Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Арт    


Исторические картины польского художника Юзефа Брандта, посвященные военным баталиям прошлых веков, не только стали свидетельствами реальных исторических событий, но и оказали значительное влияние на развитие польского изобразительного искусства и литературы. В свое время его масштабные полотна вдохновили писателя Генрика Сенкевича на написание исторической трилогии: «Огнём и мечом», «Потоп» и «Пан Володыёвский». В нашей публикации - галерея лучших эпических работ художника.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Герцогиня Амалия Евгения Елизавета Баварская родилась в канун Рождества 1837 года. Девочка росла, играя в баварских лесах. Сисси считали самой красивой принцессой в Европе. Она мечтала жить вольной жизнью, путешествовать, но судьбе было угодно сделать её императрицей и заковать в оковы дворцового этикета. Известно о ней крайне мало: обрывки статей в прессе того времени, смутные воспоминания, трагическая история кронпринца Рудольфа, её любимого сына... Почему жизнь обошлась с ней столь жестоко? Казалось, её преследовал злой рок...




+1 0
0
-1 0
Арт    


После нескольких ярких ролей в кино актриса пропала с голубых экранов. Ее лирические героини запомнились мягкой и утонченной красотой, однако новые киноработы актрисы появлялись с периодичностью лишь раз в десятилетие. Как сложилась ее судьба, чем сейчас занимается актриса и какие профессии выбрали ее дочери, читайте в нашей статье.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Многие вспоминают жизнь в СССР с ностальгией. Возможно, время стирает воспоминание о трудностях. Но конечно же, в советское время было много хорошего, и люди старшего поколения ценят это. Тем не менее, были и сложности, которые невозможно списывать со счетов. Например, в шестидесятые годы страну просто «трясло» от проводимых денежных реформ, а многие люди жили достаточно тяжело. Читайте в материале, какие зарплаты были у советских граждан и что они могли на них купить.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Французский комик шёл к своему успеху очень долго. Он учился, ошибался, падал, поднимался и снова шёл дальше. Луи де Фюнес, младший сын испанского аристократа, прошёл через крайнюю бедность, но не утратил чувства собственного достоинства. Он стал одним из самых известных актёров мира, уже разменяв пятый десяток, и бережно относился к своей славе. Луи де Фюнеса назвали «человеком с 40 лицами в минуту» и «золотым луидором». Зрители обожали его и готовы были носить на руках. А вот коллеги, даже очень известные, откровенно недолюбливали знаменитого комика.






+1 0
0
-1 0
Арт    



Монархи всегда стремились запечатлеть себя в роскошном убранстве, окруженными символами власти и величия, а должность придворного художника таила в себе и соблазны, и опасности. Немало парадных и камерных портретов донесли до нас облик великой русской императрицы – Екатерины II. То, как менялась с течением времени ее внешность и характер, какие наряды она носила и какие занятия предпочитала, отдыхая от государственных дел – рассказывают портреты.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Чтение книг, безусловно, является неотъемлемой частью жизни культурного человека. Многие известные личности, достигшие определённых высот, не раз говорили о том, что любят читать и с удовольствием знакомятся с произведениями классиков мировой литературы. Естественно, в этом случае невозможно не знать русских писателей. Правда, далеко не все звёзды готовы признаться в том, что читают произведения наших авторов, но герои нашего сегодняшнего обзора открыто говорят: они ценят русскую литературу.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Когда случился перелом Второй мировой не в пользу нацистов, они принялись судорожно прятать награбленное. Горы ценностей хоронили в подземельях, замуровывали в шахтах, топили под водой. Клады нацистов по сей день не дают покоя искателям сокровищ по всему миру. Особенно тщательно охотятся за бесценным «золотом Роммеля» - успешного военачальника, разобидевшегося на фюрера и покончившего с собой.




По дням:

  Май 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31