История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Зеркало на Руси всегда считалось мистическим предметом. Его использовали для гадания, старались не нарушать запреты, которые передавались из поколения в поколение. С зеркалом связаны самые разные суеверия, которые касаются и взрослых, и детей. Какие опасности таит холодная зеркальная поверхность? Читайте в материале, почему считалось, что новорожденные не должны смотреться в зеркало, пока им не исполнится годик.


Самая понятная причина

Малыш не может понять, кто на него смотрит из зеркала, потому может сильно испугаться.

Малыш не может понять, кто на него смотрит из зеркала, потому может сильно испугаться.


Один из запретов связан с тем, что грудные дети не способны осознавать себя как личность. Они не могут отождествлять себя в зеркале. Что происходит? Малыш видит свое отражение, но не понимает, что это он сам. Ему чудится незнакомец, который может напугать ребенка. К тому же, пока малышу не исполнится три месяца, он не умеет фокусировать взгляд на предметах и изображениях, которые удалены больше, чем на тридцать сантиметров.

После достижения четырех месяцев у ребенка появляется активная реакция на хорошо освещенные вещи, а в полгода малыш уже способен рассматривать себя в зеркале. Дети приближают лицо как можно ближе к стеклу, пытаясь понять, что же там находится и кто на него смотрит. Узнавание самого себя происходит примерно с девяти месяцев, иногда и позже. Потому маленький ребенок может сильно испугаться, если его поднести к зеркалу.

Зеркало как портал в мир иной

Зеркала на Руси рассматривали как своеобразный коридор между миром живых и мертвых. /Фото: pbs.twimg.com

Зеркала на Руси рассматривали как своеобразный коридор между миром живых и мертвых. /Фото: pbs.twimg.com


В старину на Руси верили, что зеркало — особый переходный рубеж, который соединяет два мира. И что через это стекло в реальность могут прокрасться самые разные существа. С этим поверьем связан обряд занавешивания зеркал, если кто-то скончался, но пока находится в избе. Говорили, что если зеркало будет открыто, то душа умершего может выкинуть фортель и вселиться в зеркало, что грозит дальнейшими неприятностями. Зеркало всегда было незаменимым предметом во время гадания или проведения мистического ритуала.

По этим причинам подносить малышей к зеркалу не рекомендовалось. Ребенок еще слишком мал, чтобы прикасаться к миру мертвых. А если такое происходило, то могли возникнуть нежелательные последствия. Например, злое зеркало возьмет да и отнимет у новорожденного кусок его души, что скажется негативно на здоровье и судьбе. Говорили еще, что малыш, который смотрится в зеркало, может просто «проглядеть» свое счастье и в будущем станет несчастным человеком.

Возможные проблемы малыша от контакта с зеркальной поверхностью

В старину верили, что злое зеркало способно отнять у ребенка здоровье.

В старину верили, что злое зеркало способно отнять у ребенка здоровье.


Ограничения, связанные с зеркалами, распространялись не только на детей. Взрослые тоже не должны были слишком часто и увлеченно рассматривать свое отражение. В этом случае холодное стекло могло рассердиться и отобрать красоту и даже молодость. Значит, для детей такое поведение опасно вдвойне!
Если обратиться к современной парапсихологии, можно найти теорию о способности зеркал аккумулировать энергию, высасывая ее из окружающего пространства. Это могла быть и сила человека, который находится рядом. Предки придерживались этого утверждения, стараясь обезопасить беззащитных малышей от негативного влияния зеркал. Иначе, по народным утверждениям, маленький человечек мог получить массу проблем: плаксивость, слабость, склонность к капризам. Также повышалась вероятность косоглазия, позднего прорезывания зубов, бессонницы, задержки речевого развития, заикания и вообще болезненности всего организма в целом. Какой родитель пожелает такое своему чаду? Нет уж, лучше не рисковать.

Существует версия, согласно которой проблемы со здоровьем у детей могли появляться из-за технологии изготовления зеркал. В старину в сплав в обязательном порядке добавляли такой опасный металл, как ртуть. А она, как известно, способна выделять ядовитый пар. Значит, когда малыш был рядом с зеркалом, он мог легко надышаться этими опасными парами и получить неприятные проблемы.

Не пораниться осколками, но одновременно не познать окружающий мир

Маленький ребенок может испугаться и разбить зеркало, что грозит порезами и психологической травмой. /Фото: img.ohmirevista.com

Маленький ребенок может испугаться и разбить зеркало, что грозит порезами и психологической травмой. /Фото: img.ohmirevista.com


Понять, что зеркало легко бьется, малыш не в состоянии. Если поднести его к поверхности, то возможна достаточно бурная реакция: увидев непонятный образ, ребенок начнет бить по нему кулаками. Зеркало может упасть, разбиться, и в этом случае существует опасность ранения маленького бузотера осколками. Кроме того, в старину зеркала были достаточно дорогим удовольствием, и их порча могла серьезно огорчить хозяина.

В настоящее время психологи по-разному относятся к взаимоотношениям маленьких детей и зеркал. Некоторые специалисты категорически против нахождения этих предметов в детских комнатах. Объясняется это тем, что у малыша может появиться привычка постоянно разглядывать свое отражение. Есть и иное мнение, когда психологи рекомендуют знакомить ребенка с зеркалами как можно раньше, мотивируя это развитием навыка идентификации. Каждый родитель сам выбирает, какой точки зрения придерживаться.

По сути не существует научных фактов, которые могут подтвердить негативное влияние зеркал на развитие и состояние здоровья ребенка. Сегодня мы окружены огромным количеством вещей, которые могут быть потенциально опасны. Вряд ли зеркало можно считать одним из них. Если речь не идет, конечно, о совсем тонких моделях, которые легко бьются. Мнения психологов разделились, как было написано выше, но все же, если исходить из здравого смысла, то запрещая ребенку разглядывать свое отражение, можно в некоторой степени лишить его прекрасной возможности познавать окружающий мир, с интересом относиться к новому, неизведанному.

Существует также суеверие, что разбитое зеркало приносит человеку несчастье. Однако в некоторых случаях это может быть предупреждением о скорых плохих событиях, которые могут произойти в жизни человека или его родных. Разбитое зеркало следует поскорее убрать из дома, стараться при этом не смотреть в осколки. Не лишним будет также узнать, как художник оживляет камни, превращая их в картины с изображением животных.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6915
15.12.2021 19:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также