Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Случайно наткнувшись на эту картинку на просторах интернета, её вполне можно принять за прекрасную художественную фотографию бабочки, замершей на цветке. Что же тут удивительного? Такой снимок могут сделать многие. Но если внимательно присмотреться к этому изображению, оно безусловно поразит нас, ведь на самом деле эта бабочка — человек! Настоящий шедевр от мастера иллюзий Йоханнеса Стоттера, чемпиона мира в жанре боди-арт.




+1 0
0
-1 0


Во время глобальных бедствий люди часто проверяются «на прочность». Сразу становится видно – кто готов к трудностям, а кто может сломаться даже от небольшого потрясения. Эпидемия и вынужденная самоизоляция стала для многих звезд таким испытанием. Учитывая, что большинство поклонников сейчас тоже сидит дома и массово пытается развлечься, деятели шоу-бизнеса на карантине привлекают пристальное внимание. Что они делают, пытаются ли работать в непростых условиях и выполняют ли требования самоизоляции? Уже не одна «звезда» вызвала недовольство подписчиков.




+1 0
0
-1 0
Арт    


«Он спит. Просыпается вдруг. Рисовать начинает. Корову берет – и коровой рисует. Церковь берет – и ею рисует», - сказал о Шагале французский поэт Блез Седрар. Он родился в бедной еврейской семье в современной Беларуси. Наблюдая за тем, как его любимый город Витебск рушится под антисемитскими погромами, Шагал создавал волшебные образы любимого города, которые с тоской изображают крестьянский образ жизни. Хоть Какие же самые любопытные факты о художнике с летающими коровами и танцующими скрипачами?




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Нечестная игра: За что сейчас упрекают Фридриха Энгельса.

Нечестная игра: За что сейчас упрекают Фридриха Энгельса.

В России привыкли воспринимать имена Карла Маркса и Фридриха Энгельса, равно как и их бородатые лица, слитыми воедино. Эти два философа действительно очень крепко дружили, и жизни их были сплетены. В то же время в наше время даже приверженцы марксизма осторожнее относятся к фигуре Энгельса. Очень уж она неоднозначна.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Глобальные пандемии – проблема, с которой человечество неумолимо сталкивалось на протяжении всего своего существования. Однако, несмотря на то, каким очевидным кажется ответ на вопрос, как и почему они возникали, многие ученые (и не только) умы предпочитали думать совсем по-другому. Как же люди в прошлом объясняли себе и окружающим причины возникновения пандемий? Действительно ли в них виноваты звезды или же всё дело в ненадлежащих условиях проживания?






+1 0
0
-1 0
Арт    


Дети многих известных актёров принимают решение идти по родительским стопам, даже не представляя себе, что им придётся доказывать всему миру своё право на профессию. Варвара Владимирова слишком хорошо понимала, насколько трудно будет выдержать сравнение с мамой, Алисой Фрейндлих, да и с отцом, Игорем Владимировым. Позже талант и известность родителей заставили Варвару Игоревну принимать весьма спорные решения в жизни.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Суверенное государство теряет независимость, если на внутреннюю жизнь страны начинают оказывать влияние внешние политические или экономические факторы. В позднем СССР таким фактором стал курс доллара, который определяет цену на нефть и обесценивает рубль, ухудшая состояние экономики. Иначе обстояли дела в Российской империи и Советском Союзе до прихода Хрущёва: именно в эти периоды страна была самодостаточным государством, экспортируя при этом минимум баррелей нефти.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Экранизация литературного произведения – это сложная работа. Многие фильмы, снятые по известным книгам, дают возможность познакомиться с литературными произведениями и, может быть, вдохновят после просмотра на прочтение оригиналов. Для тех же, кто уже успел полюбить того или иного героя, экранизация – это способ взглянуть на произведение с другой стороны. В нашем сегодняшнем обзоре представлены лучшие экранизации, снятые в XXI веке.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


15 мая исполняется 80 лет знаменитой актрисе театра и кино, заслуженной артистке РСФСР, неподражаемой Анне Сергеевне из «Бриллиантовой руки» Светлане Светличной. У нее всю жизнь хватало завистников и недоброжелателей, она и сама часто давала повод для сплетен, ведь никогда не была ангелом. Она завораживает, раздражает, восхищает, возмущает – и неизменно привлекает внимание и до сих пор заставляет о себе говорить!




По дням:

  Май 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31