Блог проекта Культурология.Ру   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Несмотря на то, что время королей и королев данным-давно прошло, в наши дни всё ещё существуют правящие монархи, которые до сих пор управляют своей страной на законных правах. И все они отлично справляются с поставленными перед ними задачами. Так давайте посмотрим на тех женщин, в чьих руках находится власть.


1. Королева Бельгии Матильда – женщина эпохи Возрождения


Она была дворянкой с самого рождения. Фото: Olivier Matthys.

Она была дворянкой с самого рождения. Фото: Olivier Matthys.


Текущее правление: пять лет

Матильда Мария Кристина Гислен д’Удекем д’Акоз – дочь графа и графини, а это означает, что она не чужда бельгийской знати. В 1999 году Мария вышла замуж за бельгийского принца Филиппа и одновременно стала принцессой и герцогиней Нидерландов. Когда в июле 2013 года её муж взошёл на трон, она стала первой бельгийской королевой-консортом бельгийского происхождения. Королева Матильда принимает участие в общественных мероприятиях, которые служат улучшению её страны.

Король и королева Бельгии в индии. \ Фото: indiadaily.ru.

Король и королева Бельгии в индии. \ Фото: indiadaily.ru.


В настоящее время она является почётным председателем бельгийского отделения ЮНИСЕФ и Совета по устойчивому развитию. Стоит также отметить тот факт, что Матильда прекрасно говорит на четырёх языках, играет на пианино, любит музыку и неплохо разбирается в искусстве. Ко всему прочему у неё есть степень в области логопедии в Институте Libre Marie Haps в Брюсселе, что позволило ей работать в качестве логопеда в течение нескольких лет. На официальном сайте бельгийской монархии также отмечается, что королева участвует в нескольких видах спорта, включая плавание, велоспорт и теннис.

2. Королева Испании Летиция Ортис


Она была успешной журналисткой, которая превратилась в королевскую икону. \ Фото: Carlos Alvarez.

Она была успешной журналисткой, которая превратилась в королевскую икону. \ Фото: Carlos Alvarez.


Текущее правление: четыре года

До вступления в королевскую семью Испании, королева Летиция сделала успешную журналистскую карьеру. Работая в отделе новостей, она успела побывать редактором, ведущей и репортером в различных средствах массовой информации. Нынешняя королева встретилась со своим будущим супругом, принцем Фелипе VI, во время журналистского задания в 2002 году.

Девушка с характером. \ Фото: lady.mail.ru.

Девушка с характером. \ Фото: lady.mail.ru.


Пара долгое время держала свои отношения в секрете, а после удивила всю страну своей помолвкой год спустя. Когда они поженились в Мадриде 19 июня 2014 года, Летиция стала принцессой-консортом Испании. А после того, как её тесть Хуан Карлос I отрёкся от трона, её муж стал королём Испании, что фактически сделало Летицию первой испанской королевой-простолюдинкой. Как и полагается любой королевской чете, у пары есть две дочери – Леонор и София, что делает их инфантами.

3. Королева Дании Маргрете II


Она родилась в датской королевской семье. \ Фото: Elisabetta Villa.

Она родилась в датской королевской семье. \ Фото: Elisabetta Villa.


Текущее правление: 46 лет

В 1972 году Маргрете II стала первой суверенной королевой Дании, сменив своего отца, короля Фредерика IX. Это был массовый отход от прежних датских традиций, которые утверждали, что только мужчины могут взойти на трон. Её Вознесение официально ознаменовало изменение законов о престолонаследии для страны, а также движение к более современному взгляду на монархию.

Королева Дании Маргрете II. \ Фото: inosmi.ru.

Королева Дании Маргрете II. \ Фото: inosmi.ru.


В 1967 году она вышла замуж за французского дипломата принца Хенрика, и у них родилось два сына: принц Фредерик и принц Иоахим. Но, к великому сожалению, муж нынешней королевы умер в начале прошлого года из-за осложнений со здоровьем.
Помимо своих королевских обязанностей, Королева Маргрете II – заядлый художник, и некоторые из её работ доступны для просмотра в датских музеях. Как и многие другие королевы, она безупречно владеет несколькими языками. И, к сожалению, мало кто знает о том, что сама королева Дании, используя свои знания в языках, помогала переводить датскую версию «Властелина Колец» Дж. Р. Р. Толкина, в которую она также внесла иллюстрации.

4. Королева Швеции Сильвия


Королева Сильвия. \ Фото: Andreas Rentz.

Королева Сильвия. \ Фото: Andreas Rentz.


Текущее правление: 42 года

Сильвия родилась в Германии 23 декабря 1943 года у отца-немца и матери-бразильянки. В 1972 году Сильвия Ренате Зоммерлат встретилась со своим будущим мужем, королём Карлом XVI, на Олимпийских играх в Мюнхене. В то время она работала в Олимпийском комитете по планированию. Пара поженилась 19 июня 1976 года. С тех пор, как их брак стал официальным, Сильвия носит титул королевы-консорта. У них трое детей: принцесса Виктория, принц Карл и принцесса Мадлен.

Она активно поддерживает гуманитарные усилия. \ Фото: svopi.ru.

Она активно поддерживает гуманитарные усилия. \ Фото: svopi.ru.


