Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


С древнейших времен человек пытался украсить свое тело и свою одежду, чтобы выделиться из толпы, подняться в глазах соплеменников. В Африке, считающейся местом возникновения жизни на планете Земля, при раскопках захоронений, которым более 40 тысяч лет, находят старинные украшения. У каждого народа свои стандарты красоты и свои традиционные украшения. Они формировались под влиянием окружающей среды, религии, социальных отношений. Многие традиции и стандарты сохраняются и по сей день.




+1 0
0
-1 0
Разное    


На Руси считалось, что детей людям дает Бог. Бездетным супругам сочувствовали, считали их несчастными. Браки заключались в основном для того, чтобы появились наследники, продолжился род. Потому перед тем как сыграть свадьбу, и невесту, и жениха старались всестороннее проверить — а смогут ли они иметь детей, станет ли их семья полной, наполнится ли изба детскими голосами. Читайте в материале, как это происходило, что такое смотрение двора и как будущая свекровь парила невесту.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Единого взгляда на происхождение и национальность Сталина по сей день не существует. Эта история пестрит несоответствиями и домыслами. Биографы приводят все новые факты, подвергающие сомнениям официальную версию. А она, как известно, утверждает, что Иосиф Джугашвили был сыном грузинского народа и рос в семье сапожника Виссариона. Мандельштам в своей эпиграмме-выпаде против вождя заявил: «Что ни казнь у него — то малина, И широкая грудь осетина». И у этой версии есть обширная историческая подоплека.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Казалось бы - об этой голливудской звезде написано не мало. Тем не менее, периодически всплывают новые факты ее биографии, которые вызывают интерес не только у почитателей ее таланта. А все потому, что даже после смерти Элизабет Тейлор является иконой стиля, а ее влияние на мир кино и моды ощутимы и в настоящее время.




+1 0
0
-1 0



Наиля сама себя называет Королевой папуасов и, кажется, имеет на это право. Ведь она – единственная русская (да и вообще европейская) девушка, проживающая на индонезийском острове Сумба, куда она переехала 6 лет назад. При этом она не была знакома ни с кем из аборигенов, и уж тем более не строила планов о замужестве. Она выросла в Выборге, получила диплом искусствоведа в Санкт-Петербурге, а потом отправилась в своё собственное путешествие и решила жить вдали от цивилизации.






+1 1
+1
-1 0
Арт    


Сегодня художественные промыслы переживают второе рождение, потому как по сути своей они с древних времен создавали отечественную культуру и обогащали ее традиции. Так и пришедшее из глубины веков ремесло по изготовлению из соломы ритуальных животных, кукол, декоративных предметов и аксессуаров стало основной темой для рукоделия многих современных мастеров и художников. В нашем обзоре великолепная подборка изделий из обычной соломы, которая может вдохновить и сподвигнуть на творчество и нашего читателя.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Эффект бабочки - это теория метеоролога Эдварда Лоренса, согласно которой даже такой незначительный фактор, как взмах крыльев бабочки, может запустить цепочку событий, способных вызвать ураган на другом краю света. Поэтому, что уж говорить, об истории: в ней можно найти массу примеров, когда случайное событие становилось причиной изменений в судьбах целых государств. Например, если бы во время Первой мировой войны некого раненого немца не пощадил британец Генри Тенди, не было бы Второй мировой войны. Об этих и других любопытных фактах мы сегодня как раз и хотим рассказать.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Она была одной из самых популярных исполнительниц, её называли Королевой народной песни, но при этом пела и старинные русские романсы, причём в академической манере. А ещё Людмила Рюмина создала в Москве фольклорный культурный центр, которым сама руководила, занималась режиссурой, собственноручно создавала костюмы для себя и своего коллектива. Неудивительно, что у певицы было очень много поклонников, но при этом она во всех своих интервью говорила о том, что отказалась от личной жизни в пользу творчества. О существовании мужа певицы узнали только после её ухода.




+1 0
0
-1 0
Арт    


15 ноября исполняется 46 лет актеру кино и МХТ им. А. Чехова Федору Лаврову. Сегодня он – один из самых востребованных артистов, в его фильмографии уже больше 150 ролей, и большинство из них он сыграл за последние 15 лет! Но до сих пор чаще всего ему задают вопросы, связанные с его громкой фамилией, ведь его отец был заслуженным артистом РСФСР, и его знала вся страна. Долгие годы Федору приходилось отвоевывать свое право на творческую самостоятельность, и однажды в этой битве он едва не потерпел поражение…




По дням:

  Ноябрь 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30