Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    




Имя помощницы по хозяйству Аллы Пугачёвой давно известно. Простая женщина, когда-то работавшая на химическом предприятии, оказалась в доме самой известной певицы Советского Союза. Её все называли по-домашнему Люсей, а некоторые даже побаивались, считая помощницу примадонны серым кардиналом. 27 лет верная Люся служила Алле Борисовне, но после её развода с Филиппом Киркоровым осталась именно с ним.


Жизнь в тени звёзд

Людмила Дороднова. / Фото: www.vipstory.net

Людмила Дороднова. / Фото: www.vipstory.net


Она родилась и выросла в многодетной семье в Подольске, начинала свою трудовую деятельность с должности санитарки в больнице, а после окончания техникума Людмилу Дороднову приняли на работу в лабораторию химического производства. Однажды она попала на концерт Тамары Миансаровой, потом не пропускала ни одного выступления любимой певицы, познакомилась с тётей исполнительницы, а позже стала в её доме своим человеком.

Тамара Миансарова. / Фото: www.hollywood-actors.ru

Тамара Миансарова. / Фото: www.hollywood-actors.ru


С предприятия она уволилась, Тамара Миансарова приняла её на работу костюмером в свой коллектив и предложила помогать ей по хозяйству. Людмила Дороднова даже стала крестной мамой Екатерины, дочери Ларисы Миансаровой. После перехода певицы в Кисловодскую филармонию, Людмила Дороднова перешла к другой певице – Ларисе Мондрус, несколько месяцев служила у Клавдии Шульженко, пока Лариса Мондрус была в отпуске в Риге. Когда же исполнительница вместе с супругом Эгилом Шварцем эмигрировала в Италию, Людмила Дороднова благодаря художнице Елене Пелевиной познакомилась с Аллой Пугачёвой.

Лариса Мондрус. / Фото: www.just-interes.ru

Лариса Мондрус. / Фото: www.just-interes.ru


Люся уже тогда была верной поклонницей примадонны и мечтала попасть к ней на работу. Когда она узнала о том, что Пелевина должна передать Алле Борисовне расписанный концертный костюм, то уговорила художницу дать ей возможность встретиться с Пугачёвой. И, прихватив с собой бутылку коньяка в качестве презента, отправилась к певице. Тот коньяк Алла Пугачёва ещё долго со смехом припоминала своей домработнице, неизменно задавая один и тот же вопрос: зачем она его вообще привезла.

Алла Пугачёва. / Фото: www.masterphoto.ru

Алла Пугачёва. / Фото: www.masterphoto.ru


Алла Борисовна всегда отличалась проницательностью, а потому быстро поняла, почему костюм ей привезла именно Люся, а не сама художница. И распорядилась принять её на работу в качестве костюмера. Людмила ради работы у певицы отказалась от собственной семейной жизни. В то время она как раз вышла замуж, и супруг уговаривал её бросить мотаться по гастролям со звёздами и вести обычную жизнь. Но Люся предпочла остаться домработницей и ни разу об этом не пожалела.

Благодаря Пугачёвой все друзья и знакомые примадонны, бывавшие у неё в доме, относились к Люсе с уважением, сама Людмила Дороднова с удовольствием вела хозяйство певицы и считала свою работу гораздо интереснее, чем собственный дом и семья. Алла Борисовна Люсю никогда не обижала, напротив, часто общалась с ней, как с подругой, брала с собой на прогулки, если не спалось по ночам, дарила подарки, да и в зарплате никогда не обижала.

Алла Пугачёва и Людмила Дороднова. / Фото: www.7days.ru

Алла Пугачёва и Людмила Дороднова. / Фото: www.7days.ru


Приближенные Пугачёвой даже слегка опасались Людмилу Дороднову, считая её серым кардиналом при примадонне. Если Люсе кто-то не угодил, она ведь могла и пожаловаться своему работодателю, а та привыкла защищать тех людей, которых считала «своими». Да Алла Борисовна шутила: дескать, это Люся всех ее ухажеров уничтожала и выгоняла. Людмила, конечно, ничего такого за собой не замечала.

Зато она видела, как ухаживал за певицей Филипп Киркоров, затем была свидетельницей их семейной жизни, а после и развода.

Стечение обстоятельств

Людмила Дороднова. / Фото: www.7days.ru

Людмила Дороднова. / Фото: www.7days.ru


Филиппа Киркорова Люся запомнила ещё в то время, когда он работал в Театре песни, потому что он всё время старался быть поближе к Алле Борисовне, чем раздражал примадонну. Люся даже делала ему замечания, чтобы не так часто крутился возле Пугачёвой. Но певец к советам не прислушивался, хотя помощница желала ему добра, ведь Киркоров всегда ей нравился, не в пример самой Алле, удивлявшейся, что такого видела в нём Люся. Киркоров был настойчив в своих ухаживаниях, позже стал присылать Пугачёвой огромные букеты роз, начав со 113 штук и каждый день прибавляя ещё по два цветка.

За месяц, пока длилось это цветочное безумие, Люся возненавидела розы, она исколола о шипы все руки, да и девать букеты было просто некуда, приходилось раздавать. А после Киркоров заказал карету и назначит помолвку в Загорске. Они были очень красивой парой. Алла Борисовна, как вспоминает сейчас Людмила Дороднова, многому научила Киркорова. Но прожили они вместе всего 11 лет.

Филипп Киркоров, Алла Пугачёва и Людмила Дороднова. / Фото: www.news-fancy.com

Филипп Киркоров, Алла Пугачёва и Людмила Дороднова. / Фото: www.news-fancy.com


После развода Алла Пугачёва в Москве жила в гостинице, а Люся оставалась на даче в Истре. Примадонна звонила на дачу и жаловалась: когда Люся нужна ей в Москве, то она находится в Истре и наоборот. Людмила срывалась с места и мчалась в Москву. Но не в гостинице же ей там останавливаться в одном номере с Аллой Борисовной, ночевала у Филиппа Киркорова на Таганке, попутно помогая ему по хозяйству. А после и вовсе осталась у него. Как говорит сама Люся сейчас, на тот момент ей «извилин не хватило придумать другое решение проблемы».

Но Алла Борисовна была не в обиде на свою Люсю, да и Филипп Киркоров домработницу не обижал. Она же занималась привычными для себя делами: убирала, готовила еду, следила за порядком в доме. Правда, не так давно король эстрады простился с Люсей, выплатив ей весьма щедрое выходное пособие.

Филипп Киркоров и Людмила Дороднова. / Фото: www.kpcdn.net

Филипп Киркоров и Людмила Дороднова. / Фото: www.kpcdn.net


Теперь Люся живёт в своей однокомнатной квартире на пенсию в 20 тысяч рублей. После яркой шумной жизни в окружении звёзд ей тяжело привыкнуть к размеренности и спокойствию. Несмотря на 80-летний возраст, она чувствует в себе силы и хотела бы и дальше заниматься любимым делом. Но только в том случае, если её работодателями будут звёзды, а не простые люди.

Людмила Дороднова считает себя счастливым человеком. Ведь она могла прожить ничем не примечательную жизнь, а благодаря давнему знакомству с Тамарой Миансаровой тоже стала отчасти знаменитой. И была частью того мира, о котором простые люди могут только мечтать.



Профессия домработницы в Советском Союзе существовала на официальном уровне, у них был свой профсоюз и у каждой была специальная расчётная книжка. При этом помощницы по хозяйству играли в жизни своих нанимателей разную роль. Одни становились фактически членами семьи, а другие осознанно разрушали тот дом, в котором им довелось трудиться.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12575
15.05.2021 10:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также