Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0


Во время путешествий по другим странам туристы практически всегда (по крайней мере, если целенаправленно не едут побездельничать на берегу моря) посещают музеи. По всему миру есть тысячи музеев и галерей, которые демонстрируют изобразительное искусство, драгоценные артефакты и исторические экспонаты. Наверняка, все слышали о Лувре, Тейт Модерн, галерее Уффици и музее Гуггенхайма... при этом лишь единицы слышали о действительно уникальных музеях, которых на самом деле есть немало по всему миру.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Многие современные историки и учебники изображают Средневековье как время нищеты, отсталости и религиозного произвола, от которых люди освободились только в результате Ренессанса и промышленной революции. Но есть и те, которые обрисовывают совершенно иную картину и настаивают на том, что Средневековье было не таким уж плохим временем, и что в некоторых отношениях оно было даже лучше, чем большинство других исторических периодов. Приведем 15 фактов об этой «темной» и противоречивой эпохе, которые помогут каждому самому определиться с тем, как же жилось в те времена.




+1 1
+1
-1 0
Демонстрация против войны во Вьетнами.

Демонстрация против войны во Вьетнами.

Анри Картье-Брессон характеризовал Марка Рибу, как «прирождённого геометра, у которого глаз, как компас». Многие снимки фотографа стали иллюстрациями в учебниках по фотожурналистике. Шестьдесят лет через объектив камеры французского фотографа весь мир следил за самыми важными, порой недоступными для широкой общественности событиями.




+1 1
+1
-1 0


Если вы будете в Томске, то вам непременно стоит увидеть сказочной красоты особняк, который еще называют «Дом с шатром». Он обильно покрыт невероятным «кружевом», а владел им в начале прошлого века местный купец. После революции сказочный «теремок» был национализирован, но, к счастью, его судьба оказалась вполне благоприятной, и сейчас он может восхищать своим нарядным видом как местных жителей, так и туристов. А отреставрировать особняк помогли немцы...




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Многие любят постановку «Женитьбы Фигаро» с Андреем Мироновым и Александром Ширвиндтом. Автор пьесы, Пьер Бомарше, — один из самых известных французских писателей. Но мало кто знает, что чуть ли не больше, чем сценарии для театральных постановок, денег ему приносила деятельность в качестве тайного агента короля.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Перед Великой Отечественной войной в молодежной среде всячески популяризировался образ летчика под лозунгом «Комсомол, на самолёт!». Юноши с девушками охотно откликались на призывы, вступая в аэроклубы и осваивая летную технику. Одной из таких была и алтайская уроженка Нина Бондарь, укротившая лёгкий самолёт-биплан У-2 еще в школьные годы. Но война подкорректировала ее планы, и девушка сменила противовоздушную оборону на танковые войска. Не переставая мечтать о небе, командир Т-34 совершала подвиги на земле.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


У Льва Ландау, гениального физика, было на счету несколько научных теорий, и среди них была жизненная теория счастья. Он строил в соответствии с этой теорией не только собственную жизнь, но и подчинил ей жизнь единственной женщины, к которой испытывал истинные чувства. Позже Кора Дробанцева-Ландау напишет книгу о своей жизни с выдающимся учёным. Она преодолеет свою стыдливость и попытается разобраться, почему теория Ландау сделала его самого счастливым, а её – униженно несчастной.




+1 2
+2
-1 0


Пример удивительной дружбы недавно опубликовала 18-летняя девушка по имени Наташа из Франции — на ее ферме крепко сдружилась утка и овчарка. Собаке по кличке Вендетта уже три года и она чувствует себя настоящей хозяйкой на ферме. Возможно, именно поэтому к ней моментально привязалась в прошлом году новая уточка, и с тех пор пара постоянно проводит время вместе.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


4 года назад, 15 июня 2015 г. не стало известной певицы, телеведущей и актрисы Жанны Фриске. Ей было отведено всего 40 лет жизни, но за это время она успела добиться успехов в разных сферах деятельности и сделать стремительную карьеру и на эстраде, и на телевидении, и в кино. Обычно певицам, у которых нет профессионального актерского образования, доверяют лишь роли камео, но Жанна Фриске стала исключением из правил – благодаря врожденному артистизму и многогранному таланту она получила главную женскую роль в фильме «Кто я?», помимо которой у нее было еще несколько интересных ролей.




По дням:

  Июнь 19  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30