Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0




Для множества людей, стремящихся сменить место жительства, Объединённые Арабские Эмираты кажутся мечтой. Богатая страна с развитой инфраструктурой, огромными запасами нефти и зеркальными небоскрёбами действительно привлекает своими возможностями. Однако, как и во всех других местах, здесь есть как свои плюсы, так и минусы. Доказательством тому может служить история россиянки, прожившей пять лет в ОАЭ и вернувшейся в результате на родину.


Обычная история

Наталия Габовская.

Наталия Габовская.


Наталия Габовская впервые попала в Эмираты девять лет назад. Как водится, отправилась она туда вслед за своей любовью. Но это был не арабский шейх, как хотелось бы предположить, а обычный россиянин, с которым она уже встречалась в то время, когда Павлу предложили работу в ОАЭ. Сама Наталия в то время ещё училась в университете и поехать вместе с молодым человеком не могла. Тем более что против были родители девушки, резонно считавшие, что для перевода на заочное отделение нужны более веские основания, а для переезда необходим, как минимум, официальный брак.

Наталия и Павел Габовские.

Наталия и Павел Габовские.


Она осталась в России, но зато летала к Павлу каждые три-четыре месяца и верила в то, что скоро они смогут узаконить свои отношения и жить вместе в стране, казавшейся такой привлекательной. В принципе, всё так и вышло. Как только в руках Наталии оказался диплом об окончании университета, они с Павлом сыграли свадьбу, и вскоре девушка уже поднималась по трапу на борт самолёта, перенёсшего её на берег Персидского залива.

Наталия и Павел Габовские.

Наталия и Павел Габовские.


«Виза мужа» в ОАЭ выдается девушкам, мужья которых здесь работают, но далеко не всем. Супруг должен получать зарплату не меньше полутора тысяч долларов и иметь при этом контракт на аренду жилья, ну, или собственную жилую недвижимость. И так уж совпало, что Наталия и её муж как раз приобретали в кредит жильё. Пока они ждали одобрение банка, туристическая виза успела истечь, и девушке пришлось выехать из страны, а потом заехать снова. Когда же все дела были улажены, Натали и Павел Габовские начали обустраивать свою жизнь. Павел работал, а его жена с упоением познавала особенности существования в стране мечты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Туманный Дубай: город с высоты птичьего полета на фотографиях Sebastian Opitz >>

Правила жизни

Наталия Габовская.

Наталия Габовская.


В ОАЭ существуют свои правила и законы, с которыми приходится считаться как местным жителям, так и туристам. Объятия и поцелуи в общественных местах находятся под запретом, женская одежда, как и в любой мусульманской стране, приветствуется максимально закрытая. Правда, здесь есть свои исключения. Существуют места, где непременно сделают замечание, если кому-то юбка до колен покажется слишком короткой, но в Дубае все одеваются так, как им удобно, ведь по большей части это город светский.

Наталия Габовская.

Наталия Габовская.


Удивительным для Наталии было узнать о том, что в ОАЭ далеко не все районы так хороши, как рассказывают со страниц рекламных брошюр. Есть здесь очень бедные районы и места, где «ночные бабочки» буквально преследуют мужчин. Но всё это не слишком бросается в глаза, поскольку туристов в эту часть городов не водят, а местным жителям запрещено выкладывать в социальные сети фотографии оттуда, дабы они не портили общее впечатление об ОАЭ.

Наталия Габовская.

Наталия Габовская.


Поначалу Наталии было довольно тоскливо в незнакомой стране. Ритм жизни здесь очень отличался от московского, не было привычной для столицы России суеты и спешки. Но куда больше девушка страдала от вынужденного безделья, ведь работу она нашла далеко не сразу. По её словам, каждому, кто ищет работу в Эмиратах, приходится прилагать немало усилий, но ничего невозможного нет. Она сама спустя год смогла устроиться на работу, которая казалась ей достойной по всем показателям.

Наталия Габовская.

Наталия Габовская.


Чувства оторванности от мира у Наталии тоже никогда не было. Она и Павел дружили семьями с коллегами мужа, которые, в основном, были выходцами из бывшего СССР. Они часто собирались для совместного отдыха, играли в игры, отправлялись в путешествия, устраивали пикники. К тому же Наталия заметила, сколь доброжелательны люди вокруг. Некоторые местные жительницы не раз пытались с ней познакомиться в торговом центре или на улице. Сначала девушке делали комплимент, а потом брали номер телефона и начинали настойчиво приглашать в гости. Правда, девушка под разными предлогами отказывалась, она попросту не нуждалась в новых друзьях, а общения ей вполне хватало.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Светящаяся мечеть – новое чудо ОАЭ >>

На фоне благополучия

Наталия и Павел Габовские с дочерью.

Наталия и Павел Габовские с дочерью.


В общем-то, на жизнь в ОАЭ Наталии и её семье жаловаться особенно не приходилось. Жили они вполне благополучно, здесь на свет появилась их дочь Алео. Кстати, Наталия своё пребывание в роддоме сравнивает с нахождением в пятизвёздочном отеле. Всё было на высшем уровне, но она на вторые сутки очень устала от чрезмерного к себе внимания и даже попросила персонал попросту не подходить к ней с дочерью.

А вот детские врачи несколько разочаровали, она даже летала в Сочи, чтобы пройти диспансеризацию и убедиться в том, что с малышкой всё в порядке, потому что множество исследований в ОАЭ новорожденным просто не делают. Медицина в Эмиратах - удовольствие довольно дорогое, и далеко не всегда цена услуг себя оправдывает. Многие россияне, работающие здесь и имеющие медицинские страховки, летают лечиться на родину, считая это куда более эффективным.

Наталия и Павел Габовские.

Наталия и Павел Габовские.


Еда в ОАЭ представлена во всём многообразии. Овощи и фрукты в основном привозные, не слишком вкусные и сочные, но морепродукты и рыба здесь очень качественные и свежие, правда, и очень дорогие. Зато фастфуд и выпечка манят и заставляют есть, даже если человек совсем не голоден. В Эмиратах множество всяких развлечений, но главным всегда остаётся шоппинг. Впрочем, там на самом деле есть чем заняться в выходные, было бы желание.

Наталия Габовская.

Наталия Габовская.


Наталии казалось поначалу, что она готова прожить в ОАЭ очень долго, и была удивлена, когда её коллеги-россияне вдруг собрались возвращаться на родину. Но спустя пять лет жизни на берегу Персидского залива они с мужем тоже решили вернуться. Они оба устали от проживания в богатой и гостеприимной, но всё же чужой стране. Внезапно оба почувствовали страстное желание увидеть буйство красок родной Москвы и окунуться в её суету и вечную спешку.

Наталия и Павел Габовские с дочерью.

Наталия и Павел Габовские с дочерью.


По мнению Наталии Габовской, в России куда более развита сфера услуг, образование и медицина. К тому же цифровизация шагнула настолько далеко вперёд, что им с супругом пришлось привыкать к тому, что многие вопросы можно решить онлайн, заказать документы или получить талончик к врачу. Плюс в ОАЭ по умолчанию нет государственных садиков и школ, как в России. Супруги второй год живут на родине, строят дом и ни капли не жалеют о том, что вернулись.

Трудно себе представить, что когда-то Дубай был лишь небольшим поселением, практически побеждённым пустыней. Сегодня это крупнейший город ОАЭ, сверкающий, современный и роскошный.

Фотографии с личной страницы Наталии Габовской в социальной сети.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7268
15.08.2022 09:32
В закладки
Версия для печати




Смотрите также