Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0

Чем заменяли алкоголь во времена сухого закона.

Чем заменяли алкоголь во времена сухого закона.

Чрезмерную любовь к алкоголю считают национальной чертой русского народа. В разные исторические периоды с пьянством пытались бороться. Но, чем яростнее запрещали алкоголь, тем больше «обходных путей» и средств находил народ, чтобы принять на грудь.

Принятие «сухого» закона народ принял воинственно.

Принятие «сухого» закона народ принял воинственно.

В 20 веке борьба с пьянством ознаменовалась 1914 годом, когда император Николай II издал указ об изъятии спиртного ассортимента из всех питейных заведений и лавок. Алкоголь можно было увидеть только в ресторанах, но простому люду это было не по карману. Не мудрствуя лукаво, народ отправился громить винные погреба этих ресторанов.
Сообразительности русским было не занимать, и все дружной толпой шли в аптеки, где можно было без проблем купить спирт. Да и во времена сухого закона в аптеках чудесным образом появились и водка, и коньяк, и вино. Вот только отпускались они по рецепту. Стоит ли говорить, что материальное положение врачей того времени волшебным образом улучшалось в разы.

Самогон - самый популярный заменитель официального алкоголя.

Самогон - самый популярный заменитель официального алкоголя.

Самогон – напиток, который пережил не один сухой закон. В начале 20 века самогонный аппарат не всем был по карману, поэтому крестьяне употребляли бормотуху. Настоящую популярность самогон приобрел во второй половине 80-х. Яблоки, картофель, сухофрукты, травы – всё шло в ход. Доморощенная самогонная промышленность процветала.

Тройной одеколон - заменитель алкоголя во времена сухого закона.

Тройной одеколон - заменитель алкоголя во времена сухого закона.

Одеколон – еще одно средство, заменившее алкоголь в «сухие» времена. К 1915 году дошло до того, что его тоже можно было получить по справке. В 1985-м многим пришелся по душе Тройной одеколон.

Таксисты 80-х всегда знали, где найти любой алкоголь.

Таксисты 80-х всегда знали, где найти любой алкоголь.

Спекулянты 80-х могли предложить всё, в том числе и заветную бутылку алкоголя. Таксисты были отдельным сословием, предлагавшим «зеленого змия». Алкоголь они возили с собой, либо оставляли в привокзальных камерах хранения. После передачи денег клиент узнавал код и забирал желаемую бутылку.
В настоящее время ограничивают людей не количеством алкоголя, а периодом времени, в который его запрещается покупать. После 22.00 продажа спиртных напитков прекращается. Таким образом, власти попытались не ущемить граждан в распитии алкогольных напитков, а номинально поставить их в определенные рамки.
Американцам 1919 года также пришлось несладко. В США вступил в силу сухой закон. Запрет был призван облагородить жизнь американцев, защитить общество от разрушительных последствий злоупотребления алкоголем.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5421
15.12.2015 23:34
В закладки
Версия для печати




Смотрите также