Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
-1
-1 1


Сергей Максимишин – один из наиболее талантливых российских фотографов, имя которого известно мировому фотографическому и медийному сообществу. Это одна из ключевых фигур современной отечественной фотографии. Он не гоняется за экзотическим кадрами, он снимает Россию. И она на его фотографиях настоящая, без капли глянца.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В советское время жители огромной страны часто посещали кинотеатры. Стоимость билетов была очень низкой, а телевидение не так часто радовало показом хороших фильмов. Зато в кинотеатре нередко демонстрировались неплохие отечественные и зарубежные картины. Многие из них и сегодня не утратили своей популярности. Сегодня в нашей подборке лучшие зарубежные фильмы, которые стали лидерами советского кинопроката.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Сегодня хотелось бы поговорить о гениальном полотне, жемчужине мирового искусства «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» гениального классика русской живописи Ильи Репина. А если быть точнее, то рассказать об интереснейших фактах истории его создания, о картине-двойнике, о знаменитостях выступивших в роли моделей и о многом другом, что может заинтересовать взыскательного читателя.




+1 0
0
-1 0
Арт    


История не сохранила имени того туриста, что первый захотел увезти из Италии живописную «открытку» на память о путешествии и тем самым положил начало целому направлению в изобразительном искусстве. Впрочем, вряд ли такой любитель прекрасного был один-единственный – эта страна на юге Европы рано или поздно соблазнила бы ценителей своими пейзажами, увековеченными на холсте.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Испокон веков война была уделом мужчин. Однако Великая Отечественная опровергла этот стереотип: тысячи советских патриоток ушли на фронт и наравне с представителями сильного пола сражались за свободу Отечества. Гитлеровцы впервые столкнулись с таким количеством женщин в частях действующей Красной Армии, поэтому не сразу признали их военнослужащими. Почти на протяжении всей войны действовал приказ, согласно которому красноармейки приравнивались к партизанам и подлежали расстрелу. Но многим советским женщинам и девушкам была уготована не менее трагическая участь – пережить немецкий плен, пытки и издевательства.






+1 2
+2
-1 0
Разное    


Очень часто дети, выросшие в актёрской среде, не представляют себя вне театра и кино. Однако и внуки артистов нередко выбирают для себя эту непростую профессию. Внуки знаменитых актёров часто бывают лишены дедушек и бабушек в привычном понимании этого слова: никаких пирогов по выходным и чтений сказок на ночь. Но при этом они имеют возможность учиться у настоящих мастеров своего дела. В нашем обзоре – внуки известных советских актёров и актрис, которые сегодня снимаются в кино и выходят на театральную сцену.




+1 0
0
-1 0


Когда европейцы прибыли на Американский континент, они столкнулись с совершенно другой цивилизацией, настолько иной, что некоторые ее аспекты вызывали в них ярое сопротивление. «Эта традиция должна быть уничтожена, пока она ещё не описана», — писал Джордж Кэтлин, художник того времени. Речь идет об отношении коренных индейцев к собственной сексуальности и любви.




+1 0
0
-1 0
Арт    


От этих ролей отказывались многие актрисы – тогда подобное амплуа могло стоить карьеры. После этого режиссеры опасались предлагать им серьезные драматические роли, чтобы избежать ненужных ассоциаций, а сами актрисы подвергались преследованиям очень сомнительных и даже опасных поклонников. И все же среди советских актрис находились те, кто рискнул предстать на экранах в образе представительницы «первой древнейшей». Кому из них это помешало в дальнейшем, а кто смог побороть стереотипы и выйти за рамки одного амплуа?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Несмотря на то, что время королей и королев данным-давно прошло, в наши дни всё ещё существуют правящие монархи, которые до сих пор управляют своей страной на законных правах. И все они отлично справляются с поставленными перед ними задачами. Так давайте посмотрим на тех женщин, в чьих руках находится власть.




По дням:

  Июнь 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30