Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



15 октября празднует свое 46-летие известный актер Павел Майков. Широкая популярность пришла к нему в начале «нулевых» после того, как он исполнил роль Пчелы в нашумевшем сериале «Бригада». Вот только потом он еще долго не мог выйти из этого образа, что сыграло с ним злую шутку. Сегодня о том периоде актер вспоминает неохотно, ведь поклонники быстро превратились в хейтеров, друзья отвернулись, и у них на то были все основания. Из-за чего в один момент он потерял и жену, и лучшего друга, и признание публики – далее в обзоре.


Потомок дворянского рода


Павел Майков в детстве с семьей

Павел Майков в детстве с семьей

Его отец, Сергей Сергутин, был водителем, а мать, художница Анна Майкова, происходила из дворянского рода, самыми известными представителями которого были поэт Аполлон Майков и художник Василий Майков. Павел взял фамилию матери и стал продолжателем этого рода. После развода родителей он переехал с матерью в Киев, где окончил музыкальную школу и получил среднее образование. Его мать вышла замуж во второй раз, за врача Александра Стоцкого, и у Павла появилась сестра Анастасия.

Еще в школьные годы Майков решил стать актером, вот только осуществить эту мечту долгое время не удавалось. Павел хотел поступить в столичный театральный вуз, и они с матерью переехали в Москву, но вступительные экзамены в Щукинское училище он провалил. Вторая попытка тоже оказалась неудачной. Позже он рассказывал: «Я думал, что я гений, и меня сразу возьмут в театральный. Но я приехал с говором, без подготовленной программы, конечно, меня не приняли».

Актер в молодости | Фото: uznayvse.ru

Актер в молодости | Фото: uznayvse.ru

Он работал курьером, торговал на рынке, но мечты о сцене его не оставляли. Майков устроился в передвижной кукольный театр, затем начал заниматься в театральной студии «Зеркало» и посещать подготовительные курсы. В результате с третьей попытки ему удалось осуществить мечту – его приняли в ГИТИС. После окончания учебы он год выступал на сцене театра «Сфера», а затем получил роль в мюзикле «Метро», что стало его первым заметным достижением.

Правда, утверждать его не спешили. Майков признавался: «У меня все шло со скрипом. В мюзикл меня взяли для ровного счета. Благодаря Стычкину пролез, но когда был финальный конкурс, я его провалил. И тут режиссер Януш сказал, что набрали 13 человек – плохое число, нужен 14-й. За весь спектакль у меня не было ни одной сольной партии, я пел хуже всех, это правда. И за месяц до премьеры режиссер сказал, что хочет попробовать меня на главную роль во втором составе. И все».

Актер на театральной сцене

Актер на театральной сцене

После успеха мюзикла «Метро» Павла Майкова пригласили в Театр им. Моссовета, а еще через 2 года он получил первую главную роль в кино, которая принесла ему всенародную популярность и узнаваемость, – это был Пчела, один из бандитской четверки в сериале «Бригада». В свои 26 лет актер оказался не готов к той славе, которая на него обрушилась.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему Екатерина Гусева избегала съемок с Сергеем Безруковым >>

Обратная сторона славы Пчелы


Главные герои сериала *Бригада* | Фото: vokrug.tv

Главные герои сериала *Бригада* | Фото: vokrug.tv

Позже он признавался в том, что еще долгое время экранный герой его не отпускал: «Я долго не мог выйти из образа «Пчелы», ходил с зализанными волосами, в кожаном плаще. У меня съехала крыша, я в этом уверен. У меня был роман с самим собой… Я хотел быть тем, кем меня хотят видеть… Я грубо посылал в ответ людей, которые ко мне приставали с расспросами, а им это нравилось. Ведь я вел себя именно так, как должен вести Пчела».

Павел Майков в сериале *Бригада*, 2002

Павел Майков в сериале *Бригада*, 2002

Звездная болезнь у него прошла очень быстро: на улицах актера все узнавали, а новых ролей в кино режиссеры не предлагали. Сергей Безруков, Владимир Вдовиченков и Дмитрий Дюжев продолжили сниматься в кино и построили успешные карьеры, а Майкова еще долгое время называли актером одной роли и ассоциировали исключительно с Пчелой. Актер говорил, что это быстро сбило с него спесь и вернуло с небес на землю.

Кадр из сериала *Бригада*, 2002 | Фото: kino-teatr.ru

Кадр из сериала *Бригада*, 2002 | Фото: kino-teatr.ru

Позже актер говорил, что не считает эту киноработу самой удачной – по его мнению, у него были роли гораздо интереснее. Тем не менее шлейф от сериала «Бригада» тянулся за ним еще долгие годы. Несколько лет назад вокруг этого проекта вновь разгорелись жаркие споры: актеров обвиняли в романтизации и героизации бандитов, в том, что они создали ложных кумиров для нескольких поколений мальчишек. А удивительнее всего то, что сам Майков раскритиковал сериал, который его прославил.

