Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    

Книги, в которых рассказывается про весьма необычные отношения

Книги, в которых рассказывается про весьма необычные отношения
Открывая книгу, каждый ищет в ней что-то своё: кто-то невероятные приключения, кто-то бурные любовные романы, а кто-то ответы на самые сокровенные вопросы. Для читателей, которым нравится разбираться в хитросплетениях человеческих отношений (причём не только любовных), мы рекомендуем 10 книг, которые посвящены именно этой тематике. Человек и человек, человек и общество, человек и деньги – всё это вы найдёте в «книжной» десятке в нашем обзоре.


1. Рю Мураками — "Дети из камеры хранения"

Рю Мураками. Дети из камеры хранения.

Рю Мураками. Дети из камеры хранения.


Роман "Дети из камеры хранения" Рю Мураками – история о судьбах мальчиков-подкидышей. У одного были все шансы, чтобы стать прекрасным спортсменом, а другой стал известнейшим музыкантом, но о факт, что в младенчестве их предали матери стало психологической травмой на всю жизнь.

2. Теодор Драйзер — "Финансист"

Теодор Драйзер. Финансист.

Теодор Драйзер. Финансист.


Роман "Финансист" Теодора Драйзера блистателен в исторической достоверности. Он рассказывает об американской элите бизнеса, которой удалось создать во второй половине 19-го века огромные состояния. Книга о мире, где выживает сильнейший – тот, кто способен, несмотря на удары судьбы, двигаться к обретению власти и богатства.

3. Владимир Набоков — "Волшебник"

Владимир Набоков. Волшебник.

Владимир Набоков. Волшебник.

Сам Набоков назвал свою повесть "Волшебник" первой маленькой пульсацией "Лолиты". Эта повесть была написана на русском языке в 1939 году, гораздо раньше скандального романа, но увидела свет гораздо позже. Своей повести Набоков вспомнил лишь когда разбирал архив. Он писал в своё дневнике: «Теперь, когда связь между мной и "Лолитой" порвана, я перечитал "Волшебника" с куда большим удовольствием, чем то, которое испытывал, припоминая его как отработанный материал во время написания "Лолиты»

4. Колин Маккалоу — "Тим"

Колин Маккалоу.  Тим.

Колин Маккалоу. Тим.

Главная героиня романа Колина Маккалоу – 45-летняя Мэри Хортон, которая ещё так и не познала любви. Она увидела Тима – юношу удивительной красоты, которую окружающие считают умственно отсталым. Беспомощность и доброта Тама подкупили женщину, и она взяла его под опеку. Постепенно происходи чудо – «гадкий утёнок» превращается в человека, который способен восхищать и любить.

5. Джон Фаулз — "Башня из черного дерева"

Джон Фаулз. Башня из черного дерева.

Джон Фаулз. Башня из черного дерева.

Сборник повестей "Башня из черного дерева" Джона Фаулза уже назвала жемчужиной литературного наследия этого писателя. Это тот случай, когда писателю удалось тонко прорисовать грань между миром воображаемым и реальным, изыскано вписать магические элементы в реалистичную картину. Именно в этих повестях причудливый, яркий и исключительный талант Фаулза проявился с особой силой.

6. Айрис Мердок — "Замок на песке"

 Айрис Мердок. Замок на песке.

Айрис Мердок. Замок на песке.

Уильям Мор – преподаватель латыни в школе в британской глубинке. Он разочаровался в жизни и в супружестве. И тут, как гром среди ясного неба, любовь к молодой художнице Рейн Картер. Теперь ему остаётся только ждать, какие сюрпризы ему преподнесёт судьба каждую минуту.

7. Бернхард Шлинк — "Чтец"

"Бернхард

"Бернхард

Роман "Чтец", написанный Бернхардом Шлинком в 1995 году по популярности сопоставим разве что с "Парфюмером" Патрика Зюскинда. "Чтеца" перевели на 9 языков мира, и он стал настоящим бестселлером, собрав целый букет литературных премий.

В романе рассказывается о романе, который внезапно вспыхнул между 15-летним мальчиком из профессорской семьи и зрелой дамой. Впрочем, роман так же внезапно оборвался, когда женщина исчезла из города. Прошло 8 лет, и теперь уже студент последнего курса юрфака увидел свою любовь среди надзирательниц женского концлагеря на процессе против нацистских преступников. И это не единственная тайна, с которой приходится столкнуться главному герою.

8. Зои Хеллер — "Хроника одного скандала"

Зои Хеллер. Хроника одного скандала.

Зои Хеллер. Хроника одного скандала.

Герою 15 лет, героине – 40. Они встречаются в школе – месте, где всегда сталкиваются юность и зрелось, где расцветает махровое ханжество, пытающееся задушить первую любовь. В таком мире и оказывается открытая и свободолюбивая преподавательница гончарного мастерства Шеба Харт. Раскрепощённая и аристократичная Шеба в школе сала настоящей сенсацией. Она притягивает к себе и учителей, и учеников. Её дружбу пытается завоевать лидер учительского клана Барбара, а за её любовь борется юный Конноли. И через некоторое время именно Барбара становится свидетельницей романа между40-леней преподавательницей и подростком. В результате разгорается скандал, который приобретает едва ли не национальный размах. Но всё ли очевидно в этой ситуации? Что движет участниками скандала, и так ли виновны одни и чисты другие.

9. Джонатан Сафран Фоер — "Полная иллюминация"

Джонатан Сафран Фоер. Полная иллюминация.

Джонатан Сафран Фоер. Полная иллюминация.

Джонатан Фоер устами главного героя романа "Полная иллюминация" утверждает, что «юмор – единственно правдивый способ, чтобы рассказать самый печальный рассказ». В печально-смешном путешествии украинского и американского подростка воедино сплелись события Второй мировой, еврейские традиции и современный взгляд н молодёжь, которая за бахвальством и цинизмом скрывает ранимые и тонкие души. Пересказать эту книгу сложно. Но хочется перечитывать и цитировать.

10. Джанет Фитч — "Белый олеандр"

Джанет Фитч. Белый олеандр.

Джанет Фитч. Белый олеандр.

"Белый олеандр" американки Джанет Фитч сразу стал бестселлером у неё на родине и лёг в основу сценария одноименной картины. Это книга о ненависти и любви, которая её побеждает, о узах, предопределяющих человеческую жизнь помимо её воли человека.

Любителей чтения заинтересует информация и про 15 известнейших литературных героев и их неизвестные прототипы. Оказывается даже у Карлсона есть реальный, причём весьма известный, прототип.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








46195
16.07.2015 22:09
В закладки
Версия для печати




Смотрите также