Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Первый крестовый поход был первым в серии религиозных войн, главной целью которых было отвоевать Иерусалим у неверных. В более широком смысле Церковь инициировала эти религиозные войны, чтобы спасти Святую Землю от исламского владычества и вернуть её под власть христиан. О том, чем закончился Первый крестовый поход, и кто сыграл в нём главную роль – далее в статье.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Постсоветский период знаменателен появлением самых различных целителей и пророков. Все помнят Анатолия Кашпировского, Алана Чумака и других представителей этой области. Но есть человек, который не вписывается в жесткие рамки. Этой неоднозначной личностью является Сергей Вронский, которому приписывается как сотрудничество с гитлеровской Германией, так и статус сотрудника КГБ. Читайте в материале о самом таинственном астрологе и целителе России.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Голландская группа «2 Unlimited» смогла достичь мировой известности всего за 5 лет своей работы. Они занимали первые строчки хит-парадов и были популярными исполнителями 90-х. Этот дуэт смог покорить сердца миллионов поклонников по всему миру. А все благодаря их необычной музыкальной смеси техно и диско, слушая которые хотелось танцевать и подпевать. Однако после распада группы «2 Unlimited» в 1999 году судьбы вокалистов сложились по-разному. Но они не оставили музыку и танцы, а продолжили заниматься любимым делом. Правда, такого успеха, как в группе, им так и не удалось достичь.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Как архитектора вспоминают по построенным им зданиям, режиссера - по созданным фильмам, так и имя композитора всегда ассоциируется с его творчеством. Песни Игоря Матвиенко неизменно становятся хитами, которые напевают несколько поколений молодежи СССР и России. Этот человек стал одним из первых продюсеров новой формации, разрушивших старые стереотипы и выведших на сцену свежую плеяду культовых певцов. О том, как прошла его юность и какие события стали знаковыми в его судьбе, мы сегодня и расскажем.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Кто-то обращал внимание на то, что подавляющее большинство не только среднестатистических обывателей, но и людей весьма богатых и знаменитых верит в различные поверья, приметы и суеверия? У многих существует даже целая система своеобразных ритуалов без которых они не начинают ни одно дело. Видные политики, консультирующиеся с астрологами и ясновидящими, актёры, которые перед съёмками должны обязательно сесть на сценарий... Миллионы людей по всему миру стараются встать именно с правой ноги, обходят стороной чёрных кошек и тётенек с пустым ведром... Откуда же взялись суеверия?






+1 0
0
-1 0
Разное    


Первыми Олимпийскими играми для советских спортсменов стали хельсинские соревнования в 1952 году. Борцом, взявшим золото в категории до 62 килограммов, стал Яков Пункин из УССР. Еврей по национальности, он чудом сумел выжить в концлагере, выдавая себя за мусульманина. После освобождения Пункина из лагеря пленных, никто и представить не мог, что изможденный 38-килограммовый мужчина станет обладателем олимпийского золота и заставит плакать судью.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Владимир Семёнович Высоцкий был личностью культовой. В своё время его песни слушали миллионы людей, а на театральные спектакли с его участием билеты достать было чрезвычайно сложно. Он с детства любил читать и, по свидетельству его мамы Нины Максимовны, буквально «проглатывал» книги, а на его книжную полку попадали исключительно те экземпляры, которые он успел если не прочесть, то хотя бы бегло ознакомиться с содержимым. Библиотека Владимира Высоцкого содержала порядка 400 изданий, в том числе и подаренные ему поклонниками, но некоторых авторов он называл любимыми.




+1 0
0
-1 0



О существовании племени короваев цивилизованный мир узнал не так давно, всего лишь около 50 лет назад. Жизнь этого племени, кажется, вообще не особенно изменилась за последние несколько тысячелетий. Они всё так же, как и их предки, делали дома на деревьях и строили отношения в соответствии с иерархией, согласно которой на первом месте стоит мужчина, на втором – свинья и лишь на третьем – женщина. А ещё они по-прежнему практикуют каннибализм, причём чаще употребляют в пищу именно женщин. Так для чего понадобилось двум россиянкам отправляться в опасное путешествие к короваям?




+1 0
0
-1 0
Арт    


15 февраля исполнилось бы 82 года актрисе театра и кино Екатерине Крупенниковой, но в 2021 г. она ушла из жизни. Ее уход для многих остался незамеченным – последние 20 лет она провела в США, а на родине ее имя давно было предано забвению. В ее фильмографии – около 40 работ, но «звездой кино» ее вряд ли можно было назвать. Главные роли ей доставались редко, хотя зрители наверняка запомнили ее по фильмам «Инспектор уголовного розыска» и «Рожденная революцией». На ее долю выпало немало испытаний: едва появившись на свет, она попала в концлагерь, а на закате дней оказалась на чужбине…




По дням:

  Февраль 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28