Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Карлсон, Нобелевская премия, ИКЕА – то шведское, что прошло испытание временем. Группа ABBA до недавних пор в этот список не попадала: просуществовав чуть больше десяти лет, квартет не то чтобы распался, но все-таки, казалось, ушел в небытие. К счастью, и в новом тысячелетии все участники группы полны творческой энергии и способны опять объединиться ради будущих хитов. Не забывая, конечно же, как все начиналось в далеких шестидесятых.


Как появилась группа ABBA и при чем тут морепродукты


Эта шведская группа была популярна у нескольких поколений, ее песни слушали и те, кто в силу возраста самой «Аббы» не застал: после периода необычайной популярности квартета в семидесятых-восьмидесятых наступили девяностые, когда слушали не терявшие актуальность хиты прошлого – эра диско не сдавала позиций. А начало триумфа группы в мировых чартах обычно связывают с победой на «Евровидении» в 1974 году. Тогда была исполнена песня Waterloo.

Участники группы в начале своей карьеры. Источник: youtube.com

Участники группы в начале своей карьеры. Источник: youtube.com


Но вообще-то шведам имена участников квартета были хорошо известны и до этого. Никто из «Аббы» не был новичком в музыке до начала работы в группе. Агнета Фельтског смогла прославиться еще до того, как ей исполнилось восемнадцать, написав и исполнив песню, занявшую вершины шведских хит-парадов. Анни-Фрид Лингстад пела с тринадцати лет, в двадцать четыре она победила в национальном конкурсе талантов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: как сложились судьбы 6 победителей конкурса «Евровидение» прошлых лет.

Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон, которые стали основателями новой группы, еще в шестидесятых начали обсуждать сотрудничество. Бьорн был певцом и гитаристом группы Hootenanny Singers, Бенни – клавишником в Hep Stars. Для нового проекта, B&B (или Björn & Benny), который потом станет группой ABBA, Ульвеус и Андерссон сами писали тексты и музыку. Первый альбом дуэта под названием Lycka («Счастье») вышел в 1970 году, бэк-вокалистками были Агнета и Анни-Фрид.

Творческому союзу предшествовало возникновение личных отношений: Агнета связала жизнь с Бьорном, Анни-Фрид - с Бенни. Источник: pinterest.com

Творческому союзу предшествовало возникновение личных отношений: Агнета связала жизнь с Бьорном, Анни-Фрид - с Бенни. Источник: pinterest.com


Когда дуэт наконец превратился в квартет, новое название возникло не сразу. Первые выступления прошли под громоздким Björn, Benny, Agnetha & Frida. Наименование ABBA, как акроним, образованный первыми буквами имен членов группы, стало использоваться после получения разрешения от шведской компании по переработке морепродуктов Abba Seafood. Фирма, работающая с 1838 года, согласилась поделиться названием с музыкантами при условии, что за них не будет стыдно. Что ж, вряд ли дальнейшая карьера группы разочаровала хоть кого-то в Швеции.

Группа в 1974 году. Источник: wikipedia.org

Группа в 1974 году. Источник: wikipedia.org


Расцвет, разводы и распад группы


Популярность в Европе, а затем и во всем мире ABBA получила после того, как запела на английском языке. Этому очень способствовал менеджер группы и соавтор многих песен Стиг Андерсон, который был и владельцем звукозаписывающей компании Polar Music. После победы на «Евровидении» группа выпустила восемнадцать хитов подряд. Синглы ABBA уверенно удерживали первые места чартов всех англоязычных стран.

ABBA ставила рекорды популярности во всем англоязычном мире. Источник: pixabay.com

ABBA ставила рекорды популярности во всем англоязычном мире. Источник: pixabay.com


В 1977 году группа отправилась в турне, во время которого был снят знаменитый документальный фильм. К завершению гастролей участники ABBA стали не просто звездами, а суперзвездами. Правда, в США их успехи оказались скромнее, чем в остальном англоязычном мире, но и там один из альбомов группы стал платиновым. ABBA стала тогда и остается по сей день в числе самых успешных коллективов в истории музыки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 10 самых ценных автографов в мире.

