Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0


Чем отличаются галлы от готов, а готы от гуннов? Интуитивно вроде бы понятно, но хотелось бы ясности? «Культурология» подготовила очередную памятку, которая поможет больше никогда не путаться в племенных общностях, которые некогда серьёзно двигали историю.




+1 0
0
-1 0
Арт    



Новый российский премьер Михаил Мишустин, являющийся доктором экономических наук и в недавнем прошлом руководителем Федеральной налоговой службы, как выяснилось, человек одарённый не только в экономике, но и в искусстве. Оказывается, он является автором музыки к двум хитам Григория Лепса, пробует себя и в других видах искусства. И премьер-министр России далеко не единственная творческая личность среди российских политиков.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В старинной поговорке о том, что «на Руси юродивых любят» святых безумцев постепенно заменили на «дураков». Однако это в корне неверно. Феномен юродства, распространенный в древности в нашей стране, нес важную социальную и духовную функцию. Интересно, что кроме России и Византии примеров подобного рода в истории немного, однако в разных культурах встречались порой эпатирующие маргиналы, которые пытались привлечь внимание к общественным или религиозным нормам, публично нарушая их.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Версаль – это место, где тесно сплетается роскошь, культура и искусство. Этот дворец, уютно расположившийся за пределами Парижа, стал настоящей жемчужиной своего столетия и символом власти короля Людовика XIV. Каждая маленькая деталь, начиная от мазка на картине и заканчивая брызгами фонтанов в саду, была тщательно продумана и спроектирована лучшими умами того времени. А потому вашему вниманию – десятка увлекательных фактов о самом красивом дворце мира.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Его называли Нострадамусом шоу-бизнеса за умение безошибочно угадывать, какой проект будет популярным и принесёт его создателям неплохой доход. Трудно себе представить, что когда-то медиа-магнат и известный телеведущий был простым, пусть и перспективным, певцом. Со дня его ухода прошло уже почти 13 лет, а весь мир продолжает играть в его «Колесо фортуны», то самое, которое в России называется «Поле чудес».






+1 0
0
-1 0
Разное    


Эту актрису знали и любили, кажется, все граждане Советского Союза. Наталья Гундарева играла так, что её героини становились близкими и понятными. Невероятный талант её сочетался с удивительными человеческими качествами. Она не терпела панибратства, но была готова прийти на помощь любому человеку. И никто не догадывался ещё об одном таланте всенародной любимицы. Наталья Гундарева на протяжении всей жизни не расставалась с кистью и красками.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Гипотезы о невероятном спасении сына Николая II Алексея не новы и многочисленны. После расстрела четы Романовых в роли выжившего цесаревича выступали десятки претендентов. Несколько мужчин, объявлявших себя выжившими царскими наследниками, даже страдали теми же редкими заболеваниями, что и цесаревич Алексей – гемофилией и крипторхизмом. Но особняком в ряду непризнанных самозванцев стоит Филипп Григорьевич Семёнов, личность которого до сих пор будоражит отдельных исследователей.




+1 0
0
-1 0
Арт    


16 января исполняется 86 лет знаменитому актеру театра и кино, народному артисту СССР Василию Лановому. Сегодня он не нуждается в представлении – на его счету более 100 киноработ, многие из которых стали легендарными: «Павел Корчагин», «Алые паруса», «Война и мир», «Анна Каренина», «Офицеры», «Дни Турбиных» и др. В 1960-1970-х гг. он был одним из самых востребованных и популярных актеров. Его профессиональная судьба сложилась очень успешно, но за пределами съемочной площадки несчастья обрушивались на него одно за другим…




По дням:

  Январь 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31