Как и многие другие королевские деятели, королева Сильвия активно поддерживает гуманитарные усилия. В 1999 году она основала Всемирный фонд детства для борьбы с тяжёлыми условиями жизни детей во всём мире и в настоящее время возглавляет The Silvia Home Foundation, который предоставляет жильё для пациентов с деменцией.

5. Норвежская королева Соня


Норвежская королева Соня. \ Фото: Chris Jackson.

Норвежская королева Соня. \ Фото: Chris Jackson.


Текущее правление: 50 лет

Согласно веб-сайту королевского дома Норвегии, когда Соня вышла замуж за короля Харальда V в 1968 году, она стала первой королевой Норвегии за 53 года. А в прошлом году была отмечена 50-я годовщина свадьбы пары.
Интересный факт: пара поддерживала девятилетнее ухаживание до их брака, потому что король Харальд V изо всех сил пытался заставить монархию принять его любовь к простолюдинке.

Она стала первой норвежской королевой спустя более полувека. \ Фото: pressa.tv.

Она стала первой норвежской королевой спустя более полувека. \ Фото: pressa.tv.


После свадьбы у королевы и короля родилось двое детей: принц Хокон Магнус и наследница трона принцесса Марта Луиза. Королева Соня давно проявляет интерес к моде: в юности она даже изучала портновское дело. В 81 год она всё ещё активно занимается другими творческими занятиями, такими как живопись. Она также является вице-президентом норвежского Красного Креста и активно участвует в других социальных усилиях по оказанию помощи беженцам, спасающимся от кризисов.

6. Её Величество королева Максима


Она первая Латинская королева-консорт в Нидерландах. \ Фото: Patrick van Katwijk.

Она первая Латинская королева-консорт в Нидерландах. \ Фото: Patrick van Katwijk.


Текущее правление: пять лет

Её Величество королева Максима, принцесса Нидерландов, имеет интересную предысторию своей королевской карьеры. Хотя она правит голландскоязычной страной уже пять лет, она не всегда называла её своим домом. Максима родилась в Аргентине, где позже получила степень по экономике. До помолвки со своим нынешним мужем, королём Виллемом-Александром, Максима Соррегьета Черрути работала вице-президентом по институциональным продажам в Deutsche Bank в Нью-Йорке. Она впервые встретила своего будущего мужа в 1999 году на вечеринке в Севилье, Испания, и она не знала о его королевском статусе. Максима стала принцессой в 2002 году, когда пара поженилась.
Когда королева Беатрикс II отреклась от престола в 2013 году, принц Виллем-Александр стал королём. Это сделало Максиму первой королевой-латинянкой в Нидерландах. Но в прошлом часть голландской общественности выражала скептицизм по поводу вступления Максимы в королевскую семью из-за противоречивой истории её отца в качестве министра сельского хозяйства во время жестокой политической диктатуры Аргентины в 1970-х годах.

Принцесса Нидерландов является активным сторонником прав человека. \ Фото: royals-mag.ru.

Принцесса Нидерландов является активным сторонником прав человека. \ Фото: royals-mag.ru.


Беспокойство по поводу этой информации было настолько широко распространено, что многие указывали на это как на причину, по которой он не был приглашён на королевскую свадьбу Максимы и Виллема-Александра. Её Величество королева Максима, принцесса Нидерландов, сосредоточена на позитивных изменениях. В настоящее время она является специальным защитником инклюзивного финансирования развития в Организации Объединённых Наций. Эта позиция позволяет ей вести разговоры о бедности и экономическом прогрессе. И несмотря на то, что Максима воспитывает троих дочерей: принцессу Катарину-Амалию, принцессу Ариану и принцессу Алексию, она является активным сторонником прав ЛГБТ, а также активно выступает за программы, которые облегчают переход иммигрантов к голландской рабочей силе.

7. Королева Елизавета II


Она правит вот уже 65 лет. \ Фото: Shaun Jeffers.

Она правит вот уже 65 лет. \ Фото: Shaun Jeffers.


Текущее правление: 65 лет

Королева Елизавета II является воплощением давней королевской традиции. Она удерживала и удерживает свой титул в течение последних 65 лет, что делает её самым продолжительным британским монархом всех времён и законным претендентом на это звание после королевы Виктории, царствовавшей почти 64 года в XIX веке. В 1952 году она взошла на престол в возрасте 26 лет, когда умер её отец, король Георг VI. Её королевские обязанности включают правление над Содружеством 16 стран. В результате она провела большую часть своей жизни, путешествуя по многим странам, чтобы представлять Содружество в качестве главы государства.

Неунывающая Елизавета Тихая. \ Фото: ru.hellomagazine.com.

Неунывающая Елизавета Тихая. \ Фото: ru.hellomagazine.com.


Интересно то, что она никогда не давала интервью для прессы в качестве королевы, что дало ей прозвище «Елизавета Тихая». Королева Елизавета II встретилась со своим мужем, принцем Филиппом Маунтбеттеном, герцогом Эдинбургским в 1934 году. Позже, в 1947 году, они поженились, и у них родилось четверо детей, восемь внуков и шесть правнуков и это число возросло в тот самый момент, когда родился первый ребёнок принца Гарри и Меган Маркл.

Так что же помимо титула унаследовала принцесса Шарлотта от своей прабабушки Елизаветы II?

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14213
16.06.2019 08:02
В закладки
Версия для печати




Смотрите также