Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Царь Алексей Михайлович Романов правил с 1645 по 1676 годы и получил прозвище Тишайший. Но характер не помешал ему провести массу интересных реформ. Многие считают, что реформирование началось в эпоху Петра Великого. Однако все началось раньше, когда Алексей Тишайший проводил свои эксперименты. Читайте, что такое немецкие печатные листы, какие гаджеты того времени очень нравились царю и как он модернизировал русскую медицину.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Россия – страна, всегда занимавшая умы европейцев, независимо от того, как далеко от неё они живут. В огромном количестве культовых западных книг есть русские персонажи. Многие писатели побывали в России, чтобы потом написать, что там увидели. Но были и такие, кто переносил действие книгу в Россию. Это самый редкий вариант.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Великая Отечественная война не стала поводом нарушать традицию смены караула у Мавзолея на Красной площади. Эта церемония была неким символом нерушимости и показателем того, что народ не сломлен и все так же верен своим идеалам. Горожане, да и весь мир, даже не подозревали о том, что Мавзолей пуст, а нетленное тело вождя вывезено глубоко в тыл. Операция была настолько секретной, что о ней ничего не было известно вплоть до 80-х годов, когда и был снят гриф «секретно». Так куда же вывозили тело вождя, и почему это так тщательно скрывали?




+1 0
0
-1 0


Последние 800 лет на живописном полуострове Рейкьянес в юго-западной части Исландии было относительно тихо. Но чуть больше года назад произошло пробуждение местного вулкана. Начало не предвещало особой беды, но неожиданно наступила драматическая развязка. Кульминацией происходящего стало более 17 000 землетрясений только за последнюю неделю. Такая сейсмическая обстановка в Исландии может сигнализировать о начале нового периода повышенной геологической активности, который может продлиться 100 лет. Из-за чего это происходит и почему экологи всего мира так обеспокоены?




+1 0
0
-1 0
Разное    


При слове «скауты» мы чаще всего представляем американских мальчишек и девчонок, однако это молодежное движение впервые зародилось в Англии, а в начале XX века было очень популярно в России. К октябрю 1917 года в стране насчитывалось около 50 000 скаутов, организации имелись в 143 городах. Этих детей ждала разная судьба: часть их с родителями попала в эмиграцию и продолжила там развитие движения, часть мирно превратилась в пионеров, а некоторые, не пожелавшие расстаться с разноцветными галстуками, были даже сосланы в Соловки.






+1 0
0
-1 0
Разное    



Виктор Цой стал уникальным явлением в советской культуре 80-х годов. Да и что лукавить, и сейчас песни лидера группы «Кино» не теряют своей актуальности, а образ самого музыканта стал культовым. Будучи человеком неформатным, артист и в личной жизни не отличался обычным подходом и, например, не видел ничего плохо в том, чтобы познакомить своих жен – бывшую, с которой даже развод не оформил, и новую. Правда, такую откровенность каждая из них поняла по-своему.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Она сыграла около сотни ролей к кино, на её счету множество ярких работ в лучших репертуарных театрах. Татьяна Васильева нечасто даёт интервью, но каждый её выход на разговор с журналистами и публикой становится событием. А все потому, что актриса перед камерой не стесняется признаваться даже в самых неблаговидных поступках. Она может откровенно рассказать о равнодушии первого мужа, побоях второго, своих изменах, пристрастии к спиртным напиткам, увольнении из театра и о том, что лежит у неё на прикроватной тумбочке.




+1 0
0
-1 0
Арт    


16 марта могло бы исполниться 86 лет замечательному актеру, режиссеру, сценаристу, народному артисту РСФСР Сергею Юрскому, но 2 года назад он ушел из жизни. Большинство зрителей представляло его таким, какими были на экранах его самые известные киногерои – очаровательный авантюрист, неунывающий великий комбинатор Остап Бендер и типичный «мужик из деревни» дядя Митя из фильма «Любовь и голуби». Каким на самом деле он был за кадром, знали только самые близкие – его называли одним из самых закрытых актеров, он редко давал интервью и предпочитал молчать о тайнах своей семьи, ведь в свое время это принесло им немало горя.




По дням:

  Март 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31