История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 4
+3
-1 1
Разное    

Коразим сегодня.../фото: israel-in-photos.com

Коразим сегодня.../фото: israel-in-photos.com

Заговоры стары, как и само человечество. В течение многих тысячелетий люди насылали проклятья на своих врагов, обращаясь за содействием к сверхъестественным и божественным силам. Со временем для этих целей появились особые тщательно продуманные ритуалы, молитвы и специальный язык и особые предметы. В этом обзоре речь пойдёт о таинственных древних заговорах найденных и расшифрованных археологами.


1. Табличка с проклятиями из Пеллы

Древние проклятие: табличка из Пеллы. / Фото: from-ua.com

Древние проклятие: табличка из Пеллы. / Фото: from-ua.com


В 1986 году во время раскопок древней македонской столицы Пеллы археологи обнаружили дощечку с проклятиями. На ней некая Дагина проклинает всех женщин и просит божественные силы помочь ей вернуть возлюбленного, который собирается жениться на другой девушке. Из 1600 найденных табличек с проклятиями, табличка из Пеллы является самой древней. Изучая текст на табличке, лингвисты получили подтверждение тому, что македонский язык произошел от дорического греческого.

2. Проклятие короля Казимира

Древние проклятие: король Казимир. / Фото: free-photos.biz

Древние проклятие: король Казимир. / Фото: free-photos.biz


В 1973 году в Кракове учёные вскрыли для исследования усыпальницу короля Польши - правившего в XV веке Казимира IV Ягеллончика. После этого почти все участники этой экспедиции скончались - либо от легочных заболеваний, либо в результате общего отравления (интоксикации) организма. Изучая польский вариант ”проклятия фараонов”, специалисты обнаружили в саркофаге смертельный гриб, который сумел без доступа воздуха сохраниться и размножиться.

3. Проклятие Жака Де Молэ

Древние проклятие: Жак Де Молэ. / Фото: pikabu.ru

Древние проклятие: Жак Де Молэ. / Фото: pikabu.ru


К XII веку н. э. тамплиеры стали одной из самых влиятельных организаций в Европе. Во время Крестовых походов они накопили несметные сокровища. Король Филипп IV в надежде завладеть ими с благословения папы Климента распустил орден тамплиеров. Основанием для этого послужило обвинение его членов в отвержении Христа и осквернении религиозных святынь. Многие из них были убиты, а Великий магистр ордена Жак де Моле в 1314 году заживо сожжен.

Объятый языками пламени он наслал на короля и кардинала проклятия, которые должны были исполниться в течение года. Не прошло и месяца после казни, как мучительной смертью умер понтифик. А в конце года в чудовищных муках скончался и король-изверг Филипп IV.

4. Проклятие колодца Св. Анны

Древние проклятие: колодец Св. Анны. / Фото: listverse.com

Древние проклятие: колодец Св. Анны. / Фото: listverse.com


Колодец когда-то принадлежал монастырю, в котором проживали 12 монахов. В XVI веке разгорелся территориальный спор между настоятелем монастыря Делвани и его соседом, Хью Дарси. Вскоре наступил период жестких репрессий и роспуска монастырей, и король Генрих VIII разрушил этот монастырь, а монахов приказал избить.

Когда это случилось, Святая Анна снизошла с небес и искупалась в колодце. Вода в нем стала целебной, и монахи смогли с ее помощью излечиться. А Делвани, согласно легенде, проклял Дарси и после этого запнулся и упал замертво. В течение трех месяцев сын Дарси умер от неизвестной болезни, а сам Дарси разорился. Год спустя он тоже был найден мертвым.

5. Проклятие владельцев таверн

Древние проклятие: таблички против конкурентов. / Фото: listverse.com

Древние проклятие: таблички против конкурентов. / Фото: listverse.com


В 2003 году в Пирее в одном из женских захоронений было найдено 5 древних табличек. Четыре из них содержали надписи с именными проклятиями, а пятая была пустая, возможно, она просто была заговорённой. Датированные V веком до н.э. проклятия были направлены на владельцев таверн. Таблички с проклятиями, адресованные божествам подземного мира, поместили в могилу, возможно, для того чтобы они стали ближе к своим адресатам.

6. Обелиск Адада-Нирари III

Древние проклятие: фрагменты ассирийской стелы. / Фото: listverse.com

Древние проклятие: фрагменты ассирийской стелы. / Фото: listverse.com


В 1897 во время раскопок древнего города Дур-Кэтлимму археологи обнаружили два больших фрагмента базальтового обелиска царя Ассирии Адад-Нирари III, датированные 800 годами до н.э. Верхняя часть стелы хранится в Британском музее, а нижняя, к сожалению, выставляется на аукционе. Стела имеет высоту более 2 метров и изображает короля Адад-Нирари III в окружении священных символов.

