Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Таинственные подземелья — это место, где обитают скелеты, прячутся клады и вообще происходят разные приключения. В фильмах и играх. А в жизни — это ценное историческое наследие разных городов и достопримечательности, которые стоит посетить, если выдастся такая возможность. Вот только несколько знаменитых катакомб.


Катакомбы капуцинов, Италия


Истории о мумиях и подземельях — это как раз о катакомбах капуцинов. Правда, местные мумии очень спокойные, зато их много. Дело в том, что это, собственно, погребальные катакомбы. В них сохраняются тела около восьми тысяч знатных и просто достойных жителей города Палермо на Сицилии. На склад совсем не похоже: мумии не только лежат, но и стоят, и висят, и образуют целые композиции. Это не издевательство над телами, напротив, обладатели тел стремились попасть в катакомбы после смерти и демонстрировать, что к конечности своей жизни надо быть готовыми — а значит, подумать о душе и жизни загробной.

Тела разделены по экспозициям. Есть коридоры монахов, мужчин, женщин. Отдельный коридор полностью посвящён девственницам — мумии не знавших половой жизни молодых особ украшены в нём металлическими венцами в знак их особой чистоты. Впечатлительным же не стоит заглядывать в комнату детей, в центральной нише который в кресле-качалке сидит давным-давно мёртвый мальчик с маленькой сестрой на руках, словно убаюкивая её.

Но самая знаменитая детская мумия покоится не здесь, а в отдельной часовне. Это годовалая Розалия Ломбардо, которая поражает тем, как сохранилось её тело благодаря мастерству бальзамировщика. Сейчас Розалию поместили в ёмкость с азотом, потому что из-за наплыва туристов, от чьего дыхания воздух в часовне стал влажным, тело оказалось под угрозой потери сохранности.

Палермские катакомбы посещал Ги де Мопассан, и они произвели на него очень угнетающее впечатление.

Палермские катакомбы посещал Ги де Мопассан, и они произвели на него очень угнетающее впечатление.


Парижские катакомбы, Франция


Если вам довелось смотреть триллер «Париж — город мёртвых», то вы всё равно не знаете о катакомбах ничего (кроме того, конечно, что они есть под Парижем). Настоящее подземелье славится вовсе не возможностью найти философский камень Николаса Фламмеля. Прежде всего, катакомбы — это прикосновение к истории и относятся к музею Карнавале. Они представляют собой остатки римских каменоломен. А с конца восемнадцатого до конца девятнадцатого веков сюда свозили множество человеческих останков — не меньше шести миллионов.

Катакомбы приходится постоянно укреплять, потому что часть города вместе с домами и маршрутами общественного транспорта находится прямо над этими огромными пустотами. Впервые это начали делать при Людовике XVI по его королевскому приказу. История же превращения катакомб в городское кладбище связана с историей развития санитарии.

К середине восемнадцатого века слой захоронений на кладбищах уходил вглубь на 10 метров, а могильные холмики достигали уже двух метров. Земля и её обитатели не справлялись с таким количеством мёртвых тел, и санитарная обстановка вокруг захоронений серьёзно ухудшилась (о ней кое-что скажет описание зловония, от которого будто бы скисали и вино, и молоко). В 1780 году обрушилась стена одного из кладбищ, и подвалы ближайших домов заполнились человеческими останками — мало приятного и в плане эпидемиологии много опасного.

Посетителей допускают только в малую часть катакомб, потому что своды практически везде находятся под угрозой обрушения. Кадр из фильма *Париж - город мёртвых*.

Посетителей допускают только в малую часть катакомб, потому что своды практически везде находятся под угрозой обрушения. Кадр из фильма *Париж - город мёртвых*.

В общем, власти начали разбирать захоронения и перемещать останки в катакомбы. Перед перемещением кости тщательно дезинфицировали. В катакомбах их аккуратно разложили, но подписать, где чьё сохраняется бренное тело, оказалось проблематичным: из одной могилы извлекали множество разных людей. Между тем, известно, что в катакомбах нашли своё последнее пристанище такие знаменитости, как Шарль Перро, Максимиллиан Робеспьер, Франсуа Рабле, Блез Паскаль, Антуан Лавуазье. Вход в катакомбы расположен возле метро Данфер-Рошро, внутри проведено электричество.

Кстати, император Наполеон III имел странную привычку принимать в подземном кладбище важных гостей. Сейчас одновременно в подземельях может находиться не больше двухсот человек, поэтому у входа часто можно увидеть длинную очередь. Во время Второй Мировой войны в катакомбах находился секретный немецкий бункер — и нацисты очень бы удивились, узнав, что штаб Сопротивления расположился всего в пятистах метрах в тех же самых подземельях.

Наполеон III считал подземное кладбище отличным местом для приёма гостей.

Наполеон III считал подземное кладбище отличным местом для приёма гостей.


Одесские катакомбы, Украина


Точно так же превратились в таинственные подземелья старые каменоломни и в Одессе, только остались они тут не от римлян, а от Российской Империи. Здесь добывали дешёвый камень для строительства новых домов. Уже к началу двадцатого века пронизывающие землю под городом подземные ходы стали причиной постоянного провала и обрушения домов. Тем не менее, добыча камня в некоторых концах каменоломен идёт до сих пор, и подземелья становятся всё обширнее.

Знаменитыми катакомбы стали, когда их избрали убежищем партизаны во время Великой Отечественной войны. До того в каменоломнях прятали свой товар контрабандисты — со «складов» они спокойно проносили его в любую часть города, куда из подземных коридоров выходили колодцы. Один такой колодец располагался, например, возле Одесского оперного театра. По слухам, главные «штабы» советских уголовных элементов тоже располагались в этих подземельях.

В катакомбах Одессы есть свои наскальные рисунки.

В катакомбах Одессы есть свои наскальные рисунки.

С катакомбами связана зловещая история работорговли. Бандиты отлавливали в городе красивых, порой даже дворянского происхождения женщин и держали в подземных хорошо обставленных комнатах. После под них искали, в зависимости от знатности женщины, или индивидуального покупателя в Турции, или заказчика-сутенёра на партию «товара» в публичные дома. Многие женщины, поняв, зачем их держат в подземелье, от отчаяния кончали жизнь самоубийством. Хоронили их тут же, в боковых коридорах. Остановить бандитов смогли только после того, как они украли княгиню Лопухину: на её розыск и освобождение была срочно направлена настоящая армия, и в конце концов нашли и её, и других пленниц, а работорговцев изловили и судили.

Сюда постоянно спускаются отряды любителей истории (благодаря которым, надо сказать, катакомбы были значительно картографированы), а также просто туристы и играющие дети. Увы, это часто заканчивается трагедией — катакомбы представляют из себя настоящий лабиринт. Тела некоторых пропавших не нашли до сих пор; трудно даже представить, как далеко они забрались в поисках выхода наверх. Одесские каменоломни кажутся бесконечными.

Не только катакомбы хранят страшные тайны: 10 жутких достопримечательностей, от которых мурашки бегут по коже.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10091
16.03.2020 15:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также