Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0




Об этой женщине таблоиды заговорили после похорон герцога Эдинбургского. Пенелопа Нэтчбулл была единственной, кто присутствовал на церемонии прощания, не являясь при этом членом королевской семьи. Некоторые издания называли женщину молодой фавориткой почившего принца и полным антиподом королевы. Вспомнили и о том, что когда-то у Пенелопы Нэтчбулл были романтические отношения со старшим сыном королевы, а супруг королевы проводил с ней слишком много времени.


Дочь мясника, которая вхожа в высшее общество

Пенелопа Нэтчбулл. / Фото: www.tatler.com

Пенелопа Нэтчбулл. / Фото: www.tatler.com


Реджинальд Иствуд, отец будущей фаворитки королевской семьи, начинал свою трудовую деятельность с должности простого мясника, но явный предпринимательский талант и желание избавиться от бедности привело его к созданию целой сети собственных ресторанов. Девочка появилась на свет в 1953, а к тому моменту, как она подросла, отец уже вполне мог себе позволить учить дочь в Швейцарии. Высшее образование она получила уже в Лондоне, в школе экономики и политических наук.

Ещё во время учёбы за рубежом Пенелопа подружилась со многими наследниками известных фамилий, поэтому, вернувшись из Швейцарии, она чувствовала себя вполне уверенно в обществе аристократов, которые, к слову сказать, стали гораздо лояльнее относиться к простолюдинам. Тем более, в конкретном случае с Пенелопой, умной, образованной, воспитанной, с лёгким нравом и умением поддержать беседу на любую тему.

Пенелопа Нэтчбулл и Принц Чарльз. / Фото: www.123ru.net

Пенелопа Нэтчбулл и Принц Чарльз. / Фото: www.123ru.net


В результате на Пенелопу обратил внимание принц Чарльз, который, как известно, в молодые годы очень любил женское общество. Парочка очень много времени проводила вместе, а вот официального подтверждения их отношений от представителей королевской семьи не поступало. Однако они довольно часто появлялись в обществе рука об руку. Именно принц и представил девушку своим родителям, и она смогла очаровать королевскую семью.

Пенелопа Нэтчбулл с мужем в день свадьбы. / Фото: www.hellomagazine.com

Пенелопа Нэтчбулл с мужем в день свадьбы. / Фото: www.hellomagazine.com


Но замуж Пенелопа Иствуд в результате вышла за Нортона Нэтчбулла, друга принца Чарльза, который был на свадьбе шафером. Бракосочетание, состоявшееся в 1979 году, широко освещалось в прессе, при этом журналистов больше интересовал вопрос взаимоотношений в этой троице. Впрочем, молодожёнов и их друга меньше всего волновал вопрос о том, что о них пишут многочисленные издания.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 7 реальных историй современных Золушек, которые стали принцессами >>

Счастливый брак со сложностями

Пенелопа Нэтчбулл с мужем в день свадьбы. / Фото: www.newsroyal.ru

Пенелопа Нэтчбулл с мужем в день свадьбы. / Фото: www.newsroyal.ru


Нортон и Пенелопа Нэтчбулл создавали впечатление почти идеальной семьи. Они появлялись в свете с неизменными улыбками на лицах, воспитывали троих детей и до поры до времени не становились героями публикаций. Но по прошествии лет всё изменилось. Сначала от онкологического заболевания скончалась младшая дочь супругов пятилетняя Ленора. В память о ней родители основали благотворительный фонд и стали оказывать помощь детям с такими же проблемами.

Пенелопа Нэтчбулл с мужем. / Фото: www.tatler.ru

Пенелопа Нэтчбулл с мужем. / Фото: www.tatler.ru


А после старший сын Николас раз за разом стал давать журналистам повод говорить о себе. В подростковом возрасте он предпочёл уйти из дома и жить на улице, естественно, не обошлось и без довольно тяжёлых зависимостей. Многократное лечение в лучших клиниках результатов не дало, и стало понятно, что Николас никак не может быть наследником семейного дела и нести хоть какую-то ответственность.

