Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Османская империя славилась своей жестокостью и беспощадностью по отношению к врагам. Но это мелочи по сравнению с тем, как жилось женщинам и девочкам в гареме султана на протяжении долгих лет. Женщины, а также девочки с семи лет – все они содержались в особых условиях, где ими могли управлять, обучать и в первую очередь наслаждаться султан и его двор.




+1 0
0
-1 0


В Петербурге есть шикарное по своей красоте, помпезности и оригинальности здание – это особняк Кельха. Тому, кто еще не был в нем, непременно стоит его посетить, чтобы увидеть ярчайший пример эклектики в архитектуре. Ну и просто посмотреть, что можно придумать и построить, если у тебя не просто много, а очень много денег. Дом некогда принадлежал богатейшим супругам. Увы, что легко дается – легко и отнимается. Хозяин особняка Александр Кельх разорился и после революции был арестован. А вот дом до сих пор стоит и восхищает любителей архитектуры.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Работы нью-йоркской художницы Кэтлин Райан (Kathleen Ryan) являются своеобразным ответом нынешней культуре сверхпотребления. Скульптуры «подгнивших» фруктов, изготовленных из множества бусин, выточенных из драгоценных камней служат протестным манифестом. Кэтлин сознательно использует драгоценные и полудрагоценные камни, чтобы подчеркнуть контраст между материалом и нашей обычной реакцией на плесень. Её скульптуры демонстрируют насколько тонка грань, разделяющая прекрасное и гротескное.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Кажется, прошли времена, когда родители стремились дать детям имена Даздраперма ( сокращение от "Да здравствует Первое мая) и Вилена ( Владимир Ильич Ленин). Но оказывается, это всего лишь дань времени, и современные имена ничуть не менее креативны - вспомнить хотя бы X AE A-12 (так зовут малыша Илона Маска и певицы Граймс) или Apple ( имя дочери актрисы Гвинет Пэлтроу). Поэтому то чиновники некоторых стран задумались о том, что порой надо бы и ограничить неуемную фантазию и стремление к оригинальности некоторых пап и мам.




+1 0
0
-1 0
Арт    



Феномен создателя и ведущего телеигры «Что? Где? Когда?» не поддаётся никакому объяснению. В 43 года его уволили с телевидения и запретили появляться на экранах, а он придумал игру, где ведущий не появляется в кадре. О его сложном характере слагались легенды. К удивлению, это совершенно не мешало его личной жизни. Владимир Ворошилов был официально женат четыре раза, а вот последнюю фактическую жену он предпочитал скрывать даже от друзей.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Юрий Никулин и Олег Попов, Ефремов и Евстигнеев, а также Магомаев и Бюльбюль-оглы: все примеры, собранные в этой подборке, особенно печальны из-за той искренней дружбы, которую демонстрировали знаменитые артисты до своих ссор. Кажется, все они были невероятно талантливы, любимы зрителями и выступали с неизменным успехом, однако до конца жизни продолжали оставаться врагами.




+1 0
0
-1 0
Арт    



Миллионы людей во всём мире что-то коллекционируют. Марки и монеты, открытки и игрушки, книги, магниты или даже необычные пластиковые стаканчики могут стать экспонатом в чьей-либо коллекции. Знаменитости в этом отношении вовсе не являются исключением. Порой их увлечения оказываются очень необычными, а в их импровизированных музеях можно найти весьма неожиданные предметы.




+1 0
0
-1 0
Арт    


16 апреля исполняется 43 года известному актеру, шоумену и телеведущему Ивану Урганту. В наши дни эта фамилия у большинства зрителей ассоциируется именно с ним, хотя он – не единственный представитель знаменитой актерской династии. И его бабушка, актриса Нина Ургант, и отец, актер и телеведущий Андрей Ургант, оставили заметный след в отечественном кинематографе. Артистов этой династии роднит не только талант, но и успех, которым они пользовались у представителей противоположного пола. Правда, Ивану Урганту удалось избежать тех ошибок и разочарований, которые постигли его бабушку и отца.




По дням:

  Апрель 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30