Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    



Многим Иван Франко известен из школьной программы как выдающийся украинский писатель и поэт, переводчик и общественно-политический деятель. Он был гением, обладавшим колоссальными, энциклопедическими знаниями и феноменальной памятью, в совершенстве владевшим 14-ю языками, имевшим неординарное мышление и мировоззрение. Однако, помимо всех талантов и заслуг, он был, прежде всего, человеком, в жизни которого было много любви, страсти и разочарований. Кто они – возлюбленные гения? В нашем обзоре собраны самые интересные и малоизвестные факты из личной жизни известного писателя.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Дина Рубина сегодня настолько популярна, что не нуждается в особом представлении. Её произведения любят и читают в разных странах, а тираж её книг, вышедших только в одном издательстве «Эксмо», исчисляется десятью миллионами. Каждый рассказ, роман или повесть Дины Рубиной заслуживают особого внимания, но есть книги, мимо которых просто невозможно пройти. О них и пойдёт речь в нашем сегодняшнем обзоре.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Во Фландрии XV века братья ван Эйк славились своим мастерством, новаторством, стремлением к переменам в искусстве и к разрыву с готикой, который в других европейских странах уже произошел. Все эти качества прекрасно соединились в монументальной работе Яна ван Эйка - «Мадонна каноника ван дер Пале». Она скрывает загадочные символические элементы, а также автопортрет самого мастера.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Творчество певца Максима Леонидова поклонники музыки воспринимают по-разному. Одни считают его интересным и талантливым музыкантом, а другие – чудаковатым и непонятным. Действительно, в репертуаре Леонидова есть слабые и проходные песни, но также есть и яркие, запоминающиеся, с хорошими текстами и мелодией. А еще Максим их не просто поет, а отыгрывает на сцене. Кстати, в этом большая заслуга творческой группы «HippoBand», с которой певец выступает уже более двух десятков лет. А начиналось всё с «Секрета».




+1 0
0
-1 0


Таинственные подземелья — это место, где обитают скелеты, прячутся клады и вообще происходят разные приключения. В фильмах и играх. А в жизни — это ценное историческое наследие разных городов и достопримечательности, которые стоит посетить, если выдастся такая возможность. Вот только несколько знаменитых катакомб.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Очень часто в последнее время можно услышать сетования о том, что сейчас не снимают столь же качественные фильмы, как раньше. На самом же деле в мире каждый год снимается много на самом деле потрясающих кинокартин. Для того, чтобы выяснить, какие фильмы можно назвать по-настоящему великими, редакторы BBC Culture опросили 177 критиков из разных стран и со всех континентов, кроме Антарктиды. В нашем сегодняшнем обзоре – 10 величайших фильмов XXI века, которые имеют полное право называться новой классикой кинематографа.




+1 0
0
-1 0
Разное    


На протяжении всей нашей истории многие люди заявляли, что видели странные вещи в небе. Многое из описанного являлось не чем иным, как естественными природными явлениями или астрономическими событиями, такими как метеоритные потоки или кометы, облака необычных форм, которые принимали за летающие тарелки. Но то, что произошло в рассветном небе над Нюрнбергом в средневековой Германии, до сих пор, даже спустя четыреста лет, сбивает учёных с толку.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Свадьба – значимый день для каждого человека, в особенности, если она происходит между людьми, которые бесконечно любят друг друга. Так произошло и с этой парой мужчин, которые сыграли традиционную, индуистскую свадьбу и благодаря восхитительным фото и своей истории стали популярны в Интернете.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Ольга Ломоносова прославилась после того, как на экраны вышел сериал «Не родись красивой», где она сыграла красивую и успешную Киру Воропаеву. А в жизни актрисе пришлось долго и упорно искать свой собственный путь к успеху и известности. Но самым главным достижением, помимо профессии, стала её семья, где сегодня растут трое детей. Режиссёр Павел Сафонов сделал её счастливой, но в ЗАГС многодетные родители не собираются и сегодня.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


28 лет назад, 16 марта 1992 г. ушел из жизни известный советский актер, народный артист РСФСР Петр Щербаков. Он сыграл десятки ролей, но главных среди них почти не было. Правда, любой эпизод или роль второго плана он умел превратить в шедевр – зрители наверняка запомнили его образы в «Гараже», «Зимнем вечере в Гаграх», «Мы из джаза» и, конечно, «Служебном романе», где Щербаков сыграл Бубликова – того самого молчаливого героя, который целыми днями на работе наблюдал за женскими ножками. За кадром у актера оказалось немало общего с его неравнодушным к слабому полу героем, и только недавно стало известно, какую тайну он хранил всю жизнь…




По дням:

  Март 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31