В этой ситуации Пенелопа Нэтчбулл приняла удар на себя. Она не сломалась, не опустила рук. Она продолжала, по мере сил, бороться за жизнь и здоровье сына, и все заботы о семейных делах легли на её плечи. После смерти отца мужа она стала обладательницей титула баронессы Брэбурн, когда же умерла мама супруга Пенелопа получила ещё один титул – графини Маунтбеттен-Бирманской.

Высочайшее расположение

Принц Филипп и Пенелопа Нэтчбулл. / Фото: www.topnews.ru

Принц Филипп и Пенелопа Нэтчбулл. / Фото: www.topnews.ru


Сближение Пенелопы Нэтчбулл с королевской семьёй произошло, как утверждают, из-за одного увлечения супруга королевы. Принц Филипп был любителем водить карету. Но в семье его увлечения никто не разделял, и в результате он нашёл понимающего друга в лице Пенелопы. Герцог Эдинбургский лично учил вождению Пенелопу. Обучение дало свои плоды, и они стали вместе принимать участие в гонках по экипажной езде. Когда же принц, будучи в преклонных годах, уже ослаб настолько, что не мог удерживать поводья, она стала «капитаном» их кареты.

Принц Филипп и Пенелопа Нэтчбулл. / Фото: www.livejournal.com

Принц Филипп и Пенелопа Нэтчбулл. / Фото: www.livejournal.com


С тех пор мужа королевы и Пенелопу Нэтчбулл стали часто видеть вместе. Кстати, сама Елизавета с теплотой относилась к факту дружбы супруга с молодой приятельницей, а к самой Пенелопе она была явно расположена, иначе Нэтчбулл никогда не смогла бы стать завсегдатаем на королевских семейных праздниках.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: С кем дружит королева Великобритании: 9 доверенных лиц Елизаветы II >>

Принц Филипп, Елизавета II и Пенелопа Нэтчбулл. / Фото: www.hellomagazine.com

Принц Филипп, Елизавета II и Пенелопа Нэтчбулл. / Фото: www.hellomagazine.com


Когда же супруг Пенелопы, увлёкшись другой женщиной, ушёл от жены и улетел на Багамы, Елизавета II и принц Филипп проявили своё участие и даже на какое-то время перестали общаться с лордом Нэтчбуллом. Говорили, что королева была очень впечатлена той стойкостью, которую продемонстрировала Пенелопа перед лицом невзгод. Ещё больше её поразило великодушие Пенелопы. Официальный развод они с мужем не оформляли, но когда лорд Нэтчбулл неожиданно вернулся с Багам и поселился в конюшне семейного поместья, его жена нашла в себе силы простить блудного супруга и позволила ему вернуться домой.

Принц Филипп и Пенелопа Нэтчбулл. / Фото: www.meaww.com

Принц Филипп и Пенелопа Нэтчбулл. / Фото: www.meaww.com


Дружба Пенелопы Нэтчбулл с принцем Филиппом продлилась до конца дней последнего. Утверждают, будто принц доверял молодой подруге свои секреты, делился сокровенными мыслями и всегда был рад её видеть. По сути, она стала тем редким человеком из его круга, с которым он продолжил общение и после своего выхода на пенсию. Принц Филипп доверял своей Пенни безоговорочно, а она была безгранично предана своему другу и хранила все тайны и герцога Эдинбургского, и его семьи.

Пенелопа Нэтчбулл. / Фото: www.iefimerida.gr

Пенелопа Нэтчбулл. / Фото: www.iefimerida.gr


Её присутствие на прощальной церемонии было вполне естественным, а сейчас она продолжает поддерживать отношения с королевой. Сегодня Пенелопа Нэтчбулл занимает пост верховного управляющего города Ромси в Хэмпшире и возглавляет несколько благотворительных фондов.

Брак принца Филиппа и Елизаветы II продлился больше 70 лет. Конечно, бывали случаи, когда принца Филиппа пытались уличить в неверности, но сама королева никогда не рубила сгоряча, даже в те времена, когда супругу приписывали роман с советской балериной Галиной Улановой.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








15560
15.09.2021 10:31
В закладки
Версия для печати




Смотрите также