Как британский студент решил заработать денег на оплату учебы, а стал миллионером, создав примитивный сайт: история Алекса Тью

В 2005 году студент из Великобритании Алекс Тью был озабочен одной целью: заработать достаточно денег, чтобы оплатить трехлетний курс обучения по управлению бизнесом в Ноттингемском университете. Он, конечно, мог взять кредит в банке или устроиться на подработку, но решил поэкспериментировать с одной идеей, которая показалась ему перспективной. Тью и предположить не мог, что вместо суммы в несколько тысяч долларов, на которую он рассчитывал, вскоре станет долларовым миллионером.
Кто такой Алекс Тью

Алекс Тью в 21 год стал миллионером
Алекс Тью родился в 1984 году на юге Англии в графстве Уилтшер. В своем живописном провинциальном городке он с детских лет пытался заработать деньги на развлечения. Тью хорошо рисовал, и уже в восьмилетнем возрасте начал продавать своим школьным друзьям нарисованные от руки комиксы по 5 долларов за штуку, предлагая в качестве бонуса шоколадный батончик. Он также любил читать, с ранних лет интересовался психологией и вопросами саморазвития, и начиная с подросткового возраста читал все, что мог найти по этим темам - от улучшения памяти до повышения концентрации и креативности.
С четырнадцати лет Тью начал медитировать. «Уже тогда я думал, что все эти практики должны быть доступны онлайн, у каждого человека должна быть возможность зайти на какой-то сайт и получить необходимые знания», - говорил Хью. Тогда он и представить себе не мог, что уже через несколько лет масштабы развития интернета превзойдут все его ожидания, и его детские мечты станут реальностью.
После окончания средней школы Тью поступил в Ноттингемский университет и начал трехлетний курс обучения управления бизнесом, но его не особо радовала перспектива в течение многих лет выплачивать студенческий кредит, а подрабатывать где-нибудь в баре, как делали его однокурсники, Тью не хотел, поскольку это отнимало бы много времени, которое, по его мнению, разумнее было бы потратить на обучение. И тогда ему в голову пришла мысль - создать сайт, который мог бы приносить деньги. Что из этого выйдет, Тью не знал, но надеялся, что сможет заработать себе на обучение.
Что представляла собой веб-страница, принесшая Тью миллион долларов

Сайт Million Dollar Homepage на стадии заполнения
С созданием сайтов Тью начал экспериментировать очень рано, с тех пор, как у него появился первый компьютер, и даже запустил первый в мире форум битбоксинга, который объединял любителей этого вида вокального искусства со всего мира. Но когда развитие интернета начало происходить быстрыми темпами, и появилось много других подобных площадок, Тью продал этот сайт и начал ставить перед собой более масштабные цели.
Поздним летним вечером 2005 года Тью лежал в постели с блокнотом в руках и обдумывал различные варианты заработка в интернете. Он набросал десятки идей, но ни одна из них не казалась ему удачной. Тогда он стал думать о дешевых вещах, которые он мог бы продать по одному доллару, чтобы заработать себе на обучение. И вдруг его озарила гениальная идея: он решил создать веб-страницу со множеством мелких пикселей, которые мог бы продавать для размещения рекламы по доллару за штуку. И тут же подумал - а почему всего несколько тысяч пикселей, можно же сделать их миллион!
Он заплатил 50 долларов за хостинг, и спустя два дня в Сети появился сайт Million Dollar Homepage, состоявший всего из одной странички, на которой Тью разместил веб-баннер с названием сайта и счетчиком, отображающим количество проданных пикселей, а также пустую квадратную сетку из миллиона пикселей, разделенную на 10 000 блоков по 100 пикселей. Таким образом, клиенты могли покупать по одному пикселю за доллар или целый блок в 100 пикселей и размещать на нем изображение или логотип по своему выбору со ссылкой на свой ресурс. Он пообещал клиентам, что сайт останется в Сети в течение пяти лет, то есть, по крайней мере, до августа 2010 года. Единственный запрет, который установил Тью, был на порнографический контент.
Как развивался сайт, который Тью создал из ничего

Алекс Тью и Марк Цукерберг
Первая продажа произошла через три дня после начала работы сайта. Место для рекламы приобрел друг Тью, владелец онлайн-музыкального сайта. Он купил сразу 400 пикселей в блоке 20 × 20, затем к покупкам подключились родственники и другие друзья Тью.
Через две недели в общей сложности было продано 4 700 пикселей. Первоначально сайт продвигался только по принципу «из уст в уста», однако вскоре Тью выложил в Сеть пресс-релиз, который неожиданно подхватила BBC. После этого информация о сайте стала распространяться в Сети как вирус. К концу первого месяца имя Алекса Тью уже было у всех на слуху, он получил 250 тысяч долларов, а его сайт занял третье место в списке «Влиятельных компаний» Alexa Internet, уступив только популярным сайтам Бритни Спирс и Photo District News.
Через два месяца после запуска Million Dollar Homepage больше половины пикселей были проданы 1 400 рекламодателям, среди которых были такие крупные компании, как издание The Times, сеть пивных магазинов Beer.com и Yahoo! - один из крупнейших брендов того времени.
К новому году Тью сообщил, что сайт посещают 25 000 уникальных пользователей в час, и им уже продано 999 тысяч из миллиона пикселей. После Нового года Тью объявил, что из-за огромного спроса он принял решение последние 1 000 пикселей выставить на аукцион eBay. Аукцион длился десять дней и получил 99 реальных ставок. Хотя многие из них были отозваны участниками торгов, либо аннулированы как мистификации, но выигрышная ставка интернет-магазина по продаже товаров для похудания составила 38 100 долларов.
Как сложилась жизнь гениального Алекса Тью

Алекс Тью с детства увлекался медитацией
Так за неполные пять месяцев проект Million Dollar Homepage принес своему создателю прибыль в размере 1 037 100 долларов, и из бедного студента, проживающего вместе с родителями, 21-летний Тью превратился в миллионера. Это была схема быстрого обогащения, которая действительно сработала, но после этого наступило затишье, сайт больше не приносил денег. Тогда Тью бросил университет, переехал в Лондон и запустил ряд новых проектов, рассчитывая на свою популярность и былое везение, но не сумел повторить успех.
Это сказывалось на его психическом здоровье, он впал в депрессию и уехал к своему другу в Сан-Франциско, где присоединился к его бизнесу. Выйти из состояния депрессии ему помогла медитация, которой он занимался с детства. И тогда Тью решил сыграть на этом и выпустить функциональное приложение для медитации, которое учитывало бы все потребности человека. Ему было непросто продвигать этот проект среди людей, которые работают в сфере технологий и, как правило, далеки от медитаций, но ему удалось привлечь внимание к своему продукту и заработать 1,5 миллиона долларов, которые он вложил в создание компании Calm. Основанная в 2012 году вместе с его другом Майклом Эктоном Смитом и специализирующаяся на разработке цифровых продуктов для поддержания здоровья, эта компания со временем стала одним из лидеров мирового рынка в сфере оздоровительных технологий.

Генеральный директор компании Calm Алекс Тью
В настоящее время 42-летний Алекс Тью живет в Сан-Франциско, является генеральным директором компании Calm, годовая выручка которой составляет сотни миллионов долларов, и говорит, что «нашел свое место в этом мире, полном тревожности и стрессов».
О том,как простой почтальон из Италии стал «отцом» первой финансовой пирамиды и получил миллионы, можете почитать в другой нашей статье.


