Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
0
-1 1
Разное    



История киностудии «Беларусьфильм» берёт свое начало в 1924 году, когда было принято решение об организации в республике собственного кинопроизводства. В советское время здесь снимали кинохронику, мультипликационные и документальные фильмы. И, конечно, невозможно не вспомнить о художественных картинах, снимавшихся на прославленной киностудии. К сожалению, некоторые из них сегодня оказались незаслуженно забыты.


«Медведь, 1938 год, режиссёр Исидор Анненский



Режиссёр с огромным удовольствием экранизировал произведения Антона Чехова. «Медведь» с Ольгой Андровской и Михаилом Жаровым в главных ролях стал дебютом режиссёра и был удостоен аплодисментов тех, кто лично знал писателя, а также актёров и основателей прославленного МХАТа. Стоит отметить, что съёмки велись ещё в то далёкое время, когда студия «Советская Беларусь» располагалась в Ленинграде. Она переехала в Минск лишь год спустя после выхода фильма Анненского на экраны.

«Город мастеров», 1965 год, режиссёр Владимир Бычков



Фильм по пьесе Тамары Габбе был одной из любимых киносказок советских детей. Впрочем, детские картины по праву считались самым большим достижением белорусской киностудии. «Город мастеров» с Марианной Вертинской, Савелием Крамаровым и Георгием Лапето и сегодня остаётся одним из настоящих шедевров кино.

«Я родом из детства», 1966 год, режиссёр Виктор Туров



Именно эта картина по результатам опроса, проведённого белорусскими кинокритиками, была названа лучшей за всю славную историю белорусского кинематографа. Сценарий Геннадия Шпаликова, совершенно потрясающая игра Владимира Высоцкого и Нины Ургант сделали фильм наполненным особенной поэтикой и нежностью, несмотря на довольно сложную драматургию.

«Кортик», 1973 год, режиссёр Николай Калинин



Трудно найти человека, чьё детство пришлось на 1970-1980-е годы, который не видел бы этого телевизионного фильма и его продолжения «Бронзовая птица». При этом симпатию у зрителей в равной мере вызывал как очень правильный во всех отношениях Миша, так и его друг, Генка, вовсе не являющийся образцом примерного поведения.

«Приключения Буратино», 1975 год, режиссёр Леонид Нечаев



Эту сказку, наряду с фильмом «Про Красную Шапочку» можно назвать одной из самых популярных картин, снятых на «Беларусьфильме». В этом фильме вместе с профессиональными актёрами Владимиром Этушем, Владимиром Басовым, Николаем Гринько, Роланом Быковым, Риной Зелёной и Еленой Санаевой снимались маленькие звёздочки, игравшие Буратино и Мальвину, Пьеро и Артемона.

«Дикая охота короля Стаха», 1979 год, режиссёр Валерий Рубинчик



Советский мистический триллер был снят по одноименной повести Владимира Короткевича и завоевал множество наград. Но ещё до показа на многочисленных фестивалях фильм полюбили советские зрители. Готическая атмосфера и мрачность картины были весьма нетипичны для советского кино, но мастерская режиссёрская и актёрская работа (в фильме снимались Борис Хмельницкий, Борис Плотников и Альберт Филозов) позволили стать фильму в ряд с лучшими образцами советского кинематографа.

«Государственная граница», 1980-1988 годы, режиссёры Борис Степанов, Вячеслав Никифоров, Олег Смирнов



Во время показа первых серий телевизионного сериала улицы городов становились почти безлюдными, потому что все спешили к «голубым экранам», чтобы посмотреть «Государственную границу». Правда, последние серии прошли не столь триумфально, как первые, но это нисколько не умаляет достоинств сериала, тем более, что играли в нём Александр Денисов и Игорь Старыгин, Юрий Каюров и Михаил Козаков, Аристарх Ливанов, Арчил Гомиашвили и другие яркие актёры.

«Белые росы», 1983 год, режиссёр Игорь Добролюбов



Фильм, в котором снимались Николай Караченцов, Борис Новиков, Станислав Садальский, Михаил Кокшенов, Всеволод Санаев и Галина Польских вместе с другими замечательными актёрами, удерживал пальму первенства среди самых кассовых белорусских фильмов на протяжении пяти лет и был признан лучшей комедией 1983 года.

«Иди и смотри», 1985 год, режиссёр Элем Климов



Очень жесткий фильм о Великой Отечественной войне смогут смотреть далеко не все. Взгляд подростка на ужасы и тяготы войны заставляет зрителя физически ощущать боль, страх и отчаяние людей, чьи судьбы изломала и разрушила война. И тех, чьи жизни она безжалостно унесла.

«Меня зовут Арлекино», 1988 год, режиссёр Валерий Рыбарев



Эта картина о перестроечном времени и подростковых субкультурах смогла побить рекорд «Белых рос» в прокате, его посмотрели без малого 42 миллиона зрителей. Фильм довольно жесткий и грубый, но при этом весьма правдоподобный и атмосферный.

Ещё больше потрясающих картин было снято в советское время на киностудии «Мосфильм», многие из которых зрители пересматривают по многу раз. Давайте вспомним созданные на киностудии «Мосфильм» удивительные фильмы, которые были незаслуженно забыты.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








48948
15.06.2020 14:30
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Гера Геров 15.06.2020 22:15    

    Ну и каким боком они забытые? И "Кортик", и "Приключения Буратино", и "Государственная граница", да почти все эти фильмы постоянно показывают по тв.

  • Николай Анекин 18.06.2020 15:39    

    Можно было бы вспомнить фильм "Девочка ищет отца" (1959).






Смотрите также