Театр   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    




Екатерина Райкина 15 апреля 2023 года празднует свой 85-й день рождения. С того самого момента, как она впервые вышла на сцену в 12 лет, она не представляла себе жизни без театра и выбрала впоследствии не Театр сатиры, которым руководил её отец, великий Аркадий Райкин, а Театр имени Вахтангова, где её талант далеко не всегда был востребован. Но Екатерина Райкина не жаловалась никогда, она была истинной дочерью своего отца и старалась стойко переносить любые жизненные невзгоды. И только об одном актриса сожалеет до сих пор: 36 лет назад она не смогла попрощаться с папой, Аркадием Исааковичем Райкиным.


Папина дочка

Екатерина Райкина. / Фото: www.interesnoe.site

Екатерина Райкина. / Фото: www.interesnoe.site


Екатерина Райкина признавалась в своих интервью: она всегда была папиной дочкой, а вот её брат Костя был любимцем мамы. Родителей маленькая Катя обожала, но виделась с ними не так часто, как хотела бы. Аркадий Райкин и Руфь Иоффе много гастролировали, а когда девочке исполнилось 3 года, началась война, и молодые родители стали давать концерты на линии фронта. Руфь Иоффе нашла в Ташкенте женщину, которая согласилась присматривать за девочкой. Катя уехала в Узбекистан, а родители постоянно отправляли туда деньги и продукты. Но девочка все равно страдала от голода, потому что присылаемые продукты делились сразу на всех членов семьи, к тому же её няня прятала мужа и сыновей от мобилизации, и их тоже надо было кормить.

Екатерина Райкина. / Фото: www.novyefoto.ru

Екатерина Райкина. / Фото: www.novyefoto.ru


Маленькая Катя была счастлива, когда смогла снова обнять родителей, правда, наслаждалась она их обществом очень недолго, они продолжали ездить на гастроли. Зато теперь она оставалась на попечении любящей бабушки, да и родители, возвращаясь из командировок, старались как могли порадовать Катюшу. Ей было 12 лет, когда родился Константин, её младший брат. Поначалу Екатерина отчаянно ревновала его к родителям, а соседям по коммунальной квартире жаловалась и спрашивала, зачем родителям ещё кто-то, если у них есть она. Но уже через несколько дней девочка привязалась к брату.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему Константин Райкин считает, что всю жизнь «висит на волоске» >>

Екатерина Райкина. / Фото: www.novyefoto.ru

Екатерина Райкина. / Фото: www.novyefoto.ru


В семье Аркадия Райкина детей не просто любили, к ним относились с огромным уважением. Только один раз отец ударил Екатерину по лицу из-за какой-то провинности, но тут же к нему подбежала мама и сказала, чтобы он не смел унижать дочь подобным отношением. Больше никогда такого не было, все конфликтные ситуации разрешались довольно мирно. Воспитывали детей Аркадий Райкин и Руфь Иоффе больше личным примером, а объединяющей силой была, несомненно, Руфь Марковна. Она помогала всем родственникам, когда советом, а когда и деньгами.

Семья Райкиных. / Фото: www.interesnyefakty.org

Семья Райкиных. / Фото: www.interesnyefakty.org


Для детей она была непререкаемым авторитетом, впрочем, как и отец, вокруг которого, собственно, и строилась вся жизнь. Его жена была талантливой актрисой, но оставалась в тени мужа, принося эту жертву без сожаления. Она следила за его здоровьем, отвечала на звонки. По словам Екатерины Райкиной, все связи отца шли через маму, потому что у него самого не хватило бы на это сил и здоровья. С годами здоровье Аркадия Райкина становилось всё хуже, но он упорно выходил на сцену, не хотел подводить и разочаровывать своих зрителей. Он игнорировал рекомендации докторов и советы поберечь своё больное сердце и отказывался отменять концерты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 3 брака Константина Райкина: Почему сын известного артиста обрёл своё счастье далеко не с первой попытки >>

Не смогла проститься с отцом

Екатерина Райкина. / Фото: www.imdb.com

Екатерина Райкина. / Фото: www.imdb.com


В ноябре 1987 года Аркадий Райкин вернулся из Америки, где за 24 дня дал 10 концертов в семи городах. Врачи предупреждали об опасности таких серьёзных нагрузок, с перелётами и переездами, но Райкин не хотел ничего слышать, он мечтал побывать в США и был настроен весьма решительно. Екатерина и Константин приняли решение лететь вместе с отцом, чтобы там во всём ему помогать. Мало того что у Константина Исааковича было больное сердце, он ещё страдал от болезни Паркинсона и даже не мог бы дать автограф. После концерта Екатерина собирала афиши и открытки у зрителей, после запиралась с отцом в гримёрке и подписывала всё вместо него. Так решили они с отцом, чтобы не огорчать поклонников.

Аркадий Райкин. / Фото: www.rbk.ru

Аркадий Райкин. / Фото: www.rbk.ru


После возвращения на родину Аркадий Райкин был воодушевлён и полон энергии. На этой волне он отыграл ещё 14 спектаклей в Москве, а потом попал в больницу, откуда уже не вышел. Екатерина видела отца в последний раз 15 декабря 1987 года, они прогулялись по парку, а после вернулись в палату, где отец делился с дочерью своими мыслями о том, с чем он выйдет в следующий раз на сцену и о чём будет говорить со зрителем. Он жил будущим, отказываясь думать о смерти.

Екатерина Райкина. / Фото: www.mega-stars.ru

Екатерина Райкина. / Фото: www.mega-stars.ru


На следующий день Аркадия Исааковича увезли в реанимацию и он, лёжа на каталке, попросил врачей передать детям, чтобы они берегли своё здоровье. В реанимацию ни дочь, ни сына не пустили. Никакие уговоры на медперсонал не действовали. Но больше всего до сих пор огорчает Екатерину Аркадьевну тот факт, что она так и не смогла проститься с отцом. Константин занимался организацией похорон, а Екатерина всё время находилась рядом с мамой, которая к тому моменту уже 15 лет была прикована к постели после инсульта и почти не говорила.

Екатерина Райкина. / Фото: www.wikimedia.org

Екатерина Райкина. / Фото: www.wikimedia.org


Руфи Марковне сразу не сказали о смерти Аркадия Исааковича, сделали это спустя несколько дней в присутствии друзей семьи, Владимира Кассиля и его жены Веры, которые были врачами. После известия об уходе мужа Руфь Иоффе страшно закричала. После этого, кажется, она мечтала только об одном: поскорее воссоединиться с человеком, которого любила. Екатерина, видя, как угасает мама, ничем не могла ей помочь. Жена Аркадия Райкина скончалась спустя 2 года после смерти мужа.

С тех пор прошло уже больше 30 лет, а Екатерина Аркадьевна до сих пор очень сожалеет о том, что не смогла проводить отца в последний путь. Но она уверена: папа все понял бы, ведь он сам в течение 15 последних лет жизни ухаживал за женщиной, с которой счастливо прожил более полувека.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8401
15.04.2023 09:44
В закладки
Версия для печати




Смотрите также