История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Сегодня его называют одним из самых влиятельных и цитируемых учёных в мире, указом Елизаветы II ему присвоено звание рыцаря-бакалавра за заслуги перед наукой, а его звания и награды исчисляются десятками. В 2010 году он стал самым молодым за последние 40 лет нобелевским лауреатом по физике, но после получения премии он заставил себя забыть о ней. Да и вообще сэр Константин Новосёлов считает, что быть учёным – это сплошное разочарование. При этом известен он не только своими научными открытиями, но ещё успехами в искусстве.


Гений, провалившийся при поступлении в институт

Константин Новоселов в школьные годы. (крайний слева в нижнем ряду).

Константин Новоселов в школьные годы. (крайний слева в нижнем ряду).


Он появился на свет в 1974 году в Нижнем Тагиле, в семье инженера и учительницы английского языка. Его дедушка Виктор Новосёлов основал и возглавил школу № 39, где впоследствии учился будущий нобелевский лауреат. Уже в школьные годы Константин продемонстрировал свои способности к науке. Он страстно любил физику и математику, с лёгкостью решал самые сложные задачи и на этих уроках никогда не отвлекался, жадно впитывая знания.

Одноклассники даже прозвали его Константой, потому что он постоянно занимался какими-то вычислениями. Школьная учительница по физике Людмила Сергеевна Расторгуева даже давала ученику задания посложнее, потому что его знания в старших классах уже выходили далеко за рамки школьной программы. Иногда же она специально писала для него задачи с ошибками, и Костя приходил к ней, чтобы на них указать. Правда, перед этим он честно пытался найти ответ к нерешаемой задаче. Он принимал участие в областных и всесоюзных олимпиадах, входил в десятку сильнейших учеников страны.

Родители Константина – Сергей Викторович и Татьяна Глебовна Новосёловы.

Родители Константина – Сергей Викторович и Татьяна Глебовна Новосёловы.


В 9 классе гениальный подросток стал параллельно учиться в заочной физико-технической школе МФТИ, где ежемесячно писал контрольные работы. Учителя прочили Константину Новосёлову большое будущее, а он после получения аттестата неожиданно для всех провалился на вступительных экзаменах в Нижнетагильский политехнический институт, получив «тройку» на экзамене по математике.

Разочарованию вчерашнего школьника не было предела, но на помощь ему пришла Людмила Сергеевна, посоветовавшая своему ученику ехать в Москву, где его талант будет оценён по достоинству. Парень после неудачи сомневался в своих силах, но всё же решил испытать судьбу. К счастью, в МФТИ ещё принимали документы, и талантливый абитуриент с лёгкостью сдал все экзамены и стал студентом факультета физической и квантовой электроники одного из самых престижных вузов страны. Специализировался Константин Новосёлов на наноэлектронике и окончил институт с отличием.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как вырастить гения: Какие книги читали великие люди, когда ещё не были известными >>

Нобелевская премия, полученная с помощью скотча и простого карандаша

Константин Новосёлов.

Константин Новосёлов.


После получения диплома он два года служил в Институте проблем технологии микроэлектроники РАН в Черноголовке, а спустя 2 года, в 1999, переехал в Нидерланды. Именно там и началось его сотрудничество с Андреем Геймом, с которым они вместе работали сначала в Университете Неймегена, а с 2001 года – в Манчестерском университете.

Самое интересное, что на всём своём пути в науке физик не потерял обретённой ещё в детстве страсти к физике. Он писал научные труды, защищал диссертации, совершал открытия, – и всё это с неугасающим интересом, с неослабевающим ни на миг огнём в глазах. Учёный сам признаётся: он не делит работу и отдых. Просто потому, что дома почти постоянно думает о физике, а на работе отдыхает душой.

Константин Новосёлов и Андрей Гейм

Константин Новосёлов и Андрей Гейм


В 2004 году Константин Новосёлов и Андрей Гейм открыли новую аллотропную модификацию углерода — графен, а помогли им в этом обычный скотч и простой карандаш. Кажется, только смекалка российских учёных могла заставить их, используя совершенно обычные предметы, вручную собирать атомы углерода в шестиугольники под оптическим микроскопом. В результате у них получился новый уникальный материал – графен, самый тонкий и эластичный, похожий на ткань, но превосходящий по прочности сталь в двести раз и обладающий электро- и теплопроводностью.

Константин Новосёлов.

Константин Новосёлов.


Впрочем, графен – далеко не единственное достижение профессора Кости, как называют его коллеги по Манчестерскому университету и студенты. Всего на его счету около четырёхсот научных работ. В 2010 году 36-летний Константин Новосёлов (совместно с Андреем Геймом) получил Нобелевскую премию по физике. И заставил себя сразу же забыть об этом. Как признаётся сам учёный, он не хочет делить свою жизнь на «до» и «после». По большому счёту, она ничего в его жизни не изменила: он всё также занимается любимой наукой, без устали ведёт исследования, как графена, так и других двухмерных материалов. А ещё – самозабвенно рисует.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Нобелевская премия: История отказов, возвращения, исчезновения самой престижной научной награды >>

Наука и искусство

Константин Новосёлов рисует.

Константин Новосёлов рисует.


Сэр Константин Новосёлов давно увлечён китайской каллиграфией и рисунком. Он прошёл обучение у одного из лучших китайских мастеров, художника Zheng Shenglong. Сегодня картины учёного принимают участие в выставках, а одна даже находится в коллекции генерального секретаря Китая Си Цзиньпина. Кстати, в некоторых из своих работ он использует и собственное открытие – пишет на рисовой бумаге графеновыми чернилами.

Совместно с английской художницей Корнелией Паркер, известной своими масштабными инсталляциями и скульптурами, учёный создавал композицию для открытия Whitworth Art Gallery, представлявшую собой спроектированный художницей фейерверк с кусочками метеорита. Запускал фейерверк специальный датчик, в состав которого вошли извлечённые из рисунка художника XVIII века Уильяма Блейка микрочастицы графита.

Константин Новосёлов.

Константин Новосёлов.


Впрочем, сэр Константин Новосёлов не собирается останавливаться на достигнутом. Кажется, для воплощения всех его идей и задумок в сутках просто не хватает времени. Тем более, что его внимания требует ещё любимая жена и дочери-двойняшки. Секрет же успеха гениального физика состоит в том, чтобы заниматься исключительно тем, что интересно, и не слушать при этом чужих советов.

Константин Новосёлов со смехом вспоминал, как его и Андрея Гейма привезли в место, где можно взять напрокат смокинг, потому что именно в нём лауреаты Нобелевской премии присутствуют на потрясающем банкете в их честь. Это на самом деле потрясающее действо, со своими строгими правилами и церемониями.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17778
15.10.2021 10:44
В закладки
Версия для печати




Смотрите также