Пресс-релизы   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    

Искусство написания письма

Искусство написания письма

Письмо во все времена было очень популярным (а иногда и единственным) средством коммуникации. Не удивительно, что написание писем возвели в ранг полноправного искусства. Красиво писать письма учли, начиная с лицея. Считалось, что образованный человек просто обязан уметь писать красивые письма. Те, кто не обладал легким слогом, обращались за помощью к более одаренным людям, написание писем не было бесплатной услугой. Сейчас ситуация нисколько не изменилась, разве что письма стали еще и электронными.


С помощью писем современный человек обменивается очень большими потоками информации. В письме могут быть описаны последние новости, оно может содержать призыв или предложение, письмо может быть пригласительным и ли информационным. Но в любом случае оно должно быть правильно составлено.

Если раньше к письмам предъявляли очень высокие требования (хорошая бумага, качественные чернила, клей который не растекается), то сейчас все намного проще. Достаточно составить письмо грамотно — без орфографических и грамматических ошибок. В электронных письмах допустимо ставить разного рода улыбочки-картинки, если это письмо близкому человеку. Деловые письма исключают наличие подобных элементов, разве что оппоненты знакомы давно, и существует определенный уровень доверия и понимания. В некотором смысле электронная почта дает больше поблажек, написал письмо, опомнился — отменил. Но бывают и курьезы, когда письмо для одного человека может быть разослано многим людям, которым вовсе не пристало знать, почему вы развелись с женой, или как вы покупали мебель прошлым летом. Именно поэтому кнопки нужно нажимать правильно и внимательно. Также электронная почта предоставляет возможность оформления письма. Но здесь снова нужно исходить из того, для кого пишется письмо. Если это директор компании-партнера, с которым вы периодически играете в гольф, то в таком письме допустимо наличие логотипа и основной информации о компании и собственно все. То, что идет как дополнение, может оказаться лишним.

Важными элементами электронного письма являются приветствие, обращение и подпись. Если вы в диалоге с человеком, то указывается время суток, в которое вы общаетесь. Если вы просто пишете человеку, то лучше поставить нейтральное «добрый день». Подпись в обязательном порядке должна содержать имя, фамилию, номер телефона и скайп (или электронную почту). Адресат, конечно, увидит с какого сервиса пришло письмо, но облегчить ему жизнь тоже не помешает. Почтовый сервис Post.su дает возможность составить такую подпись автоматически и не мучиться, набирая каждый раз одни и те же реквизиты.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








21257
15.11.2011 18:09
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Malinka 6.12.2011 18:36    

    Считаю очень полезной информацию этой статьи,так как грамотно написанное письмо приятно прочитать независимо от того электронное оно или от руки.

  • yuravas09 27.01.2012 01:43    

    Пора уже вводить в обязательном порядке электронные письма для врачей. То, что они пишут, не каждому под силу разобрать.






Смотрите также