Фотография   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 7
+6
-1 1

Шело, 20 лет и Бенба, 17 лет. Ньялам, Тибет.

Шело, 20 лет и Бенба, 17 лет. Ньялам, Тибет.

Американский фотограф Фил Борхес (Phil Borges) по образованию стоматолог-ортодонт. Но больше 25 лет своей жизни он посвятил фотографии. Преимущественно, людей. Портреты Фила Борхеса ценны не только качественной и талантливой работой специалиста, но в первую очередь тем, что фотограф стремится показать публике личность персонажа, а не представить его "одним из" представителей того или иного круга людей. Очень показательным в этом плане является арт-проект Tibetan Portrait: The Power of Compassion, - для него Фил Борхес, избрав своей целью исчезающие культуры и носителей редких языков, делал серию снимков жителей Тибета.

Акцент - на глаза, в центре внимание - выражение лица, каждая черточка, каждая морщинка персонажа, поскольку именно в них - эмоции, именно в них - личность человека. Поэтому все портреты Фила Борхеса максимально резкие и четкие, сделанные с близкого расстояния, чтобы зритель почувствовал себя так, словно здесь и сейчас перед ним стоит живой человек.
Цетен, 81 год. Чогламсар, Ладак.

Цетен, 81 год. Чогламсар, Ладак.


Лобсанг, 67 лет и Тенцин, 13 лет. Бодхнат, Непал

Лобсанг, 67 лет и Тенцин, 13 лет. Бодхнат, Непал


Джигме, 8 лет и Сонам, 1,5 года. Ладак,Тибет.

Джигме, 8 лет и Сонам, 1,5 года. Ладак,Тибет.

В отличие от других фотографов, Фил Борхес старается сделать так, чтобы страна узнала своих героев, для чего под каждым снимком подписывает имена и фамилии своих натурщиков, а также сопровождает их маленькими историями. К примеру, одной из самых популярных фотографий тибетской серии является снимок двух сестер, восьмилетней Джигме и полуторагодовалой Сонам. Они живут в семье кочевников, где нет ни одного зеркала, поэтому когда старшая, Джигме, увидела себя на фотографии, она испугалась и с криком убежала в свой дом-шатер на Тибетском плато. Девочка впервые увидела себя со стороны, и для нее это было существенным потрясением.
Пемба, 4 года. Трак-Ток, Ладах.

Пемба, 4 года. Трак-Ток, Ладах.

А четырехлетняя малышка Пемба, которая приехала в Ладахскую деревушку Трак-Ток вместе с матерью и сестрой, привлекла внимание фотографа тем, что словно зачарованная, ни разу не пошевельнувшись, наблюдала за фестивалем танца, традиционным событием декабря. Даже пронизывающий ледяной ветер, который бушевал в этот солнечный, но морозный день, не заставил малышку отвлечься от зрелища.
Пусунг, 64 года и Дундуп, 32 года. Долина Пуга, Ладак

Пусунг, 64 года и Дундуп, 32 года. Долина Пуга, Ладак

Удивительные снимки Фила Борхеса принесли ему популярность и громкую славу во всем мире, его работы выходят отдельными сборниками и становятся обложками таких знаменитых журналов как Esquire. Познакомиться поближе с творчеством маэстро Борхеса можно на его персональном сайте.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








19403
15.02.2012 02:52
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Xsenfo 16.02.2012 14:30    

    Потрясающие снимки, особенно "тибетская серия", которые помогут многим оторваться от зеркала и огляуться вокруг.

  • taola 16.02.2012 22:25    

    Благородная цель, сама по себе, своими потрясающими снимками привлечь внимание к исчезающим народностям. Люди, их глаза - потрясающий эффект присутствия!

  • p4ela-pf 17.02.2012 00:09    

    Сколько внимания не привлекай, к сожалению, "большой" мир все меньше волнуют малые народности. Энтузиазм фотографа благороден. Но, то ли из-за тональности снимков, то ли из-за общего настроения серии, персонажи воспринимаются, как ускользающие видения из несуществующей реальности(

  • mikh.soroki 17.03.2012 12:06    

    Велеколепные снимки а также занимательный и познавательный
    текст.Особенно мне понравилось про малышку Пемба.






Смотрите также