Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Со времен античности доподлинно известно, что человеку для спокойного существования необходимы две вещи – «хлеб и зрелища». Если хлеб насущный народу приходилось добывать в поте лица, то зрелища различные правительства старались обеспечивать регулярно: гладиаторские бои, Олимпийские игры, всевозможные торжественные шествия, зрелищные казни. Присутствовали в жизни людей и не столь кровожадные развлечения – торжества и гулянья по случаю ежегодных сезонных праздников, ярмарки, выступления передвижных театров и цирков. Такие забавы были распространены и в России.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Он стал богатым и знаменитым, написав книгу об экономике, преподавал в крупных университетах, учил богатеть, дружил с эксцентричными представителями научного и литературного бомонда. Не понаслышке знал о ксенофобии и преследованиях по мотивам национальной принадлежности, но главное – очень много учился, не прекращая самообразование ни на один день. Такое описание вполне могло бы относиться к человеку настоящего времени, но касается оно Адама Смита, который жил больше двух веков тому назад.




+1 0
0
-1 0



Как писал Пушкин, «быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Правда, обычно к мастерам маникюра обращаются за однотонным покрытием или ненавязчивыми рисунками на ногтях, и уж совсем немногие предпочитают для повседневного ношения длинные ногти с богатым декором. Однако для необычных фотосессий, выхода в свет или съемок в видеоклипах нередко требуются необычные прически, оригинальный макияж и, конечно же, фантастический маникюр. В этой подборке – самые интересные художники нейл-арта.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Оскар Кокошка - австрийский художник и писатель чешского происхождения, крупнейшая фигура австрийского экспрессионизма первой половины ХХ века. Он прожил длинную жизнь, за которую создал огромное множество картин, написал немало пьес. Тем не менее, когда начинают говорить о нем, то в первую очередь вспоминают не о его творческих достижениях, а припоминают бурную молодость и его безумную любовь, которая просто шокировала его современников. Впрочем, все эти страсти и безумства даже спустя столетие по-прежнему смакуются на станицах биографических книг и глянцевых журналов, но теперь уже нашими современниками.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Однажды в Дании власти посетила гениальная, казалось бы, идея: дать детям-сиротам из Гренландии хорошее образование. Планировалось таким образом культурно объединить страну и её колонию. На деле это вылилось в неудачный социальный эксперимент, в ходе которого дети лишились не только своей культурной идентичности, родного языка, но и... семьи. Почему спустя 70 лет Дании пришлось за это просить прощения у инуитов? Что пошло не так и подробности жестокого эксперимента над людьми, далее в обзоре.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Ушедший 2021 год для королевской семьи был очень непростым. Из жизни ушел принц Филипп, королева потеряла свою опору и верное плечо. Меган Маркл дала Опре Уинфри скандальное интервью и вконец разругалась с Виндзорами, вбив очередной кол в и без того сложные отношения принцев Гарри и Уильяма. Но были и хорошие события, обо всем этом узнаете в нашем материале.




+1 0
0
-1 0
Разное    



В каждой стране существует своя система надзора за содержанием и распространением информации, в том числе и через музыку, кино и телевидение. Осуществляют этот надзор обычно органы власти и, кажется, во времена Советского Союза они действовали наиболее беспощадно. Даже невинные, на первый взгляд, фильмы отправлялись на полку незамедлительно в том случае, если партийные деятели усматривали в них крамолу. При этом под маховик цензуры могли попасть даже те кинокартины, в которых не было ничего особенно подозрительного. А на полке фильм мог пролежать и 10, и 20, и даже 40 лет.




+1 0
0
-1 0
Арт    



На днях Лиза Боне и её второй муж Джейсон Момоа объявили о своем расставании, удивив всех своих поклонников. Но в конце 1980-х одной из самых стильных и ярких пар были не Лиза Боне и Джейсон Момоа, а всё та же Лиза и её первый муж, Ленни Кравиц. Американские фотографы боготворили влюблённых, а для простых американцев музыкант и актриса стали олицетворением духа свободы. Ленни Кравиц и сегодня называет актрису главной женщиной в своей судьбе и самой большой любовью. Что же помешало им остаться мужем и женой, заставив отказаться от собственного счастья?




+1 0
0
-1 0
Арт    


15 января исполнилось 36 лет актеру театра и кино Дмитрию Шаракоису, который большинству зрителей запомнился в образе всезнайки-недотепы Бориса Левина из сериала «Интерны». 10 лет назад благодаря этому проекту он превратился в одного из самых популярных и узнаваемых молодых актеров. Казалось, его ждут блестящие перспективы в актерской профессии, но в дальнейшем он снимался немного, а в последние несколько лет и вовсе пропал с экранов. Недавно появились слухи о том, что актер переехал в Лондон, где работает на стройке. Насколько это соответствует действительности, и что заставило его уйти из кино?




По дням:

  Январь 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31