История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    

Какими видят иностранцы русских, и что их удивляет в России больше всего.

Какими видят иностранцы русских, и что их удивляет в России больше всего.

Многие иностранцы, посетившие Россию, часто говорят о двойственности русского народа. В глазах европейцев русские одновременно хмурые и неприступные, но в то же время после знакомства становятся чуткими, общительными и гостеприимными. Часто употребимы устоявшиеся сочетания «ушел по-английски», «шведский стол», «французский поцелуй», ассоциируя их с представителями наций. Какими же видят русских иностранцы?


Пренебрежительное отношение к законам и установленным правилам

Иностранцы видят в русских мелких нарушителей. Они считают, что в России распространено курение в неположенных местах, переход проезжей части не по пешеходному переходу, выгул собак на детских площадках, купания под табличками «купаться запрещено», выбрасывание мусора мимо урны, парковка на газонах. Причем русские делают это вполне осознанно, словно получают от этого удовольствие от того, что смогли утереть кому-то нос или в чем-то победить систему.

Переход дороги в неположенном месте./Фото: pg13.ru

Переход дороги в неположенном месте./Фото: pg13.ru


Японцы, например, искренне возмущены тем, что вместо того, чтобы усиленно экономить воду, русские просто пытаются занижать показания счетчиков, используя при этом различные приспособления.

Купание в запрещенных местах./Фото: lipetsk.kp.ru

Купание в запрещенных местах./Фото: lipetsk.kp.ru


Излишняя угрюмость и скептицизм

По мнению улыбчивых итальянцев и приветливых американцев, русские слишком угрюмы. Они редко улыбаются незнакомцам, а толпа спешащих на работу россиян состоит из мрачных и напряженных лиц. Они связывают эту особенность с суровыми климатом, частыми финансовыми проблемами и сложными условиями жизни. Также русских считают закоренелыми скептиками. По мнению жителей других стран, они не смотрят в будущее с позитивом, не радуются приятным мелочам и не замечают прекрасного на фоне ежедневных проблем и забот.

Неулыбчивые русские на улице./Фото: obshe.net

Неулыбчивые русские на улице./Фото: obshe.net


Дружелюбие и взаимовыручка

Несмотря на то, что многие иностранцы считают русских угрюмыми, они все же часто говорят об их дружелюбии и доброжелательности. Представители разных наций отмечают, что русские быстро знакомятся и легко завязывают беседу, например в поездах, общественном транспорте или просто в очередях в магазинах. В то время как европейцы замыкаются в себе или идут к психологу, русские легко делятся проблемами с родными или друзьями, легко обсуждают с ними свою жизнь или дают советы.

В России нормой считается без заблаговременного приглашения прийти в гости, заехать на чашку чая. Причем, с приходом нежданных гостей стол накрывается с молниеносной скоростью, хозяева достают все самые лучшие угощения.

Русская семья принимает гостей./Фото: old.zauralonline.ru

Русская семья принимает гостей./Фото: old.zauralonline.ru


По мнению иностранцев, большинство русских, не задумываясь, придут на помощь своим родственникам, друзьям, коллегам, а порой даже незнакомым людям.

Зависть и упрямство

Многие представители других наций считают русских завистливыми. Причем проявляется это чаще всего в зависти к чужому богатству, интересу к источникам чужих доходов, негативных обсуждениях более успешных людей. Фразы «наворовал», «можно подумать он это своим трудом заработал» и им подобные можно услышать довольно часто. К успешным и богатым русские относятся негативно и пренебрежительно, тогда как бедностью порой чуть ли не гордятся.

Чувство зависти./Фото: s2.hvylya.net

Чувство зависти./Фото: s2.hvylya.net


Англичане отмечают излишнее упрямство русских, они так и говорят – «с русскими лучше не спорить». Им сложно доказать их неправоту или несостоятельность их утверждений, поскольку тут же находится множество контраргументов. Иностранные студенты также отмечают устойчивое желание своих однокурсников научить их правильно пить водку, правильно закусывать или правильно знакомиться с девушками.

Коллективизм, командный дух и патриотизм

По мнению иностранцев, бывавших в России, русские стремятся к коллективизму – сообща решают вопросы, объединяются для того, чтобы справиться с возникающими проблемами и форс-мажорными ситуациями. Возможно, это обусловлено тем, что русскому народу пришлось много пережить – войны, революции, потрясения. Без взаимовыручки эти трудные годы было не пережить. Также исторически сложилось так, что крестьяне жили общинами, это наложило отпечаток на дальнейшее формирование ментальности.

Крестьянская община./Фото: aftershock.news

Крестьянская община./Фото: aftershock.news


Командный дух проявляется во многих действиях – от спортивных игр и развлечений до организации работы. Русские искренне поддерживают каждого члена своей команды. По мнению иностранцев, они по этим же причинам настолько сильно переживают за своих спортсменов на различных состязаниях, как будто лично знакомы с каждым из них.

Отмечают жители других стран и развитое чувство патриотизма. По их мнению, в его формировании большую роль сыграла постоянная военная угроза извне.

Загадочность

Многие качества русских людей являются настоящей загадкой для иностранцев. Например, им не понять, зачем русские хранят старую одежду, ненужные вещи, одну лыжу или остатки обоев, считая при этом, что все это еще пригодится. Никому кроме русских не придет в голову использовать балкон или лоджию как склад, за рубежом они предназначены для отдыха или приятного времяпровождения.

Балкон, захламленный вещами./Фото: www.novate.ru

Балкон, захламленный вещами./Фото: www.novate.ru


Для китайцев загадка, как русские умудряются спонтанно собираться в дальние поездки, походы, в отпуск. Там, где китаец будет долго думать и взвешивать все обстоятельства, русский быстро соберет вещи и отправится в путь.

И, конечно же, загадочный русский язык. Обилие оборотов, фразеологизмов, неоднозначных слов и крылатых выражений часто ставит в тупик представителей других наций.

Иностранцы считают русских женщин одними из самых красивых, но при этом полагают, что для этого они прикладывают слишком много усилий. Они ассоциируют русских с шумными застольями, обилием спиртного, но при этом признают их образованность и начитанность. Считают их излишне настороженными и подозрительными, но при этом говорят о широкой русской душе и дружелюбии. Конечно, невозможно охарактеризовать всех представителей нации одинаково, но некоторые черты, озвучиваемые иностранцами, русские вполне могут найти в себе.

Россия всегда была загадкой для иностранцев. До нашего времени дошли 12 зарисовок европейских туристов, побывавших в России в середине 19-го века.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








48833
16.03.2018 19:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также