Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 8
+7
-1 1
Арт    

Копии картин из воздушных шариков: *Витрувианский человек* да Винчи

Копии картин из воздушных шариков: *Витрувианский человек* да Винчи


Американец Ларри Мосс, как никто другой, знает - для того, чтобы создать произведение искусства, нужно хорошенько дунуть. Скульптор специализируется на инсталляциях из продолговатых воздушных шариков - таких, как продаются в цирках, парках и прочих местах увеселения детей. Оказывается, из этих игрушек можно выложить даже копии картин, которые все мы помним: не только многострадальную «Джоконду», но и «Витрувианского человека» Леонардо да Винчи, «Рождение Венеры» Сандро Боттичелли, «Американскую готику» Гранта Вуда.


Копии картин из воздушных шариков: *Рождение Венеры* Боттичелли

Копии картин из воздушных шариков: *Рождение Венеры* Боттичелли


Житель Рочестера Ларри Мосс (Larry Moss) в детстве точно не наигрался с воздушными шариками, потому что, уже будучи зрелым человеком, придумал собственный проект «Аэригами» («Airigami»). Название образовано от двух слов: «воздух» и «оригами». Создатель оригинального жанра утверждает, что аэригами - «изящное искусство складывать воздух».

Копии картин из воздушных шариков: «Натюрморт с драпировкой, кувшином и вазой для фруктов» Сезанна

Копии картин из воздушных шариков: «Натюрморт с драпировкой, кувшином и вазой для фруктов» Сезанна


Американский скульптор-аэригамист Ларри Мосс доказал, что может сделать что угодно: внушительную инсталляцию, забавные наряды из разноцветных шариков и даже копию картины Поля Сезанна «Натюрморт с драпировкой, кувшином и вазой для фруктов».

Копии картин из воздушных шариков: *Американская готика* Гранта Вуда

Копии картин из воздушных шариков: *Американская готика* Гранта Вуда


Ларри Мосс начал путь к успеху 25 лет назад. Поначалу он был уличным артистом в Нью-Йорке, а потом решил не искать свою нишу, а создать ее самостоятельно. Сейчас о забавном искусстве аэригами и одноименном проекте рассказывают СМИ, в том числе «Уолл-стрит джорнал» и агентство «Ассошиэйтед пресс». Выставки аэригамиста прошли в 12 странах на 4 континентах. Ларри Мосс побывал в Белом доме, а одно из его творений еще в 2000 году было занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая скульптура из некруглых шариков.

Копии картин из воздушных шариков: *Банка томатного супа Cambbell* Уорхола

Копии картин из воздушных шариков: *Банка томатного супа Cambbell* Уорхола


Где же учат на аэригамиста? Вопрос скорее риторический. Ларри Мосс имеет ученую степень по прикладной математике и информатике. Сейчас он пишет книги о «художественном надувательстве» и работает с командой дизайнеров, которые помогают воплощать проекты своего идейного вдохновителя в жизнь.



Проект, в рамках которого Ларри Мосс со товарищи создавал копии картин от эпохи Возрождения до поп-арта, конечно, не претендует на высокую художественную ценность. Это скорее развлечение, призванное рассмешить и порадовать зрителя еще одной встречей с до боли знакомыми произведениями.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








16670
16.06.2011 05:50
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Lan 16.06.2011 06:04    

    Прикольно!!!

  • marina 16.06.2011 06:41    

    Венера в тазике это очень сильно!:)))))))))

  • movUA 16.06.2011 11:08    

    Подняли настроение ))))

  • YA_HELEN 16.06.2011 13:52    

    кстати, это - неплохой вариант театрального реквизита для какого-нибудь студенческой или "домашней" театральной студии.
    дешево и креативно!

  • graukch 16.06.2011 15:33    

    Ну да, особенно если учесть политику правительства по уничтожению культуры и театров, в частности. Ведь как легко уничтожить такую студию: людей на улицу, реквизит - полопать и всё!

    А вот "копии" - это действительно сказано сильно. Может быть все-таки поскромнее как-то, карикатуры, например?

  • Андрюнчик 16.06.2011 16:29    

    Позитивные работы, необычный взгляд на стандартные вещи к которым мы уже успели привыкнуть,детям такое искусство точно будет интересно.

  • galion20 16.06.2011 18:03    

    Замечательные работы! Очень понравился видеоролик. Как копии – это, конечно, сплошное надувательство. Но они больше похожи на самостоятельные произведения.

  • snownixie 16.06.2011 21:28    

    Я как-то пыталась надуть длинный шарик. Это очень сложно! А тем более сложно из него сделать что-то. Даже совсем простое- собачку или лошадку. А тут- прямо шедевры!

  • Bourne 17.06.2011 07:32    

    Очень забавные и оригинальные работы :) видеоролик также просто супер, можно даже самому попробовать сделать что-то подобное.






Смотрите также