Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



15 января 2023 года скончался самый известный грузинский певец на всём постсоветском пространстве. На всю жизнь Вахтанга Кикабидзе наложило отпечаток его дворянское происхождение, благодаря воспитанию он всегда с уважением относился к своему прошлому и старался быть достойным своих предков. Правда, это осознание пришло к нему не сразу, в школе он учился из рук вон плохо, даже несколько раз оставался на второй год. Да и с музыкой, несмотря на все старания матери, он свою жизнь связывать не собирался, куда больше его привлекала живопись.


Родом из детства

Вахтанг Кикабидзе в детстве с мамой.

Вахтанг Кикабидзе в детстве с мамой.


Он родился в Тбилиси в Грузинской ССР, но всегда знал и помнил о том, что его родители – самые настоящие дворяне. Константин Николаевич происходил из древнего имеретинского рода, в советское время он стал журналистом, но пропал без вести в годы войны под Керчью. Впоследствии, уже став известным певцом, Вахтанг Кикабидзе всю жизнь пытался найти отца, но поиски его успехом не увенчались. Воспитанием Вахтанга занималась его мама, Манана Багратиони. Её мать принадлежала к старинному княжескому роду Амирэджиби из Картли.

Вахтанг Кикабидзе в детстве.

Вахтанг Кикабидзе в детстве.


В семье всегда с уважением относились к своей истории, правда, в советское время, по вполне понятным причинам, её не афишировали. Мама Вахтанга всю жизнь посвятила музыке, она была певицей и старалась привить сыну любовь к этому виду искусства. Однако он на протяжении многих лет был совершенно равнодушен ко всему, кроме рисования. Вахтанг Кикабидзе не расставался с бумагой и кистью, он постоянно рисовал и даже какое-то время хотел стать профессиональным художником.

Вахтанг Кикабидзе (с гитарой) в составе ансамбля.

Вахтанг Кикабидзе (с гитарой) в составе ансамбля.


Правда, на пути к мечте стояло его абсолютное нежелание учиться в школе. Он был совершенно неусидчив, математика вообще казалась ему какой-то непостижимой наукой. Вахтанг Кикабидзе, Буба, как называли его с детства, оказался одним из самых отстающих учеников и трижды оставался на второй год, поэтому и аттестат он получил позже, чем его ровесники. В комсомоле, по словам певца, он никогда не состоял, а из пионеров его исключили за осквернение пионерского галстука, которым школьник чистил собственные ботинки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: «Диагноз – грузин», или История о верности самому себе: Вахтанг Кикабидзе >>

Музыка и жизнь

Вахтанг Кикабидзе и ансамбль «Орэра».

Вахтанг Кикабидзе и ансамбль «Орэра».


Когда школьный товарищ пригласил Бубу на репетицию, никто и представить себе не мог, что это перевернёт всю жизнь Вахтанга Кикабидзе. Поначалу он просто наблюдал за происходящим, а после заинтересовался… микрофоном. Он показался ему совершенно фантастическим устройством, да и сама атмосфера на репетиции ему понравилась. Подросток захотел стать частью коллектива и даже начал осваивать игру на барабане, старательно, час за часом познавая тонкости обращения с инструментом.

Вахтанг Кикабидзе с ансамблем.

Вахтанг Кикабидзе с ансамблем.


Нельзя сказать, что у него получалось слишком хорошо, обучение давалось ему с трудом, но однажды на репетиции он запел. И все сошлись во мнении: Бубе надо петь, а не играть. Он унаследовал от матери музыкальность и хороший слух, поэтому голосом научился владеть довольно быстро. Школу Вахтанг Кикабидзе закончил, хоть и с большим трудом. Родные мальчика были уверены, что ему необходимо получить высшее образование. Перечить старшим Буба не стал, поступил в Тбилисский университет, но вскоре оставил его. Затем он сдал вступительные экзамены и стал студентом Тбилисского института иностранных языков, но так и не окончил его. Всё его время занимала музыка, на учёбу сил уже не оставалось.

