Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



15 апреля 2019 года в столице Франции произошел пожар в соборе Парижской Богоматери. Он уничтожил шпиль здания и его крышу. Чем известен один из главных памятников готической архитектуры, какое отношение к нему имеет Наполеон и почему — в нашем обзоре.



1. Самый известный собор во Франции

Самый известный собор во Франции.

Самый известный собор во Франции.

Собор Парижской Богоматери или Нотр-Дам-де-Пари является самым посещаемым памятником во французской столице. Среднее количество посетителей в будний день составляет от 30 000 до 50 000 человек.

2. Место римского богослужения

Археологическая крипта собора Нотр-Дам.

Археологическая крипта собора Нотр-Дам.

Собор был построен на месте старого римского храма, а также до возведения Нотр-Дам на этом месте было построено в разные времена несколько христианских религиозных зданий. Некоторые из сохранившихся останков сооружений былых эпох можно увидеть, посетив археологический музей «Крипта паперти Нотр-Дам».

3. Очень старый собор

Коллекционная монета, выпущенная в 850-летию собора.

Коллекционная монета, выпущенная в 850-летию собора.

Один из символов французской столицы, Нотр-Дам-де-Пари - очень старый храм. Его строительство началось в 1163 году и продолжалось более века. В 2013 году праздновали 850-летие собора.

4. Революционные грабежи

Великая французская революция.

Великая французская революция.

Как и многие церкви, собор был разграблен во время Французской революции. Революционеры расхитили все ценное и большинство мебели, разрушили алтари и статуи, а также обезглавили некоторые скульптуры.

5. Храм Разума

Удовлетворившись плодом своих трудов, революционеры объявили изувеченный собор «Храмом разума».

Удовлетворившись плодом своих трудов, революционеры объявили изувеченный собор «Храмом разума».


Вскоре после этого Нотр-Дам-де-Пари стал «Храмом разума». Так называемый Культ Разума был новой религией, которая была введена во время революции, чтобы заменить христианство и продвигать ценности новой республики, такие как равенство и свободу. Собор Парижской Богоматери стал одним из главных мест поклонения этой религии вплоть до ее запрета несколько лет спустя.

6. Коронация Наполеона

Коронация Наполеона.

Коронация Наполеона.

Собор Парижской Богоматери был местом коронации Наполеона в декабре 1804 года. Именно здесь он был провозглашен императором.

7. Книга, которая спасла собор

Виктор Гюго.

Виктор Гюго.

Одной из причин, по которой известный французский писатель Виктор Гюго написал свой шедевр «Собор Парижской Богоматери», являлось то, что он хотел спасти собор, который в то время находился в настолько плохом состоянии, что власти Парижа собирались его снести. Благодаря этому роману и вмешательству нескольких религиозных групп, собор был сохранен, а затем восстановлен.

Писателя угнетало состояние собора после революции, поэтому он решил сделать его главным героем своего романа. В предисловии сказано: «И вот ничего не осталось ни от таинственного слова, высеченного в стене сумрачной башни собора, ни от той неведомой судьбы, которую это слово так печально обозначало, — ничего, кроме хрупкого воспоминания, которое автор этой книги им посвящает. Несколько столетий тому назад исчез из числа живых человек, начертавший на стене это слово; исчезло со стены собора и само слово; быть может, исчезнет скоро с лица земли и сам собор. Это слово и породило настоящую книгу».

8. Второй по размеру орган

Органист в Соборе Парижской богоматери.

Органист в Соборе Парижской богоматери.


Хотя орган в этом соборе не самый большой во Франции, он, мягко говоря, впечатляет. Инструмент состоит из примерно 7300 труб, некоторые из которых сохранились еще со времен средневековья. Игру на этом органе можно было услышать каждое воскресенье во время богослужения.

9. Три реликвии Страстей Христовых

Коллекцию реликвий собора Парижской Богоматери.

Коллекцию реликвий собора Парижской Богоматери.


В Соборе Парижской Богоматери находятся три реликвии Страстей Христовых: Терновый венец, фрагмент Животворящего Креста и один из гвоздей с распятия Иисуса.

10. Источник вдохновения

Нотр-Дам-де-Пари вдохновил многих художников. О нем было сложено несколько песен, самую известную из которых исполнила Эдит Пиаф; написано несколько книг (не только шедевр Виктора Гюго), а также поставлены мюзиклы.



И в продолжение темы рассказ про загадки «Собора Парижской Богоматери» и детали, о которых читатели часто забывают

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








121682
16.04.2019 01:27
В закладки
Версия для печати




Смотрите также