Сохранившаяся на ней клинопись представляет собой обращение к богу с просьбой покровительствовать Адад-Нирари и ассирийцам и уничтожать их врагов. Она также содержит наказ будущим правителям беречь и охранять храм и угрозы любому, кто посмеет на него посягнуть. Стелы подобного типа были распространены у ассирийцев. Их устанавливали у входа в храм для прославления верховной власти и запугивания врагов.

7. Город, проклятый Иисусом

Древние проклятие: город Коразим. / Фото: listverse.com

Древние проклятие: город Коразим. / Фото: listverse.com


Коразим - древний еврейский черный город, основан в I веке н.э. Черный цвет зданий, возведенных из базальта, указывает, что в этих краях с давних времен бушевали вулканы. Коразим упоминается в евангелиях от Матвея и Луки как город, проклятый Иисусом. Здесь проповедовал Иисус и совершил большинство своих чудес, но жители города новое учение не приняли и отказались покаяться, как требовал того Иисус. Он был вынужден уйти из города, и проклял его, предсказав ему страшный конец. В 363 году город был полностью разрушен землетрясением, сумел восстать из пепла, но вновь был разрушен последующими землетрясениями и канул в лету.

8. Гнев фей

Древние проклятие: «Круг фей». / Фото: fototelegraf.ru

Древние проклятие: «Круг фей». / Фото: fototelegraf.ru


Американская фармацевтическая компания запланировала к 2018 году построить в Ирладии, в Уотерфорде, завод. Местом для строительства выбрана территория древнего памятника архитектуры «Круглый форт» или «Круг фей». Датируемый 800 г. н.э., «Круг фей» относится к Железному веку. Раньше эти поселения были фермами, а круглые глиняные и каменные насыпи защищали от диких животных и злоумышленников. Несколько веков спустя ирландцы стали считать форты местами обитания гномов и фей.

Считается, что нарушая покой этих мест, можно рассердить их жителей. Ирландцы предупреждают, что будет проклят тот, кто посмеет уничтожить древний форт фей. Однако американская компания, игнорируя старинное проклятие, начала стройку. Местные жители отказываются здесь работать, поэтому рабочих приходится нанимать в отдаленных районах.

9. Злоключения Сокровищ Креза

Древние проклятие: злоключения Сокровищ Креза. / Фото: listverse.com

Древние проклятие: злоключения Сокровищ Креза. / Фото: listverse.com


Сокровищница лидийского короля Крёза (большой "Лидийский клад") была найдена в Западной Турции в середине 20 века при незаконных раскопках и вскрытии одной из могил. Могила хранила в себе множество украшений и кувшинов из золота и серебра, всего 363 предмета, датируемых VI веком до н.э. Полагают, что эти сокровища связаны с легендарным баснословно богатым лидийским королем Крезом, который правил Лидией в то время.

Однако, впоследствии, всех троих грабителей постигли серьезные несчастья. Один из них потерял троих детей, другой был парализован, а третий развелся с женой, сын его совершил самоубийство, а сам он сошел с ума. В 1960-х гг. сокровища были похищены из музея в Турции и проданы в Нью-Йоркский музей Метрополитен. Впоследствии они стали предметом серьезного спора с Турцией. В результате музей признал, что сокровища действительно были украдены, и их вернули в Турцию.

10. Проклятие саркофага

Древние проклятие: проклятие саркофага. / Фото: memim.com

Древние проклятие: проклятие саркофага. / Фото: memim.com


В 1923 археологи во время раскопок на территории древнего финикийского города Библос обнаружили саркофаг короля Ахирэма. Сейчас эта находка хранится в музее в Бейруте. Найденный саркофаг примечателен надписью, которая была нанесена в 1200-1000 до н.э., опоясывающей крышку и оправу. Она состоит из 38 слов и выполнена с использованием финикийских букв. Надпись интерпретируют, как проклятие, обращенное на грабителей могил. Она являет собой самый древний пример полностью развитого финикийского алфавита, и доказывает, что именно тут был создан первый алфавит, прародитель современного алфавита и письменности в целом.



В последние годы археологи сделали множество интереснейших открытий. Но всё же есть, как минимум, 10 неразгаданных тайн, над которыми не первый год ломают головы учёные по всему миру.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








22114
16.01.2017 18:48
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Sv19 17.01.2017 09:58    

    Мне нравится ваш сайт (темы, красивые фотографии), но всё чаще замечаю, что выдаете за истину неверную информацию или очень грубо подтасовываете факты, как в этом конкретном случае - "проклятие Иисуса", уж на что я не религиозный человек, но и меня покоробило. Или еще было - древнейшая триумфальная арка в итальянском городе подписана как древнееврейский памятник архитектуры в Испании!!! (Если на что-то ссылаетесь, хотя бы сами это прочтите и проверьте). Прикалываетесь до задростсва над написанием и произношением каких-то слов (фраз), но свои тексты абсолютно не проверяете (надеюсь, что это всего лишь опечатки, но все равно уже начало напрягать).
    Ребята, исправляйтесь!!!






Смотрите также