в ее тени, ведь когда она уже была звездой, о нем еще никто не слышал.




По дням:

  Январь 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31