В начале семидесятых все участники группы еще занимались сольными проектами, Агнета и Бьорн, к тому же, сыграли свадьбу и в 1973 году стали родителями дочери Линды. Второй ребенок пары, сын Кристиан, родился в тот самом 1977 году, когда популярность группы достигла апогея. Спустя два года супруги развелись. Что касается Анни-Фрид и Бенни, они прожили вместе двенадцать лет, из них три года в браке, и расстались в 1981 году. Первое время это драматическое изменение семейного положения участников как будто не сказывалось на деятельности ABBA.

Группа ABBA. Источник: soyuz.ru

Группа ABBA. Источник: soyuz.ru


Но, несмотря на несколько новых синглов, планирование новых концертов и гастролей, постепенно совместная работа членов группы сходила на нет, и к 1983 году каждый из участников уже занимался собственными проектами. Сказались и не очень хорошие рейтинги новых песен (относительно прошлого успеха). Песня The Winner Takes It All стала одним из последних хитов группы.
О распаде так и не было объявлено, но вместе участники не собирались вплоть до 2008 года, до премьеры в Стокгольме фильма «Mamma mia!» по мотивам композиций группы. Но в небытие ABBA не ушла – вышел альбом с лучшими песнями (он стал бестселлером). Возникали и новые группы, взявшие за основу стиль шведской четверки – например, австралийский ансамбль Bjorn Again.

Выход фильма-мюзикла «Mamma mia!» стал хорошим поводом встретиться вновь. Источник: wikipedia.org

Выход фильма-мюзикла «Mamma mia!» стал хорошим поводом встретиться вновь. Источник: wikipedia.org


ABBA: воссоединение


В восьмидесятые все занимались собственной карьерой, но Бьорн и Бенни продолжали работать вместе. Писали мюзиклы, песни, раскручивали новые проекты, включая группу Gemini. Песни ABBA, тем временем, не забывались, а коллекционеры охотились за редким и ценным синглом, выпущенным на виниле крошечным тиражом к пятидесятилетию Стига Андерсона.

В ногу со временем: на концертах группы будут использоваться новейшие технологии. Источник: Instagram

В ногу со временем: на концертах группы будут использоваться новейшие технологии. Источник: Instagram


Разговоры о воссоединении группы время от времени велись, с 2018 года планы записать новые композиции становились все более определенными, началась работа в студии. И вот – первые итоги: два сингла группы ABBA выпущены в сентябре 2021 года. Песни I Still Have Faith in You и Don’t Shut Me Down уже поднялись на четырнадцатую и девятую строчки британского чарта соответственно. Впервые за сорок лет композиция группы ABBA оказалась в десятке лучших по версии слушателей Соединенного Королевства. А релиз нового альбома под названием Voyage («Путешествие») назначен на 5 ноября 2021 года.

Агнета и Анни-Фрид в 2013 году. Источник: wikipedia.org

Агнета и Анни-Фрид в 2013 году. Источник: wikipedia.org


О причинах воссоединения ведутся споры, ясно одно – это не попытка уладить финансовые проблемы членов группы. По подсчетам сведущих специалистов, суммарно состояние четверки составляет больше миллиарда долларов. А Анни-Фрид, благодаря браку с принцем Генрихом Руццо Рейссом фон Плауэном, обзавелась не только титулом, но и связями со шведским королевским домом.

Период успеха группы ABBA для Агнеты Фельтског бесследно не прошел, она страдала от депрессий и аэрофобии. А вот еще 10 навязчивых страхов знаменитостей: от бабочек до собственного изображения в зеркале.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








18944
15.09.2021 18:20
В закладки
Версия для печати