Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Фантастичекие места, которые кажутся зарисовками из снов.

Фантастичекие места, которые кажутся зарисовками из снов.

Есть на планете такие места, попадая в которые, приходится ущипнуть себя, чтобы убедиться, что это всё не сон. В нашем обзоре 10 фотографий, глядя на которые, убедить себя в их реальности очень сложно. Чтобы увидеть их стоит пожертвовать комфортом отелей и отклониться от стандартных туристических маршрутов.


1. Кубические дома Роттердама

Кубические дома Роттердама.

Кубические дома Роттердама.


Голландский архитектор Пит Блом стал знаменитым благодаря проектированию этого комплекса в голландском Роттердаме. Изначально Пит представлял себе комплекс в виде леса, в котором каждое дерево — это дом. По всей видимости, у архитектора были очень нетривиальные представления о лесе. Построенные в 1984 году Kijk-Cubus или "кубические дома" сейчас используются как жилые помещения или офисы. Один из подобных домов открыт для публичного посещения.

2. Кабинет монстра

Кабинет монстра.

Кабинет монстра.


Во многие из андерграундных туров по Берлину включена очень необычная достопримечательность — "Кабинет монстра". Это собрание безумия было создано коллективом с не менее странным названием - "Коллектив мертвых голубей". Здесь можно найти инсталляции из роботов, скульптуры, напоминающие деформированные лица, гигантских насекомых и других странных существ. До 1995 года здание пустовало, а в 40-е годы оно использовалось в качестве убежища для еврейских семей от нацистов. Секретные комнаты в здании до сих пор остаются нетронутыми, что добавляет месту дополнительной жути.

3. Столбы дьявола

Столбы дьявола.

Столбы дьявола.


Геологическое образование, известное как "Столбы Дьявола", является крупнейшим известным примером столбчатых базальтов. Этот тип образования появляется, когда базальтовая лава образует озеро, медленно охлаждается и трескается вдоль точек напряжения. Формирование может достигать шести этажей в высоту и при этом обладает необычайной симметрией.

4. Игровая площадка домового

Игровая площадка домового.

Игровая площадка домового.


Красные образования из песчаника в штате Невада выглядят очень странно. Их в течение миллионов лет создавал дождь в ветер (причем, ветра и дождя было очень много, что объясняет отсутствие растительной жизни). Пейзаж в Неваде настолько необычен, что кажется живым. Искаженные профили странных существ, бестелесные ребра, лица и прочие странности, которым самое место во сне, ждут посетителей на "игровой площадке домового", также известной под названием "Маленькая Финляндия".

5. Каменные водопады

Каменные водопады.

Каменные водопады.


Это место может показаться замерзшим водопадом, но это является невозможным для теплого климата юга Мексики. На самом деле, это водопад из камня, что звучит еще более невозможным. Окаменевший водопад, который был назван "Hierve el Agua" (кипящая вода), является одной из главных туристических достопримечательностей в штате Оахака. Как предполагают геологи, на этом месте действительно был водопад. Его воды были настолько богаты минералами, что после того, как водопад пересох, осталось подобное сюрреалистическое геологическое образование .

6. Голубой город Шефшауэн, Марокко

Голубой город Шефшауэн, Марокко.

Голубой город Шефшауэн, Марокко.


Шефшауэн является популярным туристическим местом в Марокко из-за его близости к Танжеру. Город был назван в честь двух гор-близнецов, которые возвышаются над ним (название города переводится как "посмотрите на рога"). Шефшауэн примечателен не своими двумя пиками, но и тем, что в нем буквально все выкрашено в голубой цвет. По традиции, которая была начата еврейскими поселенцами в 1930 году, практически каждый дом и здание в городе окрашивается в различные оттенки светло-голубого цвета. В этом маленьком городе все улицы ведут к центральной площади.

7. Шельфовый ледник Мак-Мердо

Шельфовый ледник Мак-Мердо.

Шельфовый ледник Мак-Мердо.


Многие ученые считают, что примитивная жизнь возникла на шельфовых ледниках, таких как Мак-Мердо в Антарктиде. Исследователи в этой области работают в экстремальных условиях: мало того, что полярные дни и ночи длятся по полгода, что нарушает режим сна, так еще и пейзаж вокруг выглядит, как сцена из сна. Эффект, который виден на фотографиях, обусловлен одновременным присутствием нескольких различных типов льда (ледникового, морского и поверхностного), а также ветровой эрозией.

8. Каньон Антилопы

Каньон Антилопы

Каньон Антилопы


Каньон Антилопы — узкая расщелина, которая была образована в результате вымывания породы быстрым течением. Благодаря тому, что каньон образован из песчаника, его стены были отполированы водой до зеркального блеска. Малое количество естественного света, проникающего в каньон, способствует появлению потустороннего чувства неземной реальности.

9. Волна в пустыне Аризоны

Волна в пустыне Аризоны.

Волна в пустыне Аризоны.


В пустыне Аризоны существует место, где древние песчаные дюны, погружающиеся слой за слоем под землю на протяжении тысячелетий, снова вышли на поверхность несколько миллионов лет назад. Водная эрозия вскрыла железные и минеральные отложения, которые были сглажены ветром. В результате появился галлюциногенный пейзаж, в который тяжело поверить, пока его не увидишь.

10. Вулкан Даллол

Вулкан Даллол

Вулкан Даллол


В практически безлюдной Эфиопской пустыне находится вулканический кратер, окруженный обилием различных минералов. В данной местности наблюдаются огромные открытые залежи серы, соли, железа и охры, а также целые бассейны кислоты и горячие источники. Все эти вещи в сочетании друг с другом образуют буйство красок и образований, которые сложно ассоциировать с природой: некоторые районы выглядят как заснеженные равнины, другие - как адские пейзажи, а некоторые - как кратеры на поверхности Луны.

В продолжение темы 30 восхитительных фотографий из разных уголков планеты Земля , из-за которых, отправляясь в путешествие стоит отказаться от стандартных туристических маршрутов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12176
15.06.2015 11:08
В закладки
Версия для печати




Смотрите также