Кадр из сериала *Бригада*, 2002 | Фото: kino-teatr.ru

Кадр из сериала *Бригада*, 2002 | Фото: kino-teatr.ru

Однажды он заявил: «Мы случайно сняли соцзаказ – фильм-сказку, оправдывающий девяностые годы… Для меня как актера сериал «Бригада» принес пользу – известность, а для общества, людей – вред. «Бригада» – это преступление перед Россией, в котором я участвовал. И Безруков участвовал. Только он потом Иисуса Христа сыграл. А я бы никогда не решился после «Бригады». Майков признал, что их герои получились чересчур привлекательными, и многие подростки видели в них пример для подражания. Эти слова актера вызвали бурю в СМИ: кто-то обвинял его в лицемерии, а кто-то становился на его сторону.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему актеры «Бригады» неохотно вспоминают о своем участии в проекте >>

Трудное счастье


Павел Майков и Михаил Горевой со своими избранницами | Фото: starhit.ru

Павел Майков и Михаил Горевой со своими избранницами | Фото: starhit.ru

Под шквал критики Павел Майков попал не только из-за «Бригады». События в его личной жизни тоже вызвали волну осуждения у его знакомых и у зрителей, тысячи его поклонников в один момент превратились в хейтеров. Одним из ближайших друзей Майкова был актер Михаил Горевой. У обоих были семьи, но вскоре они разрушились.

Мария Саффо и Михаил Горевой

Мария Саффо и Михаил Горевой

Через год после съемок в «Бригаде» Горевой позвал его в спектакль, где одну из ролей играла его жена, актриса Мария Саффо. Неожиданно для самого себя Майков вдруг понял, что испытывает к ней нежные чувства. Полтора года он никому не мог в этом признаться – Мария дружила с его женой Екатериной, Михаил считал Павла не просто другом, а младшим братом. У Майкова с женой подрастал сын Даниил. Но когда актер понял, что его чувства взаимны, больше сдерживаться не смог.

Павел Майков и Мария Саффо | Фото: kino-teatr.ru

Павел Майков и Мария Саффо | Фото: kino-teatr.ru

В результате обе семьи были разрушены. Однако единственное, о чем позже жалел Майков, – о том, что сразу не рассказал обо всем Горевому. Мария стала его женой, и с тех пор они не расстаются. Они оба уверены в том, что сделали правильный выбор, но тогда им было очень сложно выстоять под напором осуждения окружающих.

Отношения с сестрой и с самим собой


Актер с сестрой, Анастасией Стоцкой | Фото: uznayvse.ru

Актер с сестрой, Анастасией Стоцкой | Фото: uznayvse.ru

В СМИ часто писали о том, что у Павла сложные отношения с единокровной сестрой – певицей Анастасией Стоцкой. Мол, ей удалось добиться успеха гораздо быстрее, а ее слава была более громкой, и по этому поводу актер испытывал творческую ревность и зависть. На самом деле это абсолютно не соответствует действительности. Они с сестрой всегда старались поддерживать друг друга. Единственное, за что Павел ее критикует, – это ее творчество, он говорит, что за день может написать 20 таких простеньких песен, которые она поет. А потому и поводов для зависти не существует.

Павел Майков в сериале *Измены*, 2015 | Фото: kino-teatr.ru

Павел Майков в сериале *Измены*, 2015 | Фото: kino-teatr.ru

Да и Павлу Майкову грех жаловаться на свою актерскую карьеру: пауза в съемках продлилась недолго, и сегодня в его фильмографии – уже около 60 ролей, и большая часть из них – главные. В последнее время о нем говорят не только как о драматическом, но и о ярком комедийном артисте. Кроме того, Майков – не только актер, но и музыкант, он стал основателем и вокалистом групп «БуттерБродский» и «Магрит».

Кадры из сериала *Икра*, 2017

Кадры из сериала *Икра*, 2017

Сегодня Павел не любит вспоминать о том периоде жизни, который принес ему и самую громкую популярность, и самые серьезные испытания, и самое уничтожающее осуждение. «Я не тот Майков, который тогда был, – говорит актер. – От него остались только имя и некоторые воспоминания… Я осознал, что я темной энергии человек, просто перешедший на белую сторону. Приходится с собой бороться, чтобы быть светлым».

Павел Майков в сериале *Шерлок в России*, 2020 | Фото: kino-teatr.ru

Павел Майков в сериале *Шерлок в России*, 2020 | Фото: kino-teatr.ru

Неоднозначную роль «Бригада» сыграла и в судьбе коллеги Павла Майкова: Обратная сторона славы Владимира Вдовиченкова.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13614
15.10.2021 09:42
В закладки
Версия для печати




Смотрите также