Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Элегантная Мэй Маск.

Элегантная Мэй Маск.

В этом году элегантной Мэй Маск, матери троих детей, диетологу и модели с 50-летним стажем, исполнилось 70 лет. Однако, описывая Мэй, можно употребить сколько-угодно эпитетов, кроме, собственно, слова "старая" - свой возраст эта женщина приняла с достоинством и несет его так элегантно и почти торжественно, что, кажется, годы сделали ее еще более красивой. А с тех пор, как имя ее сына Илона Маска стало регулярно появляться во всех новостях, внимание к Мэй возросло больше прежнего.


Мэй Маск в молодости.

Мэй Маск в молодости.

Мэй родилась в многодетной семье.

Мэй родилась в многодетной семье.


Глядя на Мэй Маск (Maye Musk), на ее величавость и утонченную элегантность, охотно можно поверить, что у Илона Маска просто не было другого выхода, кроме как стать известным, успешным и счастливым. Хотя, конечно, начиналось все не так радужно, как можно подумать.

Вот уже более 50 лет Мэй занимается модельным бизнесом.

Вот уже более 50 лет Мэй занимается модельным бизнесом.


Сама Мэй родилась в многодетной семье в Южной Африке. У нее было четверо братьев и сестер, а ее родители были такими непоседами, что у них едва хватало времени на воспитание своих чад. В 1952 году (Мэй тогда было четыре года) они облетели на небольшом самолете вокруг мира, а потом еще 10 лет кочевали по пустыне Калахари в поисках Затерянного города. Так что Мэй с самого детства научилась больше полагаться на собственные силы и рассчитывать только на себя, не ожидая опеки или заботы со стороны других людей.

Мэй - мать троих детей, модель и диетолог.

Мэй - мать троих детей, модель и диетолог.


В 21 год Мэй выиграла конкурс красоты Мисс Южная Африка и уже на следующий год вышла замуж за Эррола Маска, инженера, которого она встретила в университете. У них родилось трое детей - два сына Илон и Кимбел и дочь Тоска. Мэй продолжала заниматься модельным бизнесом, а заодно еще получила образование как диетолог в Южной Америке, и позже, уже после того, как они всей семьей переехали в Канаду, она получила еще и магистерскую степень по диетологии в университете Торонто.

После развода Мэй пришлось непросто, однако сейчас кажется, будто в ее жизни никогда не было нужды.

После развода Мэй пришлось непросто, однако сейчас кажется, будто в ее жизни никогда не было нужды.


Через десять лет брака Мэй и Эррол развелись. Илону на тот момент было всего 8 лет, а младшей Тоске и вовсе едва исполнилось 5 лет. Мэй пришлось работать одновременно на пяти работах, чтобы обеспечить троих детей всем необходимым. В то время они снимали маленькую квартирку в Торонто. "Мы три недели потратили на то, что вынимали из пола скобы, которые впивались в ноги, а снимали со стен жуткие зеленые обои, с которых сыпалась труха."

Элегантная Мэй Маск.

Элегантная Мэй Маск.


"Когда я получила свою первую зарплату, я поехала и купила дешевый ковер и положила его на пол в нашей квартире, потому что больше в там вообще ничего не было, даже стульев, - вспоминает Мэй Маск. - А на вторую зарплату я купила компьютер Илону. Так что он сидел на полу, застланном ковром и разбирался в своем компьютере."

Мама Илона Маска.

Мама Илона Маска.


Мэй вспоминает, что в то время ей было так тяжко, что они не могли позволить себе купить красного мяса - оно было для их бюджета слишком дорогим. Один из клиентов Мэй раз в месяц угощал ее семью стейком, хотя сама Мэй ни разу так и не призналась ему, что это было их единственной возможностью тогда съесть мясо. "Он тогда давал мне огромный кусман, чтобы я разделила его на своих троих детей, а я разрезала этот кусок на 4 части, замораживала их, и каждую часть уже делила на троих, давая мясо детям раз в неделю. Так что я растягивала этот кусок на месяц."

Илон Маск.

Илон Маск.


Из-за такой бедности детям тоже пришлось рано устраиваться на работу. Илон устроился на Microsoft еще до того, как пошел в колледж, Тоска начала работать в супермаркете. А сама Мэй уверяет, что никогда не помогала своим детям. "Я была вынуждена тяжело работать, так что мои дети рано научились самостоятельности."

70-летняя модель.

70-летняя модель.


Хотя, конечно, Мэй лукавит. На самом деле она отчаянно помогала своим детям в организации собственного бизнеса, покрывая их счета во время учебы, регулярно летая из Торонто в Силиконовую Долину, где в то время жил Илон, покупая им все - от еды до одежды, помогая составлять бизнес-план... В 1996 году она отдала полностью все свои сбережения, чтобы покрыть счет Илона и Кимбала за аренду офиса и расходы их молодой компании. Однако вспоминая этот эпизод, Мэй пожимает плечами и говорит, что это было "лучшим капиталовложением" с ее стороны.

Модель из Канады.

Модель из Канады.


Сейчас, конечно, времена нужды уже давно в прошлом. Тоска Маск стала кинорежиссером, Кимбал владеет сетью ресторанов здоровой пищи в нескольких штатах США, а также вместе с матерью работает над проектом "Learning Gardens" в школах, а Илон Маск стал миллиардером, основав такие огромные компании, как SpaceX, Tesla и PayPal.

Модель в 70 лет.

Модель в 70 лет.


Мэй за это время построила большую карьеру в Канаде - и как модель, и как диетолог. Впрочем, возможно, именно благодаря тому, что Мэй успешно сочетает эти две профессии, выглядит она до сих пор великолепно. В то время как для большинства моделей карьера заканчивается еще до 30 лет, Мэй вот уже 50 лет продолжает подписывать крупные контракты с ведущими фирмами.

Мэй Маск сочетает карьеру модели и диетолога.

Мэй Маск сочетает карьеру модели и диетолога.


Изображение Мэй можно увидеть в рекламе Revlon, она снялась в клипе Beyonce, она появлялась полностью обнаженной на обложке Time, а также журнала New York с поддельным беременным животом (на тот момент ей было 63 года). В 64 года Мэй появилась на обложке Elle Canada и снялась в рекламе авиалиний Virgin America. А в прошлом году, когда ей было 69 лет, она стала представителем американской косметической компании CoverGirl.

Модель и диетолог.

Модель и диетолог.


Мэй также не оставляет в стороне и свое главное образование - как диетолог Мэй объездила весь мир, читая лекции о здоровом питании. Многие соглашаются, что глядя на саму Мэй, трудно недооценить важность правильного питания - пожалуй, чтобы выглядеть так, как выглядит она в свои годы, можно и отказаться от лишней пиццы или похода в Макдональдс. Однако своей главной задачей Мэй считает привить культуру правильного питания детям: она много вкладывает в проект организации собственных огородов с овощами и фруктами при школах, в которых нет столовых и в которых дети привыкли питаться всухомятку нездоровой пищей.

Мэй Маск.

Мэй Маск.

Мэй никогда не прекращала своей модельной карьеры.

Мэй никогда не прекращала своей модельной карьеры.

Мэй Маск.

Мэй Маск.


Однако карьера сына Мэй - Илона Маска также не была гладкой, в его биографии есть и взлеты и падения. Читайте его историю в нашей статье 5 историй успеха, доказывающих, что никогда не надо сдаваться.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








25859
15.05.2018 09:38
В закладки
Версия для печати




Смотрите также