Вахтанг Кикабидзе.

Вахтанг Кикабидзе.


В 21 год Вахтанг Кикабидзе уже стал солистом Тбилисской филармонии, позже пел в ансамблях «Диэло» и «Орэра». Когда он в первый раз пришёл в филармонию, его едва ли не выставили за дверь. Голос у исполнителя был довольно хриплым, что неудивительно, ведь курить он начал ещё в пять лет. Но после выхода на экраны фильма «Поёт Ив Монтан», от руководства филармонии к нему прислали сотрудников. Им было велено полностью скопировать стиль французского шансонье и выпустить Кикабидзе на эстраду.

Вахтанг Кикабидзе.

Вахтанг Кикабидзе.


Потом в его жизни очень неожиданно появилось кино. Когда ему предложили сняться в музыкальном фильме «Встречи в горах», Вахтанг Кикабидзе очень удивился, но отказываться не стал. Возможно, он и забыл бы впоследствии об этом опыте, но вскоре после выхода картины на экраны Георгий Данелия начал искать актёра в свой новый фильм «Не горюй!». Режиссёру никто не подходил, а его тётя всё настойчивее уговаривала Данелию обратить внимание на «мальчика» из фильма «Встречи в горах». Режиссёр крайне отрицательно относился к подобного рода советам, но от безысходности решился на просмотр.

Вахтанг Кикабидзе.

Вахтанг Кикабидзе.


Кикабидзе вообще не подходил на роль по типажу, да и не понравился он Георгию Николаевичу. Мало того, когда режиссёр попросил претендента громко закричать, тот категорически отказался, сочтя это неудобным. Разошлись Данелия и Кикабидзе очень недовольные друг другом и уверенные в том, что это была их первая и последняя встреча. Правда, кто-то из помощников режиссёра всё же вручил зачем-то певцу сценарий. Он не без интереса его прочёл и вдруг загрустил, понимая, что роль ему теперь ни за что не получить. А вскоре ему пришла телеграмма, где сообщалось об утверждении на роль молодого врача Бенжамена Варламовича Глонти.

Во время съёмок Кикабидзе и Данелия подружились, и впоследствии режиссёр не раз снимал певца в своих фильмах. А роль в комедии «Не горюй!» заставила и других кинематографистов обратить внимание на грузинского исполнители. Среди всех картин, где снимался Вахтанг Кикабидзе, несомненно, самой яркой стала его работа в «Мимино».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: «Ларису Ивановну хочу!»: Как снималась советская комедия «Мимино» >>

Жизнь после славы

Вахтанг Кикабидзе.

Вахтанг Кикабидзе.


В советское время Вахтанг Кикабидзе был очень популярен, но после распада СССР он всё меньше снимался в кино. Он делал громкие заявления, рассказывал в своих интервью о том, что в честь распада Союза даже накрыл стол. Он занял активную антироссийскую позицию, отказывался от российских наград, но при этом говорил о том, что скучает по публике, живущей в России. В Грузии Вахтанг Кикабидзе считался национальным героем и пользовался огромным уважением.

Вахтанг Кикабидзе.

Вахтанг Кикабидзе.


В последние годы исполнитель очень болел, но старался не распространяться о своём самочувствии. При этом подруга певца Нана Келаптришвили рассказала о том, что даже на гастролях Буба не мог обходиться без диализа, эту процедуру ему проводили через день. Врачи боролись за жизнь Вахтанга Кикабидзе до последней минуты, но 15 января 2023 года его сердце остановилось. Его уход – это огромная потеря. И в памяти народной он навсегда останется любимым певцом, талантливым актёром и вечным Мимино, вслед за котором миллионы людей повторяли, стараясь скопировать неподражаемый акцент Кикабидзе: «Спасибо, я пешком постою!» или «Алло! Ларису Ивановну хочу!»

Вахтанг Кикабидзе 56 лет прожил со своей женой Ириной Кебадзе и мечтал покинуть этот мир раньше, чем она.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9921
15.01.2023 15:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также