Скульптура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 9
+8
-1 1
Арт    

Военные шлемы в скульптурах Фреда Конлона

Военные шлемы в скульптурах Фреда Конлона


Старые военные шлемы кажутся в наши дни совсем бесполезными, но скульптор Фред Конлон (Fred Conlon) нашел им применение – и совсем не в музеях боевой славы: в своей мастерской автор делает из них забавные скульптуры животных и насекомых.


Военные шлемы в скульптурах Фреда Конлона

Военные шлемы в скульптурах Фреда Конлона


Первой скульптурой, сделанной из шлема, было изображение черепахи. На создание этого произведения Фреда вдохновила история его деда, который был непосредственным свидетелем атаки на Перл Харбор. «Дедушка Уилли всегда говорил: «Война наступает так внезапно. А мир приходит медленно». Когда мы впервые увидели море армейских шлемов в излишках военного имущества, я сразу же вспомнил эти слова и почему-то подумал, что зеленые шлемы похожи на панцири черепах. Мир приходит медленно… как черепаха. Так появилась первая скульптура из шлемов, а образ черепахи до сих пор остается самым популярным», - рассказывает Фред Конлон.

Военные шлемы в скульптурах Фреда Конлона

Военные шлемы в скульптурах Фреда Конлона


Военные шлемы в скульптурах Фреда Конлона

Военные шлемы в скульптурах Фреда Конлона


Фред Конлон делает скульптуры из различного металлолома, не только из старых шлемов. Но именно эти работы хочется показать и выделить в первую очередь: уж пусть лучше шлемы превращаются в черепах и божьих коровок, чем будут востребованы для выполнения своих непосредственных функций. Кстати, стоят эти забавные скульптуры не так-то уж и дешево: в районе $100.

Военные шлемы в скульптурах Фреда Конлона

Военные шлемы в скульптурах Фреда Конлона


Автор родился и вырос в Колорадо. Окончив University of Utah и став специалистом по общественным отношениям, Фред вдруг решил, что его мечта – открытие глиняной мастерской. Мечты должны сбываться: при поддержке семьи в 1998 году автор открыл Sugar Post Pottery. Однако уже через год Фред создал свою первую черепаху из шлема, и мастерская изменила свой профиль деятельности, став называться Sugar Post Metal.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10536
15.10.2010 17:25
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • zamawka 15.10.2010 17:32    

    Теперь шлемы не кажутся такими ужасающими и страшными. Особенно мне нравится скульптура Фреда Конлони с божьей коровкой.

  • devchonka_ru 15.10.2010 17:40    

    а по мне так наоборот, скульптуры выглядят достаточно угрожающе, и причина таким ощущением- как раз военные шлемы

  • fugitive 15.10.2010 17:46    

    Не все скульптуры напоминают оригиналы. Прежде всего, это относится к черепахе. Может быть по тому, что видны следы сварки. Отвлекают. А паук и муравей выглядят правдоподобно.

  • Alex333 15.10.2010 20:00    

    В таком виде увидеть армейскую амуницию - не ожидал!!! Военные шлемы в скульптурах Фреда Конлона - жесть!

  • vtb 15.10.2010 20:16    

    Да, как бы людям не пытались навязать насилие, они всегда будут искать во всем хорошее :) И даже в военной амуниции нашли то, что нравится людям!

  • Raul_Duke 15.10.2010 20:26    

    идея скульптуры из милитари-объектов - деконструкция восприятия их прямого назначения и деконструкция самих объектов. иногда до такой степени, что в сплетении стволов, затворов и пружин невозможно узнать М-16, АК-47 и прочие стрелялки. здесь же каска всегда в центре объекта. каска не меняется (цвет - не в счет). что к ней автор не прикручивает, каска у него остается той самой военной железякой.

  • Fivan 15.10.2010 20:37    

    теперь все не так, а когда то людей они спасали, ну и сейчас спасут... но автор глумится)

  • XAPOH 15.10.2010 21:34    

    Мне нравиться то, что эти шлемы не ржавеют в земле, не то, чтобы красиво, но оригинально...

  • sosyura 15.10.2010 21:55    

    Интересное применение каскам, паук впечатлил больше всего - получился жутковатым и страшным, а каска для брюха очень хорошо подошла! =)

  • Goshia 15.10.2010 23:08    

    Очень интересные букашки, мне особенно понравились черепашки, для их панциря каски наиболее подходят.






Смотрите также