История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Как выглядели люди столетия назад: историческая реконструкция.

Как выглядели люди столетия назад: историческая реконструкция.
Как выглядели люди из прошлого? Чаще всего ориентиром для ответа на этот вопрос служат картины или словесные описания в документалистике или художественной литературе. Но объективны ли они? Зачастую нет, ведь художник всегда передает свое личное восприятие, да и стремится показать наиболее привлекательный образ. Современные технологии позволяют воссоздать настоящий образ и показать, как бы выглядели люди из прошлого, если бы им довелось быть нашими современниками.

1. Король Франции Генрих IV


Как выглядел король Франции Генрих IV.

Как выглядел король Франции Генрих IV.


Генрих IV был королем Франции с 1589 по 1610 год и трагически погиб во время нападения на него фаната-католика, скончался от полученных ножевых ранений. Генрих вошел в историю, как добрый и мудрый правитель, который заботился о благополучии подданных. Реконструкцию лица Генриха провел историк Филипп Фрош, он создал 3D-модель, взяв за основу сохранившийся череп монарха.

2. Ава – женщина из бронзового века


Как выглядела женщина, которая жила 3,5 тыс. лет назад.

Как выглядела женщина, которая жила 3,5 тыс. лет назад.


Имя Ава дали женщине, чьи останки были найдены в пещере шотландскими археологами. Руководитель проекта Майя Хул отмечает, что женщина жила более 3,5 тысяч лет назад. Она была похоронены необычным способом – ее останки находились в яме, вырытой в каменной породе. Предположительно, Ава могла быть важной персоной, так как обустройство такой гробницы требовало много времени.

Историки нашли сохранившиеся кости и воссоздавали образ по крупицам. Например, отсутствовала челюсть, и размер губ вычисляли в соответствии с толщиной эмали на зубах, а на основании этих данных определили глубину тканей лица. Ученые установили, что череп Авы был частично деформирован, предположительно, после ее смерти. С какой целью это было сделано остается загадкой.

3. Египетская царица Меритамон


Реконструированный портрет египетской царицы Меритамон.

Реконструированный портрет египетской царицы Меритамон.


Меритамон была дочерью фараона Рамзеса II. Ее внешность ученые из Мельбурнского университета воссоздали с использованием данных, полученных в ходе медицинских исследований и компьютерной томографии. По сохранившимся останкам удалось определить, что возраст девушки на момент смерти был от 18 до 25 лет, и она могла страдать анемией. Над воссозданием лица Меритамон работали египтологи, графики, особое внимание уделяли сохранившемуся бюсту царицы и статуям с ее изображением.

4. Мужчина, живший в Дублине 500 лет назад


Житель Дублина.

Житель Дублина.


В 2014 году археологи в Дублине нашли захоронение четырех людей, сделанное около 500 лет назад. Ученым удалось установить, что у всех четверых были явные признаки недоедания, все они занимались тяжелым ручным трудом и были бедняками. Один из черепов сохранился наилучшим образом, по нему археологи восстановили образ дублинца, жившего полтысячи лет назад.

5. Астроном Николай Коперник


Польский астроном Николай Коперник.

Польский астроном Николай Коперник.


Николай Коперник по праву считается одним из величайших математиков и астрономов эпохи Возрождения. Именно он сформулировал гелиоцентрическую систему, доказав, что Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца. Коперник умер в возрасте 70 лет, польским ученым при помощи современных технологий удалось восстановить его портрет.

6. Джейн из Джеймстауна – жертва каннибалов


Джейн - девушка, погибшая от рук каннибалов.

Джейн - девушка, погибшая от рук каннибалов.


Джеймстаун был первой колонией европейских мигрантов, приехавших заселять Америку. В 1609-1610 среди поселенцев начался голод и, по заверениям ученых из Смитсоновского института естественной истории, чтобы выжить люди шли на все, даже на каннибализм.

В 2012 году ученые обнаружили находку, которая их шокировала. В мусорной яме среди костей животных они обнаружили... фрагменты человеческого черепа. В ходе исследований было установлено, что останки принадлежали молодой девушке не старше 14 лет, которая была убита и съедена зверским образом. Следы на костях черепа явно свидетельствовали о том, что ее тело, словно тушу, разодрали на куски и даже мозг употребили в пищу, а обнаруженные кости дали основание полагать, что нижнюю часть тела аккуратно разделал мясник.

Интересно, что ранее ученым даже удалось узнать, как на самом деле выглядел Иисус.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








53858
15.06.2018 11:55
В закладки
Версия для печати




